рейтинг блогов

Могла ли выстоять Линия Сталина,

топ 100 блогов tamarajer26.04.2021

когда на рассвете 22-го июня 1941-го, около трех часов пятнадцати минут, Гитлер направил на Восток: «153 дивизии, 600 000 моторизованных единиц, 3580 танков, 7184 орудий и 2740 самолетов» (И.Фест,том 3,  глава2) - началось внезапное наступление на Советский Союз! И это еще не все: «наряду с немецкими соединениями стояли 12 дивизий и 10 бригад Румынии, 18 финских дивизий, 3 венгерские бригады и 2,5 словацкие бригады, позднее к ним присоединились 3 итальянские дивизии и испанская «Голубая дивизия»(И.Фест, том 3, глава2).

 ДОТ в районе Казеково у трассы Радошковичи - Минск, по которой летом 1941-го шли на Минск немецкие танки.
ДОТ в районе Казеково у трассы Радошковичи - Минск, по которой летом 1941-го шли на Минск немецкие танки.

            На территории Белоруссии СССР тогда граничил только с Польшей и Латвией. И главной задачей «Линии» было удержание приграничных районов до мобилизации основных сил, а не полная остановка нападающей стороны. Польша, как государство , прекратила свое существование в 1939-ом году и у СССР с Германией появилась общая граница, но 500км западнее прежней. Поэтому началось возведение новой «укрепительной линии», но построить её не успели, а вооружение со старых ДОТов было снято: подземные коммуникации и водоснабжение были испорчены... Только 15-го июня был отдан приказ об установке в прежние ДОТы демонтированного ранее оружия...

            10 мая 1940-го года Германия вероломно вторгается в Бельгию, захватывает неприступный форт Эбен-Эмаэль. 24-го июня 1941-го года, захватив Вильнюс, три немецких танковых дивизии (7-я, 20-я и 12-я)  повернули на Молодечно и устремились к Минску. 

             Минский укрепрайон, протяженностью в 50 км  обороняла   всего лишь одна 64-ая стрелковая дивизия против трех танковых дивизий вермахта!

     Одновременно со стороны Барановичей на Минск двигались немецкие 17-я и 18-я  танковые дивизии. На их пути была 108-я стрелковая дивизия, фронт  которой составлял 40 км. Обе наши стрелковые дивизии опирались на доты  Минского укрепрайона. 

 Могла ли выстоять Линия Сталина,

Несмотря на ослабленную линию обороны, советские войска оказывали героическое сопротивление — об этом лучше всего свидетельствуют ежедневные сводки боевых действий вермахта. В  сводке немецкой 12-й танковой дивизии за 26 июня записано:

      «Сопротивление советских войск стало сильнее, чем в предыдущие дни  боёв. Особенно это касается района укреплений старой русской границы  северо-восточнее Ракова. Отмечен так же и сильный огонь русских из  лесных массивов и населённых пунктов. Появились у русских и снайперы – в  одном пехотном взводе выстрелами в голову убито 12 солдат из 45!».    

                На следующий день эту дивизию усилили мотострелковым батальоном,  танковым полком и поставили задачу к вечеру овладеть Минском. Но 27 июня  она в город так и не вошла. Весь этот и даже следующий день 12-я  танковая дивизия вермахта провела в тяжелейших боях с защитниками  советских дотов. 

                  Минский укрепрайон «Линии Сталина», построенный для  сдерживания армии Польши, и неукомплектованный полностью, связывал своим  сопротивлением продвижение германской армии три дня. Полоцкий  укрепрайон сдерживал немцев 20 дней, а Киевский – более чем два месяца!  Из-за упорного сопротивления частей Красной Армии и столь  продолжительных задержек у Полоцка и особенно у Киева, немцам пришлось  прекратить наступление на Москву и повернуть танки на Украину. В итоге  темпы наступления по плану «Барбаросса» были сорваны.


Источник: https://stalin-line.by/nashi-proekty/istorii/boi-na-linii-stalina

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
I grew up thinking I was Russian only to find recently that I've been Ukrainian all along. Never too late to change. — David Duchovny (@davidduchovny) 4 апреля 2014 Я вырос, думая что я русский, только для того, чтобы узнать, что я был всегда украинцем. Никогда не поздно ...
Заебало весеннее отупение коммуны. За последнее время не было поднято ни одной ...
псто для привечления внмиания знакомств девушки винница девченки фото девчёнки снять девушку винница карта где снять девушку украина винница винница фото как снять девушку знакомства в виннице знакомства бесплатные ...
Как все таки приятно оказаться в Европе, где интернет стабилен и загрузка фотографий в ЖЖ занимает не час, как во Вьетнаме (кстати, там мне довелось увидеть ...
нашла в комментариях, via 4erta ...