Мои вчерашние покупки...)

топ 100 блогов mazepa_115.12.2009

Мои вчерашние покупки...)

Торговцы антиквариатом обращаются к любителям старины с предупреждением, чтобы те ни в коем случае не покупали пропавшее недавно с полицейского склада зеркало с надписью на раме: "Луи Арпо, 1743 год". За долгую историю своего существования, переходя от одного владельца к другому, эта раритетная вещица стала причиной гибели как минимум 38 человек.

Это странное предупреждение появилось во французской прессе относительно недавно — в 1997 году. Лет пятьсот назад, в разгар борьбы с ведьмами, оно, может быть, было бы и уместно, но в конце ХХ — пожалуй, самого рационалистического века, такое заявление услышать было довольно неожиданно.

"Зеркало хранилось на складе в полиции с тех пор, как стало причиной гибели двух человек в 1910 году, — рассказал загадочную историю руководитель Парижской ассоциации торговцев антиквариатом Эмиль Френе. — Однако в наши дни кто-то проник на склад и похитил ряд вещей, в том числе и зеркало. Мы думаем, что вор попытается продать его. Поэтому стараемся распространить как можно шире информацию об этом зеркале, чтобы потенциальные покупатели проявили осторожность и сразу связались с властями".

Изготовленное в 1743 году известным парижским мастером Луи Арпо, зеркало окутано мистическими историями. И не напрасно! Ведь таинственная личность автора не вызывала доверия: Луи Арпо подозревали в участии в тайных обществах, в занятиях черной магией… Но в то же время он был великолепным мастером зеркального искусства.

В верхней части рамы пресловутого зеркала были расположены два золотых ангелочка с трубами, за это оно и получило наименование "Золотые ангелы". Некоторые исторические факты не дают скептически отнестись к загадочной зеркальной магии. Вот одна из таких историй.

Во второй половине XVIII века зеркало Луи Арпо находилось в Париже в доме богатого банкира Киракоса Гандзакеци. 30 сентября 1769 года предприниматель отправился на празднование дня рождения своей сестры в город близко от Парижа, но до места назначения не доехал. Его пустую карету обнаружили в лесу.

В 1853 году второй жертвой антикварного предмета стала 23-летняя Лаура Ноэль: молодая женщина скончалась от кровоизлияния в мозг. Позже, при странных обстоятельствах ушли из жизни еще 37 человек.

На первый взгляд, скоропостижные смерти не имели ничего общего. И все-таки сведения об этих происшествиях объединяла странная деталь — в разные годы все погибшие были владельцами того самого старинного зеркала. Следователи не находили объяснений этому факту.

Мои вчерашние покупки...)

В свое время о механизме "зеркальных" убийств высказывались разные предположения. Кто-то считал, что зеркало Луи Арпо провоцирует кровоизлияния в мозг, отражая определенным образом лучи света. Другие говорили, что этому способствует заложенная или накопленная зеркалом отрицательная энергетика. А некоторые вообще заявляли, что это магическое зеркало — воронка, утягивающая души в потусторонний мир. Единого мнения на этот счет как не было, так и нет.

Некоторые древние ученые, кстати, считали, что зеркало, подобно магниту, способно притягивать и хранить на своей поверхности ядовитые испарения. В частности, в этом был убежден известный мистик и врач средневековья Парацельс (1493-1541).

Именно этим свойством зеркал некоторые исследователи объясняют народное поверье, не рекомендующее подходить к зеркалу во время недомоганий. Ссылаются на то, что не только при болезни, но даже при плохом настроении кожа человека и выдыхаемый им воздух выделяет ядовитые вещества. Вот они-то и остаются на поверхности стекла. А потом, испаряясь, могут нанести удар здоровью тех, кто будет пользоваться таким "ядовитым" зеркалом.

Возможно, это так, но причиной многочисленных смертей от зеркала Арпо, скорее всего, был все же не "химический осадок". Он, как известно, легко смывается водой. Сомнительно, чтобы за два с половиной века зеркало так ни разу и не помыли. Другое дело, если б отражающее стекло могло накапливать, сохранять и передавать какую-то информацию. То есть если бы оно обладало памятью…

А может быть причина черной магии старинных зеркал в симптомах хронического отравления? Ведь раньше их покрывали не тонким слоем серебра, как это делается сейчас, а амальгамой, в состав которой входило 70 процентов олова и 30 процентов ртути.

Общее отравление организма при хроническом воздействии паров ртути и ее соединений, незначительно превышающих норму, в течение нескольких месяцев или лет называется меркуриализмом. Проявляется патология в зависимости от организма и состояния нервной системы. Симптомы: повышенная утомляемость, сонливость, общая слабость, головные боли, головокружения, апатия, а также эмоциональная неустойчивость — неуверенность в себе, застенчивость, раздражительность.

Так же наблюдаются: ослабление памяти и самоконтроля, снижение внимания и умственных способностей. Постепенно развивается усиливающееся дрожание кончиков пальцев при волнении — "ртутный тремор", вначале пальцев рук, затем ног и всего тела (губы, веки), диарея, снижение обоняния (очевидно, из-за повреждения ферментов, имеющих сульфгидрильную группу), кожной чувствительности, вкуса. Усиливается потливость, увеличивается щитовидная железа, возникают нарушения ритма сердечной деятельности, снижение кровяного давления.

Микромеркуриализм — хроническое отравление возникает при воздействии ничтожных количеств ртути в течение 5-10 лет. Так что учтите, со старинными зеркалами шутки плохи!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня облачно и ветрено, пусть и почти тепло для конца ноября — каких-то минус три. Весь снег, что успел выпасть, этот ветер сдул, испарил в считанные дни, и вновь газоны... я бы ...
Добрый день! Вот очередной лук в Старом Городе. Я редко ношу такое сочетание, но, кажется, получилось неплохо. На мне: Рубашка: Zara Юбка: Mango Туфли: D&G Колье: брала в Абу-Даби Сумка: Minelli ...
...
"Чеченские сотрудники ФСБ на вопрос "А русские в Чечне вообще есть?" отвечали при наших сотрудниках ФСБ, что "В Чечне 99% населения это чеченцы, 1% - другие народы. Свиней нет. Под свиньями они подразумевали русских! И русские сотрудники ФСБ сидели и ...
систер подарила духи hermes rose ikebana, нацонец-то я от своих молекул отдохну ;))кстати ещё 2 парфюма подарили, класс! я прям давно духи в подарок не получала ...