рейтинг блогов

Можно ли дать гражданам оружие?

топ 100 блогов amio25.08.2016 Можно ли дать гражданам оружие?

У большинства граждан существуют стереотипные убеждения об опасности владения оружием. Многие искренне думают, что люди, получившие оружие, быстро перестреляют друг друга. Другие, совершенно не зная установленных правил и законов, ошибочно считают, что приобрести все это легко "по паспорту".Можно ли дать гражданам оружие?


Я думаю, что никто никого не перестреляет, это показывает опыт некоторых постсоветских республик, где разрешено свободное владение нарезным оружием. Да и сама жизнь показывает, что там, где люди могут себя защитить, преступность обычно сокращается.

Вообще, сама ситуация и отношение людей сходны с отношением к боевым искусствам в Советском Союзе. Многие наверное не знают, что существовал запрет на каратэ и за его преподавание была установлена уголовная ответственность.

Наверное партийные лидеры считали, что стоит только разрешить боевые искусства, и широкие народные массы ринутся в секции, изучат все это дело, а затем начнут друг друга убивать, как Талгат Нигматулин в фильме "Пираты ХХ века".

Не находите нечто общее с отношением к праву на владение оружием?

Но жизнь показала, что после разрешения секций боевых искусств ничего особо страшного не произошло, а интерес быстро угас, ведь обычно притягивает только запретное.

Думаю, что при разрешении оборота короткоствольного нарезного оружия ситуация будет точно такой же.

Оружие приобретут только действительно заинтересованные люди, которые уже давно в теме, а остальным эта "железка" даже и не понадобится.

Следует учесть и то, что продавать пистолеты и револьверы обязательно будут с многократной наценкой, да и проходить все бюрократические процедуры многим не захочется.

Тем, кто опасается всяких нарушений при выдаче лицензий на оружие, хочу сказать, что эта деятельность сейчас под серьезным контролем и сотрудники лицензионно-разрешительной системы слишком дорожат своими должностями.

Зачем им выдавать незаконные разрешения каким-то субъектам, которые имеют проблемы с законом и обязательно попадутся с нелегальными документами и подставят при этом самих разрешителей?

Я полностью поддерживаю идею о том, что граждане должны иметь право владения, ношения и применения нарезного оружия. Но при этом я за полный запрет любого травматического оружия, к которому очень много людей относится слишком легкомысленно.

Травматика опасна отношением к ней, как к "игрушке", и именно из-за этого много людей в результате убито или искалечено. Еще травматика в силу своих конструктивных особенностей не позволяет с точностью ее идентифицировать в случае преступлений.

А вот нарезное оружие после обязательного отстрела при выдаче лицензии уже будет находиться в базе данных пулегильзотеки и в случае применения легко позволит установить владельца, которого и можно будет привлекать к ответственности в случае нарушений.

Государству будет выгодно в случае разрешения владения оружием выбросить на оружейный рынок морально устаревшие модели пистолетов вроде ТТ и ПМ, которых наверное очень много на оружейных складах.

А власти всегда смогут контролировать ситуацию, выпуская в продажу для частных владельцев оружия более слабые патроны с уменьшенным зарядом пороха. Таким образом оружие частников никогда не составит конкуренции оружию силовых ведомств.

На мой взгляд, государству даже выгодно разрешить людям владение оружием, так как при этом граждане не только попадают под контроль государства, подразумевающий систематические проверки, но и под страхом потери лицензии просто вынуждены быть законопослушными.

Не особо верю, что власти все-таки позволят людям вооружиться, но хочу напомнить, что еще с древних времен свободного человека от раба можно было отличить именно по наличию оружия. Как думаете, имеют ли граждане право на оружие?

http://amio.livejournal.com/

Можно ли дать гражданам оружие?

Оставить комментарий

Николай 01.03.2017 12:08
Полностью согласен с автором статьи. Действительно, владея оружием, люди смогут себя защитить, и преступность тогда сократится. Я считаю, что оружие должно быть у каждого человека, по-этому и купил себе пневматическую винтовку РСР http://www.weapon-shop.ru/category_147.html
Anuta Anuta 02.03.2017 01:38
Конечно граждане имеют право на оружие. У меня есть пневматическая винтовка Evanix http://www.weapon-shop.ru/category_282.html К счастью, самообороняться пока не приходилось, стреляю по мишеням. Но в жизни всякое может случится, мне спокойнее, когда в доме есть оружие.
Архив записей в блогах:
Наверное, помните, была такая в 90-е годы. Кажется, всерьез никем не воспринималась, но набрала на выборах 1995 г. свыше 400 тыс. голосов, что все равно не давало ей представительства в парламенте. Впрочем, пост не о ней, а о любви а о партиях и партийной системе вообще. Нас долго ...
заказала на озоне книжку про правый руль, 372 ре, технология "печать по требовани". зырь - а они за доставку двести ре хотят. ну думаю, самовывоз тады. зырь - а они за самовывоз сто рублей берут. озон - пидарасы-крохоборы. я ...
Можно не знать музыку Филановского, можно не знать его имя - но вот на те формулы об отношениях искусства с действительностью, которые дает Филановский, я бы на вашем месте обратил внимание. Потому что наш разговор начинался с самого простого: если ты сегодня в России, насколько вероятна ...
Еще недавно это имя избегали произносить вслух. Теперь у губернатора с уст практически не сходит - еще и духа Навального в Самарской области не было,а его уже здесь поминали. Лидер парламентской партии вынужден тему Навального обсуждать в связке с Самарской областью. Ну что тут сказать. ...
Оригинал взят у pavelfadeev   10-09-2011 Алла Пугачёва  - Я хочу помочь Прохорову, но я "ЗА" Путина, а Прохоров тоже "ЗА" Путина. Все мы хотим помочь Путину...   Если все за... То кто тогда против?  С Пугачевой перемудрили... Причем, явно... ...