Можем повторить.

топ 100 блогов taravarma08.05.2017 Наверное,  уже многие прошлись по этой "гордой"  и "патриотичной" фразе.  Подумав,  добавлю и свой тихий голос в общий хор.

С одной стороны, я понимаю, что "повторять"  предлагается не всю войну, а  День Победы, ну и саму победу, соотвественно.   Но и "товарищи-патриоты"  тоже должны со своей стороны, понимать, что не существует  финала без основного действия, поэтому  если уж и придётся "повторять", то  всё сразу.

И фронтовые сводки.  И бомбёжки городов. И концлагеря.

А были ещё 26 миллионов погибших советских людей,  их тоже надо "повторить"?
Из которых почти 20 миллионов - гражданское население.

Я родилась и выросла в местности, которая не знала оккупации.   Конечно,  у нас были свои герои войны,  свои подвиги,  свои потери.  Город-герой Тула,  да без людей-героев? Так не бывает.  Да без геройских потерь? Так тоже не бывает.  Но это совсем другое.Люди,  взявшие оружие и вставшие на пути врагов,  не офицеры,  а рабочие завода Штамп,  народное ополчение - это тоже армия, тоже солдаты.  Мы все росли на примерах героев-воинов или героев-ополченцев, защищавших свою землю, погибавших в боях.

В книжках я читала о том, как где-то расстреливали женщин и детей, как сжигали деревни вместе с жителями. Но на моей территории этого не происходило. И жестокости, творившиеся на оккупированных территориях, я воспринимала умозрительно, в глубине души мне не верилось в них.  Но волею судеб меня занесло в другие края, где прожила я много лет.  И где впервые увидела длинную могилу-ров расстрелянных гражданских.

Можем повторить.

Рядом с могилой - памятник.

Можем повторить.

Надпись на памятнике, крупно:

Можем повторить.

Простых жителей, не солдат, не офицеров, не партизан,  а обычных горожан.  Тут надо отметить, что до войны в городе проживало примерно 25 тысяч жителей, причём в 42 году гораздо меньше, так как многие мужчины ушли на фронт.  Теперь ещё раз, внимательно: НА ЭТОМ МЕСТЕ В 1942 ГОДУ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИЕ ОККУПАНТЫ РАССТРЕЛЯЛИ 2860 ЖИТЕЛЕЙ Г. НОВОЗЫБКОВА.

Да-да,  в этот ров положено больше 10% всего довоенного населения. Причём это не единственое место в городе, где совершались казни жителей. Следующая страничка местной военной истории - табличка на здании в центре города, и очередные смерти.  Здесь - подпольщики, партизаны и прочий подозрительный люд:

Можем повторить.

Рядом, в лесу под Клинцами очередной памятник страшного прошлого - мемориал расстрелянным семьям партизан.

Можем повторить.

На том месте, где стоит памятник, над ямой в лесу были казнены несколько партизанских жён вместе с детьми.

Можем повторить.

Подряд фамилии - вот мамы, а вот их дети.  Тут целые семьи. И возрасты указаны. Совсем малышам не было страшно, но наверное, даже они плакали.

Можем повторить.

Рядом с нами - Беларусь и знаменитая  деревня Хатынь. Её историю знают все. А знаете, сколько  "Хатыней" по всей Беларуси?

Справка:   *Из 9200 населённых пунктов, разрушенных и сожжённых немецкими оккупантами и коллаборационистами в Белоруссии во время Великой Отечественной войны, свыше 5295 были уничтожены вместе со всем или с частью населения в ходе карательных операций (Согласно другим данным 5295 — количество уничтоженных населённых пунктов, в том числе 628 — вместе с населением. 186 деревень не смогли возродиться, так как были уничтожены со всеми жителями, включая матерей и грудных детей, немощных стариков и инвалидов.

А ведь были ещё и  потери на фронте!  Много  воинских  памятников в тех местах.  Например, вот скромный деревнеский памятник погибшим на фронте односельчанам:

Можем повторить.

Деревня в довоеннное время насчитывала около 30 дворов, а в списке погибших фронтовиков  - 42 человека.

Можем повторить.

Ну как, всё ещё хочется повторить?

Можем повторить.


********
(Архивное из ВК-2016, дополнено)

Обращение к "патриотам": вы хоть слоганы человеческие выбирайте! Голова нужна, чтоб думать, а не только чтоб её ртом громкие лозунги орать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если вы успели заметить, сегодня появилась возможность поделиться записью в наиболее распространенных социальных сетях. В упрощенном виде блок представляет из себя возможность поделиться во Вконтакте, Твитере, Фейсбуке и ЖЖ В развернутый ...
День самоуправления #7 pryanik ...
1. На протяжении 5 лет мы слышали, что Россия стонет под гнётом санкций, что российская экономика «порвана в клочья» и что иностранные инвесторы бегут прочь из нашей страны. Но, оказывается, всё не так однозначно. РБК, обычно весьма скептический по отношению к России, пишет, что ...
почему церковная иерархия живет с антихристианской роскошью? Почему они не откажутся от особняков, лимузинов, охраны. Не пойдет проповедовать на улицах и не раздает все свои доходы нищим и калекам. Однажды я зарубился в споре с православным, тот долго меня материл и обзывал, думая что я ...
Напротив меня в кабинете сидит простая отечественная баба Мария. У дамочки всегда были яркие мужики, но вот когда она решилась показать широкой общественности фото последнего поклонника, мы все, простите за прямоту, просто ох...ели, уставившись в изображение избранника: Со снимков нагл ...