Мои ответы на вопросы зрителей Сетевизора-2

топ 100 блогов v_tretyakov08.02.2013 Теги: Путин Борис Григорьевич 05 февраля 2013, 08:20
Вы являетесь автором концепции суверенной демократии, впервые оглашенной 28 апреля 2005 года в статье, которая так и называлась «Суверенная демократия»: Среди прочего Вы продекларировали: «От советской системы по собственному выбору и желанию Россия перешла к новому этапу своего развития — строительству одновременно демократического, свободного (суверенного) и справедливого общества и государства. И они, российское общество и государство, сами будут определять сроки, этапы, условия и формы этого развития. Суверенная (и справедливая) демократия России — вот лингвистическая и сущностная формула политической философии Путина…» Вы по-прежнему уверены, что существующее в нашей стране общество является демократическим или хотя бы движется в сторону демократии? Вы продолжите утверждать, что происходящие в стране процессы хоть в какой-то мере направлены на справедливое общественное устройство? Вообще, может ли государственный капитализм, de facto являющийся экономической базы правящей верхушки, быть основой демократии и справедливости? Суверенитет — свободное, независимое от каких-либо внешних сил верховенство. Является ли, по Вашему мнению, политика нашей страны – внешняя и внутренняя – абсолютно суверенной? Разве мало примеров того, что иностранные государства осуществляли выплаты политическим партиям, входящим в Думу, лоббирование их интересов? Саддам, Муамар, российские местные князьки, руководители некоторых стран ближнего зарубежья… Не отстаивает ли в каких-то случаях внешняя политика государства экономические интересы частных и государственных корпораций в ущерб реальным интересам граждан страны, в ущерб долгосрочным интересам государства? Разумно ли поддерживать своим бездействием либо противодействием США и Израилю ядерную программу Ирана? Суверенно ли правительство страны или оно действует под давлением и в интересах олигархических структур, силовиков, друзей президента страны? Суверенна ли судебная система? Насколько суверенно следствие? Огромное количество примеров из повседневной жизни, в т.ч. наводнивших наши СМИ, свидетельствует о том, что все эти структуры действуют исключительно в личных интересах правящих кланов и членов собственных сообществ.
Ответ: Уважаемый Борис Григорьевич! Отвечать подробно на ваш вопрос сейчас мне не с руки. так что кратко. Я не являюсь автором термина и концепции "суверенной демократии". Я являюсь автором термина "управляемая демократия" и, рискну утверждать, автором её тезисного изложения применительно к России. Вы правы в том, что я первым ввёл в публичный оборот (впервые употребил в СМИ) термин "суверенная демократия", авторство которого (равно как и соответствующей концепции) принадлежит не мне, а Владиславу Суркову. Я изложил (вы правильно цитируете) своё видение этой концепции как политической философии Владимира Путина. Я считаю, что зря и Сурков, и особенно Путин, поддавшись упрекам с Запада и от отечественных квази-либералов, фактически отреклись от этой концепции. Но по сути она работает. Я по-прежнему за суверенную демократию России, существующую ныне в форме политического режима управляемой демократии.
________________________________________

05 февраля 2013, 07:53
Ожидается ли новая редакция вашей книги «Как стать знаменитым журналистом?», и если «да», то что нового вы добавили в эту книгу, что старого выкинули?
Ответ: Сейчас я пытаюсь закончить новую книгу (и учебник) "Теория телевидения". Параллельно работаю (времени не хватает) над новой редакцией "Как стать знаменитым журналистом". Существенно она не изменится. Эта теория верна, ибо всё объясняет. Но кое-что нужно уточнить, кое-что дописать, обновить (для новых поколений студентов) фактуру. Подробнее написать об интернет-журналистике, которая мною и в первом издании уже описана, но слишком лапидарно, ибо тогда она только зарождалась.
Надеюсь "Теорию телевидения" закончить в этом году, а новое издание "Как стать..." выпустить в следующем.
________________________________________

05 февраля 2013, 07:48
Последние четыре года вы – ещё и декан Высшей школы телевидения. Чему вам удалось научиться у своих студентов? Как сильно они отличаются от студентов, когда вы учились сами, но и что у тех и этих общего?
Ответ: Мои студенты-выпускники работают уже на всех федеральных каналах. Приезжаю на запись какой-нибудь передачи - и почти всюду встречаю своих выпускников. Но пока их ещё мало. Чему удалось научить? Девиз факультета: Мы сделаем телевидение лучше! Пока наших выпускников ещё мало, накапливается критическая масса. Ещё года четыре - и вы результат работы нашего факультета увидите на телеэкранах. Телевидение будет лучше.


________________________________________

05 февраля 2013, 07:23
Есть ли у наших политиков чувство юмора? Если есть, то не могли бы вы привести примеры из вашей личной практики общения с ними?
Ответ: Примеров слишком много - оставлю их для мемуаров. Чувство юмора у многих (не всех, конечно) наших политиков есть. Но, как правило, они его теряют, когда речь заходит об их власти или собственности.
________________________________________

05 февраля 2013, 07:18
Кто были ваши родители? Как они помогали вам с жизни?
Ответ: Мать - рабочая. Отец - инженер. Воевал, в 16 лет уйдя на фронт. Они сделали всё, что могли, для меня и моих братьев. Главное - они были честными и сделали всё, чтобы мы получили высшее образование, причём такое, какое каждый из нас хотел.
________________________________________

Вадим 05 февраля 2013, 06:30
Виталий, как вы думаете, могло бы интерактивное телевидение стать технологической базой для возрождения духовности нации?
Ответ: Технологической основой возрождения духовности нации могут быть только 1) возрождение классической системы образования и 2) пристойное (моральное) поведение правящего класса. А какое будет телевидение - интерактивное или интерпассивное - неважно. Важно не какая в классе доска - из линолеума или интерактивная. Важно кто и что на этой доске пишет.

Владимир Слабунов 05 февраля 2013, 06:21

Уважаемый Виталий Тоевич, зная из Вашего блога, как Вы относитесь к "преобразованиям" милиции в полицию, ЕГЭ, монетизации льгот и проч. телодвижениям продвинутой общественности, волею случая оказавшейся в Правительстве - как Вы объяняете ЗАЧЕМ ЭТО ВСЕ, зачем глупости ЕГЭ (навроде причины победы СССР в ВОВ - генерал Мороз), глупости на телевидении (честно говоря надоел спошной и безостановочный "праздник со звездами") - что это "непрофессионализм" или "измена", реализация потока сознания людей, желающих жить как в европах, но почему так много глупости, вранья, обычной безграмотности (я не об интернет шпане, я об руководстве телеканалов , как огня боящихся говорить о реальной, страшной, но великой победе наших теперь уже незалежных народов в 1945-м), почему не идет в органах массвой информации полноценной дискуссии о Второй Индустриализации (я навскидку могу припомнить только леонтьевское Однако и статьи в Эксперте)? Спасибо !
Ответ: Спасибо, Владимир, за добрый отзыв о статье в "Эксперте". Кстати, удивительно много людей её прочитали и одобрили. Даже среди тех, от кого я этого не ожидал. Чувствуется, что почти всем обрыдло подражание Западу.
Почему и зачем? тут много причин, слившихся в один клубок. Одна из главных - боязнь собственной мысли и собственного народа. А также нелюбовь к России. А также обязательства, которые навязываются нашим слабым политикам Западом. А также желание слишком многих обобрать Россию, пока она, как они считают, не рухнула, и свалить отсюда с русскими деньгами. Словом - гнилой правящий класс.
________________________________________

Василий 05 февраля 2013, 06:21
Виталий Товиевич, людям, работавшим с вами, хорошо известна ваша принципиальная равноудаленность как от олигархов, так и от власти. Это ваше качество, чуть не привело «Независимую газету» в середине 90-х к закрытию. Борис Березовский, силой захвативший активы газеты, вынудил вас остаться на посту главного редактора, а затем, поняв, что вы не станете его рупором, отстранил вас. Вопрос: Не является ли ваша независимая позиция причиной неназначения вас руководителем Общественного Телевидения?
Ответ: Если такие планы были серьёзными, то вы правы. Примерно так.
________________________________________

Геннадий 05 февраля 2013, 01:17
Был ли Ленин патриотом России? Если ДА,то: *Как называть сотрудничество Ленина с противником (Германией)? Если НЕТ, то: Что значила Россия для Ленина?
Ответ: Ленин был космополитом - патриотом Всемирной пролетарской республики.
________________________________________

04 февраля 2013, 23:02
Если бы вам сказали: «задайте 7 вопросов Владимиру Путину!», то какие бы это были вопросы? Если бы вам сказали: «дайте 7 советов Владимиру Путину, которые он должен выполнить!», то что бы это были за советы? В какой части ваши вопросы и советы совпали бы?
Ответ: У меня уже была такая возможность. И не один раз. А мои основные совтеы Путину я давал в своих статьях. В частности, собранных в мой сборник "Нужен ли нам Путин после 2008 года? Если да, то какой и при каких условиях?". Там все условия описаны. Но о Путине нужно говорить отдельно.
________________________________________


04 февраля 2013, 22:51
Вам принадлежит высказывание: «Запад – это технологический придаток России!». Какие на ваш взгляд есть у России прорывные технологии, которые позволят ей лидировать в 21-м веке?
Ответ: Классическое русское образование (ныне почти загубленное) и отечественная наука, ныне распылённая по всему миру. Нужно восстановить их и собрать в интеллектуальный кулак. А конкретных инноваций наших я не знаю. Слышу только разговоры о них.
________________________________________

04 февраля 2013, 22:39
Вы достаточно долгое время выступаете за установку в Москве памятника русскому царю Ивану Великому. Чем на ваш взгляд он заслужил это и почему обойдён вниманием?
Ответ: Заслужил тем, чем заслужил и наименование Великий (это же не я его так назвал). Всего три правителя получили такое имя - Пётр, Екатерина и Иван Третий - до них. Об этом была моя передача "Что делать?" Есть на моём канале в Ютубе. Заслужил тем, что это был один из самых выдающихся и успешных устроителей нашего государства - по всем направлениям. А почему не устанавливают? Видимо, потому, что наши руководители слишком поверхностно знают историю России.


Думал, отвечу скопом на все вопросы и довольно быстро. И вот всё отвечаю и отвечаю, а они всё не кончаются. (Ещё дюжины две, причём больших, осталась.) Так что на сегодня всё. Ответы на остальные вопросы - другим разом.
Спасибо за внимание! Перерыв!

Оставить комментарий

Посты по теме:
Владимир Путин уже 12 лет руководит нашей страной. Здесь подробно написано, как этот ...
17 недель назад я был тут в последний раз. Много что произошло. Я триедин в списках Единой России. Появился ...
Президент России Владимир Путин в целом удовлетворительно оценил работу по подготовке к Олимпийским играм в Сочи в 2014 году. Об этом он заявил на сегодняшнем совещании по подготовке к Олимпиаде ...
Президент Владимир Путин положил начало отсчета времени до XXII зимней Олимпиаде в Сочи, сообщает «Интерфакс». «Ровно год отделяет нас от XXII зимних олимпийских игр, от того момента, когда ...
И вообще скромнее надо быть, товарищи коммунисты. Если у вас появились лишние деньги, это не значит, что ими нужно сорить. Можно найти им гораздо лучшее применение… Ну, в самом деле, кто может ...
Президент не сомневается, что весной на юниорском Чемпионате мира по хоккею россияне разгромят канадцев.
Клиффорд Гэдди и Фиона Хилл выпустили в свет новую книгу о российском лидере.
Архив записей в блогах:
Решил написать о личном, чтобы избавиться от этой темы. Всё чаще в комментах проскакивают нападки на мою внешность. Ну что ж? Сейчас у меня 8 килограммов лишнего веса, я знаю это, и владею ситуацией. Дело в том, что затяжной стресс очень опасен. Он, кроме всяких психических опасностей, и ...
( ц ) ...Боюсь, что тогда, зимой 1991 года я был таким же тупым, как 73% сегодня и наверняка голосовал за Кравчука. Ум не приходит с детства сам по себе, нужна помощь родителей (нудно пояснять глпые детские вопросы), нужно постоянно учиться думать и читать, наблюдать и делать ...
-=Пост оплачен. Текст предоставлен рекламодателем=- С 11 по 13 июля в Нижнем Новгороде пройдет первый в России международный фестиваль электронной музыки и технологий ALFA FUTURE PEOPLE , который соберет беспрецедентное число мировых звезд танцевальной музыки на одном грандиозном опен- ...
Cвершилось чудо — власть решила прислушаться к мнению населения и открыла сайт Думаем вместе . Собственно, на ленте.ру об этом сообщили еще 18 апреля. Неплохие результаты, я вам скажу. Уже больше 1,5 тысяч предложений. Видимо, народ и правда ...
Сегодня у Джинни Аль-Масбаха день рождения. Я не знаю, где он был или ещё не был. Но я точно знаю, что у него день рождения 15 августа от Сотворения Мира. Я не мог не набраться по поводу такого значимого события, поздравил Джинни, пожелал ему всех благ, счастья в личной жизни, ...
  • rozhko_er : Путин поручил уволить главного строителя Сочи-2014 со всех постов: http://t.co/T4DLEQsM #sochi2014 #Россия #Новости #News

  • GazetaRu : Путин снял главу "Курортов Северного Кавказа" Билалова со всех должностей ровно за год до Олимпиады #новости http://t.co/8OTmuqcM

  • aavst : Видео: Путин недоволен подготовкой к Олимпиаде http://t.co/sgHQtRdM Один объект стоил 1,2 млрд - стал 8. "Хорошо работаете"-Путин

  • CannyLar : RT @istina: Борис Немцов: Путин цинично подло делает себе имя на отобранных у граждан и похищенных народных деньгах http://t.co/XURuNokc #ДМП #РосПил

  • Osv23Svetlana : RT @AndreyErshov67: @RostecRussia Путин видел?

  • AHTuOKKYnAHT : http://t.co/DvCiIPVY - Путин и Медведев повздорили из-за того, который час

  • GoodWinRu : Финансирование научных госфондов вырастет до 25 млрд руб - Путин http://t.co/1PEJnAtr #технологии #RT #follow #followback #ru_ff

  • lyluhoparyq : аварии цистерны президент россии владимир путин выразил соболезнования главе нигерии гудлаку эбеле джонатану в связи с аварией

  • Goldberi : Владимир Путин поручил выровнять громкость рекламы на телевидении и радио с громкостью прерываемых ей передач.

  • su_222 : @dycydoge Являетесь ли вы реальным Путин Спасибо следовать?

  • zapyatoy : RT @KremlinRussia: Владимир Путин вручил премии Президента в области науки и инноваций для молодых учёных http://t.co/Gqdm7XQQ

  • webpark : Путин уволил вице-президента олимпийского комитета http://t.co/IuLvbkoS