Моисей. Кто он? Был ли он?

топ 100 блогов Николай Сокиркин — 29.07.2011

Всегда что-то скрывали политические мужи и служители той или иной религии. Я слышал много примеров о запрещенных текстах в христианстве, которые, мягко выражаясь не упоминаются священнослужителями, есть такие и в иудействе. Скажу еще одну веешь и перейду к фактам. Часто, слепое поклонение авторитетам, будь то политические, религиозные, да даже это артисты – всегда имеет место банальное нежелание видеть правду и слабые, даже негативные стороны своих кумиров. Ну а теперь, вперед в исторические моменты, которые явно не знают многие религиоведы.

Евреи обладают богатой небиблейской литературой, в этом плане их знания, даже могут быть шире представителей их «младшего брата христианства и ислама». В этой литературе встречаются мифы и легенды, которые в течение многих веков встречаются крутились вокруг персоны их первого вождя  и основоположника их религии (да и по сути остального монотеизма, в этом плане у христианства и ислама много чего общего с иудейством, они одинаково ощущают мир и бога, которого считают за хозяина). Многие материалы не нашли место в Пятикнижии. Одна такая легенда показывает на честолюбие Моисея, которое проявилось уже в детстве.  Однажды, когда фараон взял его на руки и, играл, подбрасывая, трехлетний мальчуган сорвал корону с его головы, и надел на свою. Царь испугался, посчитав это за дурное предназначение. Этот случай, правда, в немного измененном виде записан Иосифом Флавием в «Иудейских древностях».

В другой раз рассказывают о победоносных военных действиях, которые он ведет в Эфиопии в качестве египетского полководца, вслед за этим он бежит из Египта, боясь зависти правящих кругов при дворе фараона. Вообще, вырисовывается картина довольно дельного и хитрого политика, впрочем и Магомед был таким, я бы сказал это и про Иисуса, но его личность слишком тумана и сомнительна в историческом плане, пока о Дальневосточных культах умолчу. Сам библейский текст наделяет Моисея определенными чертами. В нем он описывается как гневливый, вспыльчивый человек, рассказывается как он, негодуя, едва не убил надсмотрщика, который издевался над евреями. В горькой обиде, Моисей разбивает скрижали – Откровения, полученные на горе Синае. Сам бог, в конце концов наказывает его за нетерпение, в чем оно состояло, правда не указывается. Возможно имеется ввиду запрет ступать Моисею на землю обетованную (Втор. 34, 4.), возможно имеется ввиду другой случай, когда, вместо того, чтобы просто говорить со скалой, пророк бьет по ней, дабы получить воду.

Нельзя отвергать, что некоторые черты характера, привнесенные евреями в раннее представление о боге, когда они называют его ревнивым, строгим и непреклонным, в сущности, есть проекция Моисея.

Есть еще одна интересная черта. Как описывал Фрейд, Моисей, возможно был косноязычен, то есть обладал дефектами речи или речевой заторможенностью, так как в беседе с фараоном ему требовалась поддержка Аарона, которого называют его братом (Исх. 10 и 14). В сообщении упоминается тот факт, что Моисей вообще не мог общаться с евреями, требовался переводчик, что лишний раз подтверждает тезис, что он мог быть, например египтянином.

А вот Эд. Мейер (1906г.) идет дальше: «Моисей, которого мы знаем, является родоначальником жрецов Кадеса, т.е. связанной с культом фигурой из генеалогического сказания, а не исторической личностью. Ибо (за исключением тех, кто принимает предание за истинность в последнее инстанции) еще никто из тех, кто рассматривал его как историческую фигуру, не смог наполнить его каким-нибудь содержанием, представить его как конкретную индивидуальность или сообщить, что он создал и что было историческим делом». Здесь и вовсе, личность Моисея ставится пол сомнение, что уж говорить о Христе, чья жизнь известна ч перерывами и то до 33 лет, думаю здесь и Магомед может выйти как вымышленная фигура, хотя, пока у него больше очков в пользу исторического существования.

Когда говорится об исходе и гибели египтян, вообще Моисей нигде не упоминается.

Появляется впечатление, что архивы вообще содержат образ двух разных Моисеев, вполне возможно и остальные пророки из других религий просто могут быть собранные личности из разных персон.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подборка интересных, забавных, удивительных, а местами немного странных, снимков из Канады. ...
Любитель скидок продолжает вещать. Хотела написать про сыворотку для лица, но пришлось отложить, так как на  California Gold Nutrition (собственная марка iherb) дали 20% скидку . И как мимо такого пройти? Буду рассказывать про моего маленького помощника: California Gold ...
Какая-то хрень творится с ЖЖ. Пару раз приходило письмо о том, что мой пароль устарел (какое им нафиг дело!), его де надо сменить. Сегодня ЖЖ перестал пускать меня с телефона, требуя смены пароля. Пройдя по предоставленной ссылке я попытался это сделать, но он несколько раз написал ...
© Вася Ложкін Команда Виктора Януковича готовится инициировать переговоры о ...
Владимир Борисович Пастухов (если вдруг кто не знает) - политолог, публицист и юрист, почётный старший научный сотрудник Университетского колледжа Лондона. На мой взгляд, умнейший и наиболее адекватно мыслящий из всех наших экспертов подобного рода. Слушать и читать его - одно ...