Мои друзья
v_s_e_horosho — 21.11.2015
Конечно же, именно в тот день, когда моей любимой подружке Катьке,
прекрасной девушке с глазами разного цвета (мои старые френды о ней
уже наслышаны) приспичило ехать в Челябинск на авторынок покупать
машинку, вдарило -34 градуса. Выехали мы ранним утром, в надежде,
что, пока едем, рассветет и потеплеет (солнышко прогреет, ага).
Заезжать в низины, наполненные морозным туманом, было довольно
жутко: туман как туман, только морозный - прилипал к стеклам
машины, голубоватый такой, клубился над дорогой, скрывал деревья на
обочине буквально стеной. Стекла снаружи постепенно затягивало
изморосью, несмотря на то, что в салоне было +27 градусов. На улице
перехватывало дыхание, и я, замерев, следила за термометром,
показывающим забортную температуру: в 6 утра, когда мы выезжали,
было -27, потом -28, -29... Мы поспорили, пробьет ли -30, и тут же
термометр бодренько показал -32, а потом и -34, мы нервно хохотали,
и я думала: как бы нам так изловчиться и выбрать новую машину, не
выходя на улицу из старой. И будут ли вообще на авторынке
сумасшедшие продавцы в такую погоду.Вы спросите, зачем нужно было ехать именно сегодня, в -34? А я отвечу, что вы просто не знаете Катьку: если ей что-то понадобилось, то на пути к цели ее не остановит ничто - ни цунами, ни землетрясение, ни даже метеорит (как-нибудь я расскажу вам веселую историю про метеорит и Катьку). Что уж говорить про какой-то там мороз, пффф. Более того, как выяснилось, Катьку на пути к ее мечте о новой машине не остановит даже отсутствие машин на рынке.
Днем, когда рассвело

У нас оно бывает часто в морозы, и я не знала, что это какая-то редкость. Ну, раз весь интернет о нем твердит, надо и мне было это чудо щелкнуть, я же настоящий блогер. Потом еще несколько раз в течение дня видела ярчайшую радугу, но фоткать ее было уже некогда.
***
К поездке я подготовилась основательно: забрала у папы термос, а у мамы - валенки. Дети, увидев валенки, удивились, а я с покерфейсом сказала - да, дети, теперь это будет моя постоянная обувь, ваша мама стала старенькой, ножки болят, морозы, то-се. Дети, впрочем, не поверили. А зря: ребята, все ваши мембраны и меха это тьфу по сравнению со старинными толстыми русскими катанками. Эти - еще бабушкины, мама, напрягши память, вспомнила, что им лет 45 или около того, а все как молодые.
И вот оказалось, что в валенках и пуховых вязаных носках не страшны даже прогулки по заиндевелому авторынку в -24. Правда, у меня еще был маленький секрет, который пару лет назад мне прислала в подарок из далекой Японии дорогая
annaleonidovna. Не знаю, как это
правильно называется - такие пакетики, которые нужно ломать в
руках, они от этого становятся теплыми, и держат тепло еще часов
5-6. Стельки с подогревом? Я их засунула в пуховые носки, и целых
пять часов у меня в носках работали две маленькие печки с
комфортной температурой около 38-45 градусов. Чудеса. (Я как химик
даже знаю, что у них внутри, но все равно чудеса. Для тех, кто не
химик, раскрою состав таких стелек: древесная мука, порошок железа,
хлорид натрия, активированный уголь, вермикулит, вода. Для
интересующихся принцип работы описан тут, а как сделать своими руками - тут). Картинка из интернетов:
Я не жадная, поэтому поделилась волшебными пакетиками с Катей в ботфортах, а ее муж Макс от них гордо отказался, ну и зря, вполне мог остаться без ног, за целый-то день.
А самое главное! Самое главное - я взяла с собой своего автокрестного и друга Виталю, о котором все собираюсь написать, да не доходят руки. Виталя - волшебник. Он знает о машинах ВСИООООО. Он может по одному взгляду на машину определить, что с ней что-то не то, а уж со второго - вникнуть в самые тонкие тонкости трудной машинкиной судьбы, рассказать о всех ее травмах
А он тогда, обойдя весь рынок, остановился только на трех машинках, которые смотрел уже более подробно - измерял толщину слоя краски в самых разных машинкиных местах, слушал ее внутренности каким-то прибором типа фонендоскопа, только со щупом на конце вместо кругляшка, заглядывал ей в кишочки и в попку, разглядывал выхлоп, тер краску пальцем, поплевав на него - в общем, совершал массу загадочных действий. Смотреть на это было - одно удовольствие. Обожаю смотреть на людей, когда они делают свое дело, которое хорошо умеют и получают от процесса радость. А Виталя очень любит машины, прям страстной любовью - иногда мне даже кажется, что он любит их намного сильнее, чем людей. Он даже с ними разговаривает )) И говорить о них может ужасно увлекательно часами - у него масса интереснейших историй про машины, начиная с исторических, и заканчивая всякими прикольными, которые случались с ним или его братьями и знакомыми.
В общем, Виталя все машинки, которые были на авторынке, забраковал по тем или иным причинам, а на те, которые не забраковал, у моей подружки Катьки не хватало денег. Ну, продавцов и вправду было очень мало, одни перекупы со всяким автохламом. Но мою Катьку же не остановить! Прямо с телефона она начала на ходу высматривать на челябинском сайте подходящие объявления, обзванивать хозяев, и несколько машин мы посмотрели, разъезжая по Челябинску из конца в конец. Боже, какое только говно не пытаются выдать люди за годную машинку! Хорошо, что с нами был Виталя со своими волшебными приборами, и купить говно не позволил.
***
Я уже устала писать, поэтому просто быстренько скажу, что у нас все получилось, и уехала из Челябинска Катька на вот такой прекрасной машинке:

Как же я за них рада. Мне очень, очень понравился сегодняшний день.
А еще мне ужасно нравится ехать пассажиром с водителем, который великолепно ведет - Виталя когда-то работал в ... ээээ ... таком месте, короче, где обучают экстремальному вождению, и потом у него была долгая практика, и еще у него очень хорошая машина, в которой тепло и уютно, и такие сказочные замерзшие виды проносились за бортом, что просто ух.
Очень люблю своих друзей.
|
|
</> |
Опасно ли носить контактные линзы: вся правда от эксперта
Бедный мой котик
Друзья Ларисы Долиной возмущены решением Верховного суда....
Ужин
А вы помните этого Кузнечика?
Учитель и певица
Магия Рождества. Пивнушка и арфа.
Расселение сiнташтiнцив
Червоное в Донецкой области

