Моё прощание с Тбилиси.

топ 100 блогов Сообщество «На чаек к друзьям »12.11.2014

Это было в начале 60-ых годов прошлого столетия, когда Грузия была братской союзной республикой, и ничем не отличалась от других республик, хотя и имела не малую привлекательность в смысле южного климата, гостеприимства, да и вообще, грузины славились своей открытостью,южным прекраснодушием и щедростью.

 Я приехала туда в командировку на ТЭВЗ( электровозостроительный завод) поделиться опытом в области изоляции для электородвигателей по их приглашению. Наш Рижский электромашиностроительный завод был тогда передовым предприятием с новыми технологиями, т.к. на заводе было много СКБ , проводивших различные новые разработки.

     Мне было 29лет, я была первый раз в Тбилиси и Грузии; новый, красивый южный город со своей историей и традициями, мне было интересно.......

Удивили только решетки на окнах первых этажей - этого я тогда ещё нигде не видела. Значит, не так уж безмятежна была жизнь в столице......

 Я не очень была обременена своим командировочным заданием, поэтому с городом познакомилась - на горе Мтацминда была, где могила Грибоедова и его Нины, в серных банях, которые так ярко описал А.С.Пушкин в своем  "Путешествии в Арзрум" тоже была, на Тбилисском море, на базаре, запах пряностей которого ощущался задолго до прихода на рынок , была, посмотрела картины Нико Пиросмани.....

В общем, хорошо, интересно, ново, по-особенному, да ещё и летом......!

И вот пришло время возвращаться, срок командировки иссякал, иссякали и денежки.

 За день до отъезда я пошла в кассы Аэрофлота, купила билет на самолет, и у меня осталось денег совсем  чуть-чуть, так мелочь.

И потратив уже все деньги, я как-то расслабилась в смысле осторожности и свою сумочку на ремешке спустила вниз - воровать -то у меня уже нечего! и пустилась просто пройтись по проспекту Руставели.

Сумочка была на молнии, и я так себе шла и шла, заглядываясь на витрины, и вдруг увидела, что молния расстегнута и кошелечка, где был билет и остатки денежек, уже нет!!!!!

Полнейший обвал!!!

Я метнулась в кассы Аэрофлота, чтобы они мне восстановили билет_ ведь у них остается копия билета, и я была у них час назад! Но увы!..... они послали меня в милицию_ может быть , билет выкинут и он окажется в милиции.

Но милиция в Тбилиси тоже ничем не отличалась от своих коллег в других городах Союза.....
Они предложили мне ПОКАЗАТЬ МОЁ(!!) умение воровать кошельки из сумочек на молнии!

-Ну попробуй, расстегни молнию, чтобы я не заметил", - говорил мне милиционер, держа сумочку за ремешок..

- У меня нет воровских навыков".- сказала я и поняла, что никаких шансов у меня в милиции нет.

Распрощалась и по совету из касс поехала в аэропорт к начальнику, который мог отправить меня в такой ситуации с билетом.

Начальник аэропорта оказался довольно приветливым мужчиной лет 40, он внимательно выслушал повесть о моих злоключениях, вышел из-за стола, взял меня под руку, одновременно недвусмысленно коснувшись и соседнего  места, касаться которого в служебной обстановке не полагается.

Тут мне стало ясно, какую услугу я должна была оказать начальнику за ЕГО услугу!

 

Я сразу разоралась на него: "А. я поняла! Если бы я улыбалась вам и строила "глазки", то билет у меня бы был, а , если я просто прошу, - так нет???!!!"

Начальник тоже разозлился, уселся на свое место  и заявил:" Ну, давай, давай, улыбайся! Посмотрим, что дадут тебе твои улыбочки!"

Я продолжила: " Вот я в первый раз приехала в ваш хваленый Тбилиси и вот , как я уезжаю -обворованная и оскорбленная грузинскими мужиками! Вам не стыдно за ваш город, который считается гостеприимной и замечательной столицей Грузии?"

Хлопнула дверью, но ведь улетать-то надо!

Пошла на завод в профсоюзный комитет, чтобы они мне одолжили денег на билет, там уже всё прошло благополучно, ведь простые нормальные люди, которые работают на предприятиях, всюду остаются людьми, готовыми помочь другому.

  Так я в первый и последний раз съездила в славный город Тбилиси, в общем-то , замечательный, но со своими особенностями.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Православные, делаем перепост пожалуйста! Не корысти ради прошу, но токмо ради детей. Дорогие друзья, я несколько раз здесь упоминал что занимаюсь помощью матерям-одиночкам. Но вот какая незадача - ведь я пользуюсь деньгами монастыря. А ...
Днями, воспользовавшись ремонтом, я взяла придвинутую к дверному косяку С.Потапову, приложила к ее голове правИло, сделала засечку ножиком для линолеума и измерила рулеткой расстояние от пола до. Получилось 137 см. Перемеривала трижды, но ...
Александр Цыганков. Книги КЕТЬ Облака — словно рваные сети. Крутит ветер челнок рыбаря! Это осень проходит по Кети Золотым косяком сентября! Это крылья высокой победы Развернулись во весь небосвод! И плывут по реке самоеды — Словно духи серебряных вод. Это снова на зеркале ...
Вот не знаю как у вас, а у меня покупка продуктов сродни хождению по минному полю. Чтобы не купить и не съесть то, что изготовлено исключительно только ради того, чтобы создав "продукт" и придав ему товарный вид получить прибыль. Теми, кому наплевать на то какие последствия будут у вас, ...
Сразу посмотришь - обычная молодая семья... но если заглянуть им в глаза... C другой стороны, кому какое дело  - счастья вам, и детишек побольше. Карапуз неотразим ) Источник ...