рейтинг блогов

Мои миграционные мытарства.

топ 100 блогов flackelf22.09.2015

Мои миграционные мытарства.

Сегодня был на 2 тысячи рублей оштрафован в районном ФМС, за казалось бы мелкое административное нарушение. Дело в том , что у меня срок последней регистрации истек 31 августа, но в связи с тем, что другое подразделение этой службы, затянуло почти на месяц срок получения на руки продленного еще на год свидетельства о временном убежище, я не мог прийти раньше и продлить регистрацию. В итоге получился разрыв регистрации размером в три недели.
Но эта отговорка в районном ФМС не проканала, мне было сказано, что надо было явиться и хотя бы устно их уведомить о том, что срок выдачи свидетельства оттягивается. При этом каждый визит туда, даже по мелкому вопросу полностью "убивает" не менее половины дня.
Да и моя родственница была как раз в те дни в отпуске и я все равно не смог бы зарегистрироваться к 1 сентября.

Но ведь раньше так не было, я сколько историй слышал о том, что к беженцам с Украины относятся снисходительно и закрывают глаза на подобные мелкие нарушения. Я в общем то на это и понадеялся. Как выяснилось напрасно.
Формально, по закону они конечно правы, а я нет. Но как-то обидно знаете ли. Особенно меня поймут те, кто знает меня несколько лет и понимает истинную причину моего вынужденного пребывания в России. Для меня, снимающего жильё, 2 тысячи на дороге как вы понимаете не валяются.
Вдвойне досадно, что сегодня, несмотря на уплату штрафа, я из-за огромной очереди так и не возобновил свою регистрацию. А значит в пятницу надо идти снова, на этот раз рано утром, чтобы оказаться хотя бы в первых 2-х десятках, потом снова часам к 11 утра тащить туда свою уже пожилую тётю (она принимающая сторона), чтобы наконец встать на регистрационный учет по её адресу.
В общей сложности, из-за хождений в эту государственную структуру (забитую всегда и везде народом), за последний месяц, я потерял 5 полных дней.

Честно говоря долго думал, стоит ли вообще об этом писать в ЖЖ. Тема скользкая, не навредить бы самому себе.

При этом я конечно понимаю, что именно Россия из всего бывшего СССР, стала спасительной землей и для беженцев и для гастарбайтеров. Понятно, что в этих условиях служба не справляется, особенно в крупных городах, которые наиболее привлекательны для беженцев и мигрантов.
И тем более понимаю, что корень всех бед произрастает из проклятого 1991 года, когда на наших землях расцвёл сепаратизм и мы порвали свою страну. Об этом я помню каждую секунду своего стояния в очередях да и каждую секунду своей жизни.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знаете, что сейчас напоминают мне некоторые госорганы? Свидетелей Иеговы. Нет реально: так же уговаривают (и даже заставляют!) перечислять на будущую пенсию, а сами при этом делают все возможное, чтобы вера в них была ничем не подкрепленной. Точно также, как и в любой религиозной секте ...
Семинар пройдёт 22 октября.Семинар будет бесплатный.Минчане - договаривайтесь друг с другом, ищите соразмерное ожидаемое числу посетителей помещение на вечер 22 числа.Когда договоритесь - скажите мне контакты-пароли-явки, я их передам ...
Меня часто упрекают в национализме, нацизме и прочих фашизмах. Но это не так. Я вообще не вижу разницы в происхождении людей — только в ментальном культурном дыме, который окружает людей. В том доме, который они себе построили сами себе, или в котором согласны жить. Вот, берешь ...
14 февраля с 13.00 по 15.00 около главного входа на ВВЦ по адресу г. Москва, Продольный пр., вл.119. пройдёт акция «Широкая политическая масленица» движения молодых политических экологов «МЕСТНЫЕ». 14 февраля, в последний день масленичной недели, ...
Поздравляю всех участников и читателей сообщества с праздником. :) Всем — поезда! ...