рейтинг блогов

Мои приключения с Airbnb

топ 100 блогов samsebeskazal12.03.2021 Мои приключения с Airbnb

Мои приключения с Airbnb.

Каждую весну мы всей семьей традиционно ездим на несколько дней к амишам. Бьющий в нос сильный запах навоза, громкий цокот копыт и здоровая пища хорошо прочищают мозги, успокаивают нервы и вообще положительно влияют на общее состояние организма. Ездим мы туда уже не первый год и поначалу снимали разные отели и мотели, но потом перешли к формату airbnb - более комфортному и практичному, особенно когда путешествуешь с двумя довольно активными и шумными детьми. И ни разу у нас с этим сервисом не возникало никаких проблем. Ни разу до последней поездки. А тут прям накрыло по полной программе.

Airbnb это работающий по всему миру сервис дающий возможность снять комнату, квартиру или дом от частного лица (реже компании, которая занимается арендным бизнесом), а значит не просто где-то остановится на ночлег, а погрузится на какое-то время в другую жизнь и получить больше эмоций и впечатлений от путешествия. А еще это тупо комфортнее и удобнее, когда не номер в отеле, а все свое и без соседей. Завтрак, обед и ужин можно приготовить на собственной кухне, а твои бегающие и орущие в ночи дети не потревожат чужой сладкий сон.

Надо отметить, что за последний ковидный год сервис существенно подорожал. То, что раньше можно было снять за 60-100 долларов в сутки теперь стоит в полтора-два раза дороже. То ли спрос на загородный отдых вырос, то ли уменьшилась конкуренция из-за того, что многие просто боятся что-то кому-то сдавать. Первичный поиск выдает множество объектов с привлекательной суточной стоимостью, но конечная цена может прилично возрасти за счет разных сборов. Тут и услуги самого сервиса, и локальные налоги, и еще уловки самих хостов (это те люди, что сдают объекты), которые, например, могут поставить цену 60 долларов в сутки за аренду, но еще $250 взять за наведение чистоты. Я их тут не осуждаю - это бизнес, но такой подход очень сильно искажает понимание цены. В своем выборе приходится ориентироваться не на суточную стоимость (как в случае с отелями), а на финальную (хотя выборка и сортировка идут по суточной).

В общем, если раньше я быстро находил подходящий вариант, то теперь приходится долго и придирчиво выбирать, часто превышая запланированный на поездку бюджет. Так случилось и в этот раз. Я перебрал кучу домов отметая неподходящие (нет wifi, ранний check-out, дорогая уборка) и в итоге у меня осталось всего два места, которые нам подошли по условиям и цене.

В своем выборе я умудрился не заметить один очень важный момент, который, в итоге, привел к тому, что нам пришлось съезжать. Правда, тут не только моя невнимательность, но и уловка самого хоста и работа сервиса, который позволяет таким уловкам существовать. Я отбирал объявления в категории “Entire house” (весь дом) и не заметил, что в середине полного описания (которое открывается в отдельном окне) спрятали небольшое уточнение о квартире в подвале, которая тоже может быть сдана. В общем, когда мы вечером прибыли на место, то я обнаружил на парковке перед домом чей-то автомобиль. Наверное хозяева оставили свой - подумал я и полез еще раз читать описание. Тут меня, собственно, и ждал сюрприз. В принципе неприятно, но не смертельно решили мы и стали заселяться. Искать что-то другое уже не было ни сил, ни времени.

В первый же час выяснилось, что помимо того, что квартира есть в ней еще кто-то живет. И этого кого-то очень хорошо слышно. А значит также хорошо слышно и нас.
Когда я говорю хорошо, то имею в виду, что слышно каждое произнесенное слово. Если же говорить громко или смеяться, то будет полное ощущение, что человек находится с вами рядом. И это совсем не то, что я понимаю под описанием “весь дом ваш”. Я, собственно, и снимал дом целиком исключительно из-за того, чтобы не мешать своим шумом кому-то еще и чтобы не мешали нам.

Описание многообещающе начиналось с “If you're looking for a peaceful, relaxing vacation this is where you want to stay” (Если вы ищете место, где можно спокойно расслабиться и отдохнуть, то это оно), но вместо этого мы получили нечто похожее на коммунальную квартиру, где шумные соседи живут за фанерной перегородкой и веселятся до 3-х ночи. Единственное, что мы не делили с ними кухню или туалет. В остальном же, с точки зрения слышимости было полное погружение в мою первую бруклинскую квартиру. Только там в подвале был я, а орали и топали надо мной.

В тот же вечер я написал в саппорт airbnb что очень недоволен таким оборотом событий и не считаю, что получил то, за что заплатил 200 долларов в сутки. Через 12(!) часов мне ответили. Ответ по сути сводился к одной простой мысли с которой сложно было поспорить - внимательнее читайте описания. Мы не видим никакой проблемы. Вы с ними никак не пересекаетесь физически, а значит все окей. И вообще у нас нет понятия “entire house” хоть мы и классифицируем так объявления, а есть “entire place” и оно под него очень даже подходит. Так что адьос амигос и денег не вернем. Сама же хост на нашу жалобу написала в ответ: сорян, мне очень жаль, но три года уже сдаем и кроме вас никто не жаловался. Надеюсь вы сможете спокойно и тихо отдохнуть. Последнее, под громкий хохот людей доносившийся из подвала, звучало как реальное издевательство.

Я ответил airbnb, что вообще не согласен с таким ответом и что проблема случилась исключительно из-за того, что они позволяют людям в принципе давать подобные спорные объявления. Клиенты типа меня могут быть невнимательны, плохо читать по-английски, или быть вовсе тупы как пробка, и именно работа их сервиса состоит в том, чтобы такое не случалось. Нельзя назвать целым домом то, что целыми домом не является. По сути это всего лишь квартира, а значит меня обманули и продали мне совсем не то, за что я заплатил.

Мы посоветовались с женой и решили съезжать, так как вместо отдыха было сплошное раздражение на хоста, на шум от людей снизу (которые вообще не виноваты, что так такая прекрасная слышимость) и особенно на сервис, который вернул мне уже давно забытое ощущение, что надо всегда ждать подвоха.

Как только мы это решили нам неожиданно написала другая девушка из саппорта с вопросом точно ли мы хотим съехать и если точно хотим, то она договорится с хостом, чтобы он вернул нам деньги за оставшиеся дни. Я конечно же ответил “да” и тут же сел искать другой вариант в тех краях.

На следующее утро мы собрали вещи и переехали в другой дом, где уже останавливались до этого. Его хост и владелец набожный дядечка-менонит хорошо помнил нас и я понадеялся, что тут уже проблем точно быть не должно. Это вариант я не выбрал изначально, так как хотелось попробовать что-то новое, да и по цене он был еще дороже. Когда мы туда приехали, то нас встречала его дочь в чепчике. Все окна в доме были подозрительно открыты нараспашку, а температура внутри была чуть выше уличной и сопровождалась сильным ароматом парфюма. Им, собственно, она и объяснила гуляющий по комнатам ветер. Чтобы от запаха избавиться.

Причина стала понятна спустя несколько часов. Как только дом нагрелся, то на смену парфюму пришел резкий запах табака к которому примешивался стойкий и не менее резкий запах марихуаны. Кто-то живший до нас без остановки долбил траву внутри несколько дней подряд и дом ей полностью провонял. Запах впитался в ковры, в мебель и даже в матрасы на кроватях. Владелец это естественно заметил, но сделать уже что-то не смог, так как уборку начали всего за пару часов до нашего заезда (курильщики съехали в 11, а мы въехали в 3). Нам он решил о проблеме не сообщать. Видимо, чтобы не расстраивать.

От запаха внутри у меня на следующее утро начала дико болеть голова. Детям снились кошмары, а жена почти не спала. Общее состояние больше напоминало похмелье после бурной вечеринки. Я представил, что мы снова начинаем разборки с airbnb и с владельцем, опять ищем дом, снова переезжаем. В общем плюнули и решили мучаться до конца. Спали с открытыми окнами, чтобы запах навоза с улицы чуть перебивал запах травы пропитавшей стены и мебель. От открытых окон меня еще и продуло.

Пять дней и дохрена потраченных денег спустя мы все наконец смогли нормально поспать. Никто не орал снизу, запах марихуаны и табака почти выветрился, на дворе заметно потеплело и можно было не бояться открыть окно. Но тут закончился наш срок пребывания и надо было ехать домой.

Уже когда мы съезжали к нам приехал хозяин. Он признался, что знал о прокуренном доме, пытался что-то сделать и сильно переживал по поводу случившегося. Все дни пока мы там жили его дочь таскала нам амишевскую еду и разрешила съехать в любое удобное для нас время. Оказалось, что прямо перед нами дом сняли какие-то молоденькие девушки, которые занимались, по его словам, там чем-то ужасным. Он был так впечатлен, что шепотом назвал их драгдилерами и проститутками. Еще он нашел в доме, что-то, что даже не смог из приличия описать. Скорее всего дилдо или использованный презерватив. Произошедшее его настолько шокировало, что после рассказа он посмотрел на дом и многозначительно сказал - до вас здесь был дьявол! Не удивлюсь, если он после этого еще какую-нибудь процедуру очистки помещения через свою церковь заказал.

Не думаю, что в доме был сам сатана, но для людей снимающих на airbnb недвижимость и курящих внутри траву должно быть отдельное место в аду, так как кайф ловят они, а страдают потом совсем другие. Хозяин, кстати, подал в Airbnb на них жалобу, но в ответ получил что-то типа “недостаточно доказательств”. Как доказать, что тебе провоняли весь дом airbnb так и не смог объяснить. Я ему в чате написал жалобу на запах, которую он переправит как еще одно доказательство. Надеюсь поможет.

Мой же опыт показал, что airbnb интересуют лишь деньги. Их он с вас берет легко, технологично и быстро. Как только же у вас начинаются проблемы (с любой стороны), сервис куда-то исчезает. 12 часов на ответ поддержки это как-то ну совсем за гранью. Оставшиеся от первого дома деньги они мне типа вернули, но комиссию и сборы нет, да и деньги будут идти обратно еще несколько дней.

Вывод у меня нарисовался один - буду искать какую-то альтернативу. Airbnb доверия у меня больше не вызывает. Надеюсь мой опыт будет полезен и вы не вляпаетесь в подобную историю, которая может испортить весь отдых. Не ведитесь на дружелюбный вид сайта и красивые фоточки, а так же обязательно читайте все описания и отзывы. Я нашел несколько объектов, где также сдавали типа целый дом вообще забыв указать, что он не целый, а только часть и правда вскрылась исключительно благодаря отзывам предыдущих постояльцев.

P.S. Фотки из поездки к амишам завтра выложу, чтобы все в кучу не мешать.

UPD. Даже не представлял, что тема вызовет такой интерес. Делитесь своим опытом в комментариях.

Источник: Мои приключения с Airbnb

PS: Если вы хотите поддержать создание новых постов и видео, то все реквизиты есть по ссылке - https://samsebeskazal.com/supportme/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сказка «Куда скачет петушиная лошадь?» уральской писательницы Светланы Лавровой попала в список из 16 «неприличных» , по мнению уполномоченного по правам ребенка Анны Кузнецовой, современных детских книг. Этот список, в который также вошли «Сказ про глаз» Игоря Иртеньева и «Как царь ...
Путин поручил Шойгу подключиться к тушению пожаров в Сибири . При этом решение было принято после доклада президенту главы МЧС. Выходит, что после разговора с Зиничевым Путин понял, что МЧС не справится? Минобороны уже отрапортовало, что для тушения лесных пожаров т в ...
Подумалось кстати что термин "русский мир" в определенном смысле весьма точен. Если под словом "мир" иметь в виду тот смысл который в слове "сельский мир" (АКА "сельское общество"). Т.е. ни разу не "гражданский коллектив", а именно такое вот - "которое не выбирают". Штука действительно д ...
Мы уже как-то вытряхивали содержимое дамских (наших) сумочек, даже дважды, и забавлялись этим. Правда было это давно и не тут. Девушки-френдессы, не хотите ли поиграть? Выкладывайте на стол, всё что в вашей сумочке (даже если у вас их 30, берите ...
Слушайте, телеканал RT то еще пропагандистское убожество, но с какого перепугу надо а) задерживать журналиста? б) сковывать его в наручники? Надо понимать, что полицейщина как жанр и силовики как явление - это зона опасности, будь то в США, ...