Можно ли доверять документальным фильмам о дикой природе

топ 100 блогов alexeyosokin18.12.2018 Можно ли доверять документальным фильмам о дикой природе lemurs_-20.jpg

Когда я читаю комментарии к своим постам, то порой у меня волосы дыбом встают. И дело не в редких для моего блога идиотах с матерными комментариями из серии «автор …..», а в моих постоянных читателях, которые любят дикую природу и интересуются ей.

По вашим комментариям сложилось четкое мнение, что в основном вы черпаете информацию о мире животных из Википедии и из фильмов о дикой природе. Если говорить про Википедию, то например по диким кошкам, о которых я пишу чаще всего, в целом информация верная. И что самое главное – обобщенная! И это очень правильно. В таком формате, как написана Википедия, лучше давать проверенные сведения, которые можно применить ко всему виду разом, не вдаваясь в подробности и исключения. И если вы хотите что-то узнать про какой-то конкретный вид, то в этом смысле лучше доверять энциклопедиям.

А теперь мое важное и нужное предостережение!

Многие из вас, в чем я уже точно уверен, черпают информацию из документальных фильмов о дикой природе, снятых National Geographic, BBC или Disney. Многие даже в комментариях пишут фразами из этих фильмов. Осмелюсь это утверждать, так как я посмотрел их все. Но я хочу предостеречь вас: не всегда в таких фильмах стоит принимать информацию за 100% факт!

Вы думаете, что я осмелился поставить под сомнения информацию из фильмов таких уважаемых организаций?! Конечно нет! Уверен на 100%, что там все абсолютная правда. Тогда почему я не рекомендую принимать это за факт?

Во-первых, во многие документальные фильмы добавляют какой-то выдуманный сюжет, чтобы придать истории более человечный вид. Режиссеры стараются сделать сухую документалку более художественной, добавить драматизма или юмора. Делают все, чтобы вам, простым зрителям, было интересно смотреть. И я, как вы знаете, в своих статьях и рассказах делаю ровно то же самое. Правда, в отличие от кино, я стараюсь вам четко показать, где вымысел, а где реальный факт.

Во-вторых, в кино часто идет повествование о каком-то конкретном звере. Чаще всего мы стараемся снимать не просто зверя, а какого-то особенного. Которого что-то выделяет из числа прочих. Как вы понимаете, у каждого животного есть какие-то свои особенности как во внешности, так и в поведении. И если какой-то один зверь делает что-то, это еще не значит, что так делают все представители данного вида. Приведу вам пару простых и ярких примеров:

- Была история о том, как леопард пригрел детеныша бабуина. Сначала он убил и съел его мать, но малыша по какой-то причине не убил. Более того, он его охранял, вылизывал и грел. Понятно, что у истории все равно был довольно печальный конец. Но факт в том, что этот конкретный леопард несколько дней возился с бабуином.

Можно ли доверять документальным фильмам о дикой природе

- Львица спасла антилопу из лап других львиц из своего же прайда. Пару часов охраняла ее, а потом дала ей спокойно уйти.

Как вы понимаете, оба случая уникальны. И другие леопарды и львы так себя не ведут.

Это яркие и понятные примеры, но часто бывают истории более реалистичные. Скажем, когда самец-леопард остался с самкой после брачного периода. Самка не прогнала его и сама не ушла. В итоге они вместе растили двух котят. Разумеется, это увеличило шансы вырастить потомство, но мы все понимаем, что леопарды – животные одиночные. И такая история хоть и имела место быть, но является исключением из правил. При этом я точно знаю, что некоторые зрители из числа моих читателей приняли эту информацию за факт. И теперь считают (считали до недавнего времени), что леопарды живут семьями, как и львы.

Я очень люблю фильмы о дикой природе. Смотрю сам и всегда советую другим. Только прошу вас воспринимать это в первую очередь как развлечение, а не как базу для ваших знаний о природе. Если вам понравился какой-то зверь из документального фильма, просто найдите о нем больше информации в других источниках, чтобы ваша картина была полной. Например мой блог – здесь только проверенные факты, а если я не уверен, что это факт, или сам добавил «воды» для красоты слова, то всегда предупрежу вас об этом! :)


Подписывайтесь на обновления, чтобы узнать о дикой природе больше...лапка.png





НОВОГОДНИЕ ПОДАРКИ СО СКИДКОЙ!

Фототехника PENTAX и защитные кейсы PELI / PELICAN со скидкой до 10% от официальной розничной цены только для моих читателей ЖЖ! Вы можете выбрать интересующую камеру, объектив или кейс, написать мне сообщение в ЖЖ и я сообщу окончательную стоимость.

Почему покупать у меня в магазине?

1. Скидка. Как я уже упомянул выше, для моих подписчиков до 10%!
2. Я являюсь бренд-амбассадором PENTAX и PELI и представляю их продукцию в России. Покупая у меня, вы точно получаете официальную гарантию непосредственно от производителя.
3. Каждая покупка в моем магазине - это ваш небольшой вклад в защиту дикой природы, так как часть прибыли я перевожу в свой фонд "Планета Моей Мечты"

Перейти в магазин...



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жители Челябинской области начали жаловаться на рост цен на хлеб. Об этом в своем блоге пишет спикер Законодательного собрания Владимир Мякуш. По его словам, во время визита в Миасс, горожане выразили тревогу ростом цен на хлебо-булочную ...
Есть у меня стиральная машина, старенькая, но работает хорошо. Один лишь глюк у неё: как закончит стирать, уже даже время показывает начальное для стирки, а вот дверцу ещё минимум минуту открыть нельзя. В самой стиралке при этом не происходит ничего (движения нет, давления внутри нет, ...
YaromilaVolkova все записи автора Кружевное пончо крючком   Кружевное пончо универсального размера связано крючком. Схема вязания пончо ...
Люди Х: начало. (2009) Началось весьма бодро, полез смотреть почему - а там Бениофф в сценаристах. Ну понятно. В целом удобная штука - с одной стороны сценарий приличный по тексту, с другой - стандартная ебанина про сверхлюдей, настолько в самой идее и антураже идиотская, что никого не ...
Так получается, что вокруг меня довольно много мужчин про которых я думаю: "Вау!!... Не мужчина, а идеал. Почему же он один??!!! Куда смотрят женщины". Я надеваю на себя шляпку "шадханит", знакомлю его, но ничего из этого не получается. Например, знакомлю ...