Мое место

топ 100 блогов mcheburashkina30.01.2023 Никогда бы не подумала, что у меня может быть такая жизнь. Месяц в одной стране, потом месяц другой. И самолёты- самолёты…

И самое невероятное, что перемещаюсь я каждый месяц не между двумя странами. Я летаю из одного мира в другой. И эти миры абсолютно противоположны друг другу. И я, как будто пытаюсь понять - какой же из этих миров мой, где мое место?


Один мир окружен толпой врагов. Ему угрожает почти все за его границами, он сжался, ощетинился, готов защищаться, взорваться, чтобы затопить своими идеалами остальную Вселенную, которая насквозь прогнила и деградировала. Тот мир наводнен инагентами и предателями Родины, которых он с огромным вздохом облегчения из себя выпихивает под рукоплескания оставшихся, и их не жалко, хоть раньше эти люди считались любимыми и лучшими.

И в том мире живут люди, которых ты уважала и любила всю свою жизнь. Недавно человек, который безумно много для меня значит, рассказывал мне на полном серьезе, что весь мир летит в пропасть. А мои рассказы, что мир, из которого я только что, никуда не летит, что там все хорошо, что оттуда с ужасом глядят сюда и в пропасть летим, как раз мы, воспринимались со скептической усмешкой-ну типа и ты там, в этой Гейропе, сбрендила, там-все плохо, просто ты слепая и не видишь.

Ты пристаешь к людям, родным и близким, говорящим с тобой про американскую угрозу, хватаешь их за руки и пытаешься им напомнить- каким был остальной мир, когда вы вместе там бывали, включая Америку. Что там и сейчас так же, что глобально никто не хочет идти на войну и умирать ни за какие идеалы. Все хотят просто лежать у телека. Но нет… тут об всех вытирали ноги и сейчас они встали. В чем было это вытирание, и что такое вставание объяснить никто не может, и ты со своими разговорами постепенно переходишь в разряд местных сумасшедших и в основном молчишь. Нет, не потому что боишься, а потому что не можешь справиться с новыми разочарованиями в окружающих.

А самое ужасное происходит у тебя дома. В этот раз я отчетливо увидела трещину. Такую огромную трещину по всей квартире. И на одной стороне ты, а на другой он. И эта трещина разъезжается прямо на глазах, превращаясь в пропасть, которую скоро будет не перепрыгнуть. Разъезжается, когда он говорит, что без тебя было лучше, что ты приехала и все испортила, что банальный спор из-за замены лампочки кончается огромным скандалом и обвинением, что ты идиотка, и либерасты окончательно засрали твой мозг, хоть спор о лампочках политики не касался никак. И в этот момент ты понимаешь, что уехать не так уж и страшно и с облегчением сваливаешь в тот, диаметрально противоположный мир.

И там тебя тоже ждут открытия. Если в первом мире все-таки были люди, с которыми можно обниматься и говорить часами, то в другом мире ты оказываешься вообще в полном вакууме. Большинству глобально все равно. Да, они про нас не думают, и это прекрасно. Им надо, чтобы закончились плохие новости и начались хорошие и все. Да, с ними нормально, но они-чужие и это не твое. А вот остальные, которые неравнодушные….

Они все знают про место, откуда я только что гораздо лучше меня, ну как примерно мои про остальной мир. Про то, что завтра упадет железный занавес, что людей хватают на улицах, а дети маршируют в школах, что 9 января всеобщая мобилизация и ни днем позже, что живут там одни безмозглые и безвольные твари, что никогда не было и не будет там хорошей жизни, и они не понимают, как человек в здравом уме может там оставаться. Они желают бомбы на Красную площадь, «чтобы поняли», распада страны и искренне не понимают, как меня не может не радовать эта перспектива.

И ты останавливаешь их, хватаешь за руки и пытаешься объяснить, что нет. Вообще не радует. Потому что это - твоя страна. Ты в ней родилась, выросла и ты все помнишь.

Ты помнишь ужасный 1991, год твоего совершеннолетия, когда вы с мамой ели сахарозаменитель из аптеки, чтобы осенью был сахар, который по талонам, на варенье для малины из леса, чтобы было что есть с чаем целый год. Год самой страшной нищеты в моей жизни, когда о мороженном можно было только мечтать. И ты помнишь последующие 30 лет, когда ты жила так, как учили тебя мама с бабушкой. «Работать, честно и хорошо, пахать, никого не обманывать и не подставлять. Ни от кого не зависеть и жить благодаря своей голове и своему трудолюбию». И все эти 30 лет каждый день твоей жизни был ступенькой наверх. И несмотря на кризисы, неудачи и неприятности, это был удивительный и прекрасный путь от дискового телефона до последнего айфона. И для тебя и для твоей страны. Тебя радовало все. Первые деньги на которые ты смогла купить себе косметику, очередная твоя машина, а потом и квартира, радовали новые дороги, красивые здания со сложной архитектурой. радовал порядок и безопасность на улицах и исчезнувшие малиновые пиджаки, а позже и пропавшие золотые унитазы, сменившиеся в головах твоих заказчиков на продвинутую сантехнику, радовало невероятное удобство быта, равному которому ты так в мире и не встретила, радовало то, что в какой-то момент ты поняла, что можешь себе позволить все. Купить, что хочешь, поехать, куда только пожелаешь. И ты все это заработала сама, последовательно и честно. Что никогда ни в одной стране мира от Бразилии до Японии ты не желала остаться навсегда и самое радостное было- это спуск по трапу самолета в Пулково. Дома. С холодным чистым воздухом, который ты просто пила.

И да, ты в ужасе и не согласна с происходящим, но желать смерти всему, что ты любила в своей жизни, ты не можешь. Ты не страдала и не мучилась дома никогда. Ты жила и была счастлива. Ты хорошо делала свою работу, радовала людей, и тебя вообще не волновала власть. И если уж честно, ты была такой, как большинство людей на этой планете, которых волнует исключительно их собственная жизнь, а твоя тебя никогда не расстраивала.

А сейчас ты смотришь там на тех, кто хочет гибели этого, кто рассказывает тебе, как оказывается отвратительно было все, что ты любила и чем гордилась, какими убогими были самые счастливые годы твоей жизни, в то время, как вокруг творились беззакония и ужасы, что вместо счастливой дурацкой жизни ты должна была идти, бежать, протестовать, валить, что там-ад, просто ты слепая была всегда. И ты понимаешь, что нет. Мне нечего им сказать. Не мое. Совсем не мое. Разговоры эти не мое, люди эти тоже не мое, бежать, не слушать.

А где мое место тогда? Нигде, наверное. Или в самолете. Где никто с тобой не говорит, а ты просто сам в себе и нигде больше. И мне так хочется вылететь и никуда не прилететь в итоге, хотя я понимаю, что так думать в самолете полном людей нехорошо.

Поэтому я живу в данной секунде времени и нигде. Живу ее максимально радостно и с удовольствием. Чтобы не жалеть на страшном суде, который будет через минуту, о том, что безбожно просрала в унынии последние месяцы своей прекрасной жизни. Я живу так, как будто жить мне осталось 2 дня, а денег- 2 чемодана. Я радую себя каждый день. В одном мире это путешествия, новые места, страны, новые знакомства, новая еда, новые ощущения. В другом - косметологи, стилисты, тренеры, покупки всего, что нравится, даже ремонт собственной квартиры. Дети, как можно больше времени с ними. И работа. Иногда я себе напоминаю ту самую девочку из Диких гусей, которая маниакально вязала перед эшафотом свитера для своих братьев, боясь не успеть. Вот и я также. Хотя братьев у меня нет и никого моя работа не спасет. Но я работаю каждую свободную секунду, беру всех и никому не отказываю. Как будто надо успеть сделать мир хоть чуть-чуть прекраснее, пока я это еще могу.

Зато мой фб выглядит, как торжество жизни. И никогда еще я не жила так насыщенно, как сейчас, выжимая из каждого мгновения все, что оно может мне дать. А большинство читающих меня, думаю, не понимают. Да и ладно. Главное, что сама я себя понимаю и сама я у себя пока есть.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
20.01.2023 Моше
Архив записей в блогах:
Дети по умолчанию принадлежат родителям и бесправны. Так плюс-минус было всю человеческую историю и маловероятно, что изменится в ближайшие тысячелетия. И дети очень чувствуют свою бесправность. С одной стороны, у них уже есть собственные желания, мысли и представления, а с другой ...
Кто или что скрывается под псевдонимом Guccifer 2.0? Американская разведка полагает, что хакер, использующий этот никнейм, входил в число ключевых участников кибератак, совершенных во время президентских выборов в США, и несет ответственность за публикацию документов со взломанного ...
Всем привет. Я съездил в далёкую и снежную Сибирь, и имею чем с вами поделиться. Ну а чтобы два раза не вставать, напишу ещё о ряде мыслей и вопросов. 1. Кавказцы. Тут у нас люди иногда ходят на митинги "Россия для русских". Но на самом деле, надо ...
   Прошедшая неделя отметилась двумя интересными событиями, которые хоть и не стали предметом широкого обсуждения, тем не менее, для тех, кто интересуется левым движением, они представляют значительный интерес.    Первое – встреча левых блогеров в студии ...
Вот тебе и расчеты в национальных валютах. Одновременно с избавлением от доллара в качестве торгового посредника. Это ведь наша политика, я правильно понимаю? Мы ведь все ждем обвала этого треклятого доллара. Так старались, так старались… но обвалили пока только собственный рубль. ...