Мои впечатления от камеры Sony RX1

топ 100 блогов az10.06.2013 Жаль, что представительство Sony в России не выдало эту камеру мне для обзора. У меня было бы больше времени и больше счастья :) Но обзор я все-таки решил написать. Уж очень понравилась камера!

Мои впечатления от камеры Sony RX1


Вы возможно заметили, что у меня довольно специфический подход при тестировании камер. Он совершенно не основан на проверке всех возможных режимов и я игнорирую систематичность при тестировании. Кроме того, у меня обычно свое собственное мнение. Я пристрастен, субъективен, opinionated (не знаю как лучше сказать это слово на русском), и игнорирую авторитеты.

Тестов уже было достаточно - и технических, и всяких. поэтому ниже просто мое мнение, основанное на ощущениях, которым я доверяю.

Одно предварительное замечание: во многих тестах авторы стараются привести изображение «как есть», без фотошопа. Я вообще не понимаю, что такое «как есть», потому что снимаю в raw и конвертирую в RPP. Так что «как есть» я могу посмотреть только в камерном jpg. Во всех случаях мне интерпретация камеры нравилась, но мне все равно привычнее и приятнее проявлять raw файл.

Отвечу на главный вопрос сразу. Камера очень нравится. Жалею, что у меня пока такой нет. Скажу более. Я держал в руках разные компакты и даже некоторыми пробовал снимать. RX1 на сегодня единственная компактная камера, которая мне нравится, хотя идеала нет и, возможно, никогда не будет.

Уже отдав камеру вспомнил, что мое отношение к Sony сентиментально. Моей первой беззеркальной цифровой камерой была Sony F717. И это был шедевр по тем временам.

Условия тестов

Я снимал камерой в своей поездке по Португалии, в Москве на улице и дома в разных условиях и в течение месяца вообще с ней не расставался. Для меня главным показателем стали результаты поездки в Португалию. Снимков, сделанных Sony RX1, оказалось гораздо больше, чем снимков, сделанных Canon 5D Mark III.

После отбора снимков Sony RX1 оказалось тоже больше, хотя обе камеры были постоянно со мной. Это для меня главный показатель. Если я действую с этой компактной камерой более эффективно, чем со своей стандартной камерой, то есть повод задуматься о выборе «с чем выходить на охоту», и нужен ли вообще лично мне Canon 5D Mark III.

Как и в случае Fujifilm x-Pro1. Эта камера интересовала меня только с точки зрения уличной съемки. Во всех остальных случаях я могу взять зеркалку и не париться. Для уличной съемки удобно следующее:

1) малые габариты камеры,
2) легкость по весу,
3) камера не должна привлекать внимание,
4) камерой должно быть удобно снимать не только глядя в видоискатель, но и от пояса, с уровня ног, на вытянутых руках и вообще из любого положения,
5) для камеры важна скорость всех выполняемых операций (фокусировка, запись, возможность быстрого просмотра, отсутствие заметной задержки от момента нажатия на спуск до получения кадра).

Коротко по пунктам:
1) Габариты меня устраивают (в отличие от, например, Fujifilm x-Pro1). Когда первый раз взял в руки RX1, то не мог поверить, что держу полноформатный фотоаппарат.
2) Вес тоже приятно удивляет. Крышка на удивление тяжелая, но выглядит красиво :)
3) Камера привлекает не очень много внимания, но привлекает. Не стоит строить иллюзий: если люди спокойно реагируют на съемку, то это не значит, что они не видят что вы снимаете. По моим наблюдениям (я сужу по снимкам), люди видят, что вы с камерой, но не до конца понимают, что вы снимаете в тот самый момент, когда они смотрят в объектив, если вы снимаете от пуза вслепую.
4) Снимать можно, к сожалению, только глядя в экран и вслепую. Поворотного экрана нет, а жаль! Оптический видоискатель неудобен и его надо вставлять в гнездо сверху, а электронный (которого у меня не было), как говорят, очень сильно жрет батарейку. Это минус, но не сильный. При достаточно широком угле можно снимать от пуза, а на экран можно смотреть под разными углами, он это позволяет.
5) Скорость. Увы и ах. Скорость фокусировки оставляет желать лучшего. Просмотр изображений в серии после съемки тоже становится доступным не сразу. Это два больших минуса.

Внешний вид

Первая компактная камера из “вновь прибывших”, которую приятно держать в руках. Олимпусы и Фуджи на фоне Сони выглядят как дешевые корейские автомобили на фоне BMW. Для меня это важно. И я думаю, это для всех важно, но не все в этом отдают себе отчет.

Болезнь ретродизайна, которой болеют большинство топовых производителей камер в этом классе, продолжается. RX1, к сожалению, тоже сделана в этом стиле. Частично из-за этого камера обращает на себя внимание окружающих, а удобств в использовании не добавляется. Мое мнение по этому вопросу неизменно.

Механика

В отличие от Fujifilm x-Pro1, которая меня дико бесила в этой части, тут все почти идеально, хотя колесо экспокоррекции иногда все-таки съезжает.

Меню и настройки

99% вопросов решаются на интуитивном уровне. Меню довольно удобное. Инструкция к камере – это помойка. Ее надо написать нормально и более полно. Но у меня вообще впечатление, что инструкции пишут исключительно олигофрены, потому что их все равно никто не читает.

Качество экрана

Как я уже говорил, моя зеркалка Canon 5DIII меня дико избаловала тем, что я привык доверять тому, что я вижу на экране. Я давно перестал изучать гистограммы и ориентируюсь только по экрану. Если на нем все хорошо, значит я при проявке raw или в фотошопе все, что мне надо, вытяну. Экранчик RX1 оставил самые приятные впечатления, по размеру и по всем параметрам. Удобно смотреть почти под любым углом, все хорошо видно.

И тем не менее, я не понимаю, почему производителям таких камер не делать выносные экраны и почему не предусмотреть возможность управления камерой с айфона, пусть даже все это будет на проводке.

Аккумулятор

При моем стиле съемке его хватает меньше чем на полдня. У меня был второй аккумулятор. А лучше иметь вообще три или четыре, особенно если проглядывать отснятый материал время от времени или пользоваться внешним цифровым видоискателем. К сожалению, это проблема всех компактных камер. Природу не обманишь!

Зарядка сделана неудобно. Нельзя поставить один аккумулятор на зарядку и снимать с другим, потому что камера интегрирована с зарядным устройством. Может, просто плохо искал, но так я и не нашел, как узнать насколько заряжена батарея в процессе зарядки. Нет очевидной индикации.

Вообще, для компактных камер, мне кажется надо предусмотреть возможность иметь нормальный выносной аккумулятор, который можно положить в карман, на подобие тех, которые выпускают для айфонов и айпадов. Я кстати попробовал подзаряжаться от вот такой штуки, и ничего не вышло. Это моя претензия не к RX1, а ко всем компактным камерам в этом классе.

Объектив

Объектив у камеры один – 35 мм/2.0 и в сочетании с полноформатной матрицей это охренительная вещь! Объектив не снимается и в этом есть и плюсы и минусы, как известно. Для широко пользователя здесь скорее больше минусов, но меня объектив устраивает. 35 мм - мое любимое фокусное расстояние. Искажения объектив все-таки дает, но не такие сильные как в случае всех остальных объективов эмулирующих 35 мм в сочетаннии с кропнутой матрицей. Кстати говоря, вот эта дискуссия http://az.livejournal.com/956203.html меня убедила, что ничего подобного RX1/35 мм по качеству у Olympus OM-D E-M5 в принципе быть не может из-за кроп-фактора 2. Пусть на меня нападают сторонники Олимпуса, но после RX1 в эту сторону даже смотреть не хочется.

В части детализации изображения, как мне сказали знающие люди, которым я доверяю, RX1 опережает Canon 5DIII. Я не проверял, мне хватает той, что есть у Canon 5DIII. А проверку сего факта я оставляю тем, кому интересно это проверять.

Светочувствительность

У RX1 ISO 6400 - рабочее изо, но для меня цветной шум все-таки сильноват. Это вкусовое. При таком же ISO Fujifilm x-Pro1 дает более хорошую картинку. Да, нет в жизни счастья. Одно хорошо реализовано в одной камере, а другое – в другой.

Насколько я понял, у RX1 есть как минимум две системы весьма эффективного и корректного шумоподавления. Одна встроена в камеру, но не работает в стандартных для меня режимах съемки. Другая – встроена в raw-конвертор Sony. Им я тоже не пользовался, потому что не готов жертвовать тем, что мне дает RPP. Тем не менее, меня редко не устраивали изображения на высоких изо. И я умею эффективно давить шум в фотошопе. Тут сложностей нет.

Полноформатный сенсор

Есть масса любителей постебаться над теми, кто предпочитает полноформатный сенсор. Мне абсолютно все равно пусть стебутся сколько хотят. Для меня это прежде всего привычка. С полноформатным сенсором 35 мм - это 35 мм, а не какая-нибудь хренота типа 35 умножить в уме на 1.65. Кроме того, я еще не видел камер с кропнутой матрицей с качеством изображения как у камер с полноформатной матрицей. Может, мне просто не везло, или я чего-то недотумкал, но мне проще вообще ни о чем не думать, а пользоваться камерами с полнокадровыми матрицами.

Стоимость

Ну, кусачая стоимость этой камеры, что уж там! Но с другой стороны… Давайте посчитаем. Открываем средние цены на Яндекс.Маркет:

Sony Cyber-shot DSC-RX1 120 000 р
Canon EF 35mm f/1.4L USM 43 000 р
Canon EF 35mm f/2 IS USM 27 000 р
Canon EOS 5D Mark III Body 92 000 р

Если б я сегодня выбирал, что мне при таких ценах купить - RX1 или Canon EOS 5D Mark III + какой-нибудь из указанных двух объективов, то я бы все равно купил Canon, но только потому, что ожидаю, что Sony в очень скором будущем сделает что-то еще круче, чем RX1, а Canon – скорее всего нет. Если бы рынок компактных беззеркалок сегодня был бы таким же стабильно медленным как рынок зеркалок, то я выбрал бы RX1 уже сегодня, потому что с этой камерой я намного более продуктивен.

Цвет

Камера дает бесподобные цвета, такие же красивые как Canon 5DIII или лучше. Понятно, что при использовании RPP и фотошопа, цвета можно сделать любыми. Вопрос только в том, насколько легко это дается. Для меня цвет важен. При работе с файлами Fujifilm x-Pro1 мне часто не хватало времени или терпения, чтобы добиться желаемых цветов. С RX1 в этом смысле все прекрасно!

Режим автоизо

В этом режиме снимать вроде бы удобно. Можно задать диафрагму, а камера выберет выдержку и ISO. Не рекомендую так делать! Выбор будет в половине случаев немного диковат. Гораздо продуктивнее снимать в полностью ручном режиме, выбрать какую-то удобную выдержку и диафрагму, а ISO камера подберет сама.

Картинки

Я старался выбрать что-то поинтереснее, но некоторые включены просто для иллюстрации

Мои впечатления от камеры Sony RX1 _DSC3441w
1/2000 | f/3.5 | ISO 100

Мои впечатления от камеры Sony RX1 _DSC3069w
1/40 | f/2.8 | ISO 6400 | Снято ночью в Лиссабоне

Мои впечатления от камеры Sony RX1 _DSC5069w
1/25 | f/2.0 | ISO 6400


Мои впечатления от камеры Sony RX1 _DSC5963w
1/200 | f/8.0 | ISO 100

Мои впечатления от камеры Sony RX1 _DSC3545w
1/80 | f/7.1 | ISO 200

Мои впечатления от камеры Sony RX1 _DSC1398w
1/80 | f/3.5 | ISO 2000 | Снято в Московском метро

Мои впечатления от камеры Sony RX1 _DSC4745w
1/500 | f/9.0 | ISO 100

Мои впечатления от камеры Sony RX1 _DSC5372w
1/160 | f/11.0 | ISO 100

Мои впечатления от камеры Sony RX1 _DSC2664w
1/640 | f/8.0 | ISO 100

Мои впечатления от камеры Sony RX1 _DSC3856w
1/400 | f/7.1 | ISO 100

Мои впечатления от камеры Sony RX1 _DSC1121
1/80 | f/2.0 | ISO 800


Мои впечатления от камеры Sony RX1 _DSC4880w
1/1000 | f/2.0 | ISO 100

Мои впечатления от камеры Sony RX1 _DSC5219w
1/1000 | f/5.6 | ISO 100

Мои впечатления от камеры Sony RX1 _DSC4852w
1/160 | f/5.6 | ISO 100

Мои впечатления от камеры Sony RX1 _DSC2160w
1/80 | f/5.0 | ISO 100

Мои впечатления от камеры Sony RX1 _DSC6544W
1/160 | f/2.8 | ISO 3200


Ссылки на некоторые другие обзоры

http://mirrorless1.livejournal.com/6417.html
http://mirrorless1.livejournal.com/7529.html
http://podakuni.livejournal.com/725340.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Опросы это модно. Современно. Наверное даже стильно. Смысл действа я утерял давно, потому что в разных формах, местах и спосбах, это было много и разнообразно. Как мне казалось, было все. Но! Сегодня юное создание с голосом нимфы (сирены может быть, ога), поинтересовалось, что я думаю о ...
"Лара, здравствуйте! У меня вопрос, о том, нужно ли сохранять отношения, или нужно уже бежать без оглядки. Сама я хожу по кругу и никак не могу принять решение, - письмо в рубрику_ответов . Предыстория: я сама родилась в пригороде столицы, мужчина из другого города России, с Дальнего ...
Компания Газпромнефть-Хантос, дочернее предприятие Газпром нефти, ввело в эксплуатацию новый производственный комплекс на месторождении имени Александра Жагрина, который позволит нарастить добычу с 5,5 млн до 8 млн тонн в год. Новый комплекс позволит не только обеспечить рост добычи, но и ...
В Арабские эмираты мечтают отправиться многие, хотя бы ненадолго, однако стоимость жизни в ОАЭ позволит это далеко не всем. Какие компромиссы существуют? Бахрейн столица Манама ...
Художник Remi Bourquin родился в 1961 году, в настоящее время живет и работает в Париже. ...