Можно ли бросать супруга в болезни?

топ 100 блогов politichanka21.07.2015 Навеяно ТОПом ЖЖ, где висят обсуждения, морально ли разводиться с супругом, если он болен.

Я лично считаю, что всё зависит от того, какой болезнью болеет супруг.

1. Если болезнь супруга - это алкоголизм или наркомания, то нет ничего аморального в том, что другой супруг его бросит. В алкоголизме или наркомании человек виноват сам, это его сознательный выбор. И если человек не может и не хочет лечиться, то пусть не удивляется, когда получит вызов в суд по поводу развода.

2. Если болезнь - венерическая, то тоже другой супруг может подать на развод, если заражение произошло не по его вине. Здесь всё ясно. Измены - прямой путь к разводам и ЗППП.

3. Если болезнь - психиатрическая, то также всё неоднозначно. Психиатрическая болезнь может превратить супруга в совершенно другого человека. Он может быть опасен для окружающих. То есть в каких-то случаях нормальный супруг просто вынужден уйти от психа.

4. Если болезнь - рак, то бросать другого супруга аморально. На ранних стадиях рак излечим, и человек потом продолжает вести нормальный образ жизни, а на последних стадиях - увы, неизлечим, и болеющему супругу осталось жить считанные месяцы. В таких случаях ни один нормальный человек не бросит супруга, а останется с ним до смерти.

5. Если болезнь - тяжелый инсульт или иная хворь, после которой человека парализовало или частично лишило каких-то важных для самооблуживания функций организма (или после аварии стал инвалидом), то здесь не всё так однозначно. Знаю случаи, когда после инсульта лежачие больные живут по 10, по 15 лет, и всё это время надо, чтобы за ними кто-то ухаживал. Одна история из жизни: мужчина, прожив с первой женой 20 лет, развелся, стал жить с другой, а через несколько лет его хватил инсульт. И та, вторая, ушла. А у первой уже своя жизнь. Его дети от первого брака тоже не горят желанием за ним ухаживать. Кто виноват? Вторая жена? Она еще молодая, зачем ей возиться с инсультником?

6. Если болезнь легкая или даже притворная, и используется для манипулирования другим супругом, дабы тот не ушел, то также ничего аморального в том, что другой супруг уйдет, нет.
Яркий пример такой ситуации в литературе: Васисуалий Лоханкин из "Золотого теленка":

- В таком случае я продолжаю голодовку! - закричал несчастный муж. - Я буду голодать до тех пор, покуда ты не вернешься. День. Неделю. Год буду голодать!
- Волчица ты, - продолжал Лоханкин в том же тягучем тоне.- Тебя я презираю. К любовнику уходишь от меня. К Птибурдукову от меня уходишь. К ничтожному Птибурдукову нынче ты, мерзкая, уходишь от меня. Так вот к кому ты от меня уходишь! Ты похоти предаться хочешь с ним. Волчица старая и мерзкая притом!


В конце концов жена от Лоханкина таки ушла к Птибурдукову. И дело не в мнимой болезни Лоханкина, а в том, что он просто не уважал ее как женщину. Не каждый человек вытерпит унижения от больного эгоиста.

7. В случае болезни, которая имеет большой шанс на выздоровление, супруг будет предателем, если оставит в такой момент жизни. Например, когда второй супруг заболел тяжелой формой гриппа и валялся в больнице с температурой три недели, а потом выздоровел.

8. В случае эректильной дисфункции или бесплодия - вопрос неоднозначный. Даже церковь вроде разрешает такие разводы. Тут уже каждому решать по совести.

Такие у меня соображения. Но допускаю, что другие люди думают иначе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В каменты приглашаются ...
Степь да степь кругом, Путь далёк лежит. Там, в степи глухой, Замерзал ямщик.... Синоптики почти во всех областях Центрального федерального округа ожидается сильный ветер. В Белгородской, Воронежской, Курской, Орловской и Смоленской также прогнозируется туман. Будет снег или нет, ...
...
Потерять работу можно по разным причинам, но итог один: страшно и не понятно, что делать дальше. Перспективы не радуют. Кажется, что вакансий нет, а деньги вот-вот закончатся. Сегодня разберем как справиться с этой проблемой при наименьших затратах и какие шаги необходимо предпринять. ...
По делам была в центре,близ метро Маяковская.7 минут- и я на Поварском переулке. Он идет перпендикулярно Невскому ,но его начало отрезано от Невского кварталом домов со дворами колодцами.И выйти на него можно в обход,завернув на Марата дойдя до легендарной Стремянной (знакомой по истории ...