Можем повторить

топ 100 блогов vbulahtin11.05.2017 Однажды мне один человек из РВСН рассказывал про особенности действия системы "Периметр" (на русском).

Не вдаваясь в тонкости планов нападения США (об это и так довольно сказано в #neverforgotten) и нанесения СССР ядерных ударов, неоднократно думал о том, что, взяв несладкую Историю России, от соседства со Степью до Великой Отечественной, получится, что мы недопустимо часто становились жертвой агрессии (мне нравится вопрос: а назовите число набегов Крымского ханства на Россию?) и поэтому первая задача, которую должен задавать руководитель страны -- как не допустить повторения.

Слишком дорогой ценой мы расплачивались за то, что не смогли предотвратить военных действий на своей территории -- и в Отечественные, и в империалистическую Первую мировую...

Первая и основная задача, которая приходит в голову, когда "оглядываешь" миллионы жертв: не допустить, не допустить, не допустить.... не допустить повторения.

Не допустить даже мысли, даже её крадущейся в сознание военным стратегам тени, что можно моделировать какие-то "опережающие" военные действия с заходом, залётом, забросом... на территорию России (тыц Вики ).

Даже тени таких мыслей необходимо гнать, а не декларировать, что будут готовить военный ответ, например, на некие хакерские атаки (Эпоха несимметричных действий).

Просто в прагматических целях, просто в целях экономии средств на оборону и госпропаганду как-то хочется вживить на генном уровне, что не генерал Мороз, что не "ошибки Наполеона" и всякие другие частности, а именно наша способность и готовность удавить врага, рискнувшего, осмелившегося, обезумевшего настолько, что он преступил страшную для него черту государственной границы РФ, в его собственном логове... -- главное, неотвратимое, неумолимое следствие агрессии против России.

Просто ради экономии хочется, чтобы это осознание оставалось элементом международной политики.

Мне тоже не нравится пафос и бравада этого "Можем повторить".

Действительно есть в этом некая агрессивная коннотация (кстати, как и во многих анекдотах про нашу армию).

Но История, к сожалению, диктует необходимость такого грубоватого подхода -- с молоком матери, с первых уроков в школе... хочется, чтобы было усвоено (прежде всего, недоброжелателями): русская армия в обе Отечественные заканчивала поход в логове зверя, в Париже и в Берлине.

Простая логика: если твоя военная цель связана с переходом границы России, обернись -- за спиной у тебя рано или поздно будет выжженная земля.

С учетом реалий новых вооружений к пафосному "Можем повторить" я бы еще и дополнительное пояснение сделал, что тут добавляется механическая часть неизбежного "последнего удара".
Он будет гарантировано нанесен.
Система "Периметр", последняя незаблокированная подводная лодка... что-то еще.

Война с Россией в общественном бессознательном должна равняться словам абсурд, самоубийство, армагеддон...

А уж какими словосочетаниями, "Можем повторить", "ядерный пепел"..., стимулировать к такому соотнесению общественное бессознательное можно дополнительно подумать.

Совет тут дорог.
"Можем повторить" действительно грубовато.
Может, "даже не думай, тварь"?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...время от времени я чувствую себя Святославом Вернидубовичем (т/сериал "Вампиры средней полосы"), который мешает работать экскурсоводу, потому что "нельзя же историю искажать!" :D ...Костя, впрочем, тоже. 10.02.2023, Чебоксары, музей, экспозиция, посвящённая ВОВ. Пока Дашка пишет ...
Это случайно найденная статья которую перепечатала газета "Алтайская правда" 26 июля 1987 года, в те времена значимые сообщения перепечатывали все краевые и областные газеты, у меня иногда бывает, как закопаюсь в старые подшивки, так там всё интереснее и интереснее. особенно в эпоху ...
Продолжаем день косплеев. Помятый несвежий мужчина косплеит мужчину, прекрасного в своей индивидуальности. ...
Я тут решил себе поставить на крышу солнечные панели, чтобы обеспечить себя морковкой с огорода киловаттами с крыши.  В первой части я рассказал о выборе панелей, архитектруры, и типа инвертера . В этой второй части описываю процесс установки. 1.  Все начинается с ...
Неделю назад довелось поучавствовать в замесе на кольце. Еду 110 в третьем ряду, вдруг слышу визг резины, замечаю краем глаза как меня нагоняет по четвертому ряду машина боком вперед и мордой ко мне, очень удивляюсь, и в следующий момент получаю удар в водительскую дверь. ...