рейтинг блогов

Мое лето 2022. Истра (часть 1)

топ 100 блогов olga_knight19.01.2023
Насильно мил не будешь.
Это был мой четвертый визит на Истру. И в четвертый же раз она мне снова и опять не понравилась. Теперь я поняла что увы это все. Я тщетно пыталась. Долго. Упорно. Но нет. Увы. Жаль.
Есть городки, которые вот сразу с первого взгляда влюбляют в себя. Так вдруг невзначай мне стали милы Звенигород, Руза и Волоколамск. С первого взгляда, с первого раза.
И так же вдруг мне не по нраву стала Истра.
А началось все, наверное, с Дарны. Кто не помнит те мои мучения с крутящейся по кругу грозой, когда я решила поехать посмотреть на дамбу в Дарне, но так до нее и не дошедшая - вот тот рассказ - https://olga-knight.livejournal.com/447897.html
.
С тех пор Истру я чаще всего просто проезжала транзитом и каждый раз что-то да случалось. То я не там и не туда сверну, то меня подрежут и я вся в холодном поту увиливала подальше, то ремонт дорог доставал по самое самое и приходилось щемиться между фурами. В общем странно это все, мистически странно. Но не принимает меня Истра.
.
В этот отпуск также путь мой лежал через Истру и решила я что надо бы еще раз попробовать просто посмотреть сам город, походить по его улочкам и конечно же заглянуть в невероятно красивый Новоиерусалимский монастырь.
.
Решила ехать окольными путями, совершенно пустыми дорогами и просто наслаждаться.
.
.
28 апреля был хоть и солнечный, но весьма прохладный день. Градусов пять тепла и вот это все на что могло разогреть атмосферу весеннее солнце.
Нацепив на себя побольше всякой одежды и прикрывшись от ветра дождевиком я отправилась в путь в славный город Истру.
Дорога моя лежала через такое знаковое место как Онуфриево, где в свое время года два назад я искала одно призрачное озеро и уже найдя его так и не смогла к нему вплотую подобраться - полил дождь и мне пришлось быстро оттуда сматываться пока еще была проезжая дорога. Так вот, дорога на само Онуфриево - была прекрасная, пустая, с красивыми изгибами и поворотами, пролегающая через лес и мелкие поселки.
.
Мое лето 2022. Истра (часть 1) 3.png
.
Мое лето 2022. Истра (часть 1) 10-10.png
.
В поселках я два раза была облаяна местными собаченциями, но ничего особенного.
А вот после Онуфриево наступил дорожный адок. Ямы, рытвины, фуры и бетономешалки, разворачивающиеся прямо поперек дороги через две сплошные, ремонты дорог, реверсивное движение, мое чертыхание в шлем. Лучше бы я поехала по цкаду...
.
Мое лето 2022. Истра (часть 1) 4.png
.
Отчертыхавшись как следует и оставив в рытвинах всю свою подвеску и часть осыпавшегося позвоночника, я наконец-то выкатилась на Волоколамку. Хорошая дорогая, да, правда светофоры в нескольких местах чуток выбесили, да от троссовых отбойников на разделительной меня немного бросило в дрожь, но в целом дорога приемлемая.
.
Мое лето 2022. Истра (часть 1) 1.png
.
И вот она - Истра.
.
Мое лето 2022. Истра (часть 1) 14=14.png
.
Мое лето 2022. Истра (часть 1) 19-19.png
.
И заторы. Каждый раз, как я проезжаю этот городок, я застреваю здесь в заторах, причем очень плотных заторах, почти без шанса их объехать.
Там где-то внутри затора мне надо перестроиться на крайний левый и повернуть налево к монастырю к парковке. А пока я толкусь как уж могу со всеми. Ненавижу заторы.
.
О! Гаишники! Стоят и глазеют на поток. О! Машут своей палочкой полосатой. Это мне? или нет? или это той машинке, которая наседает на меня сзади? Впереди светофор загорается красным и ряд очень как-то резко встает и я реально боюсь в кого-то влететь или что в меня кто-то вмажется, а еще эти со своим жезлом что-то хотят от кого-то, от меня или не от меня, да мне как-то все равно, потому как внимание мое обращено на что-то типа грузовичка, пытающегося перестоиться в меня и вовремя понявшего что что-то он делает не то. А тут еще эти гаишники и мне некуда деться.
О! Кажется все же меня хотят видеть. Да? Да!
Почти бежит за мной.
- А вы что не видели, что вас останавливают?
- Не видела. У меня внимание на поток и на светофор впереди, и на то, что бы ни в кого не вьехать и что бы никто в меня не вьехал.
- А...
Блин, они реально тупые.
Вынимаю из поясной сумки документы, пытаюсь отдать гаишнику, а смотрю, он еще кого-то из потока выуживает и этот кто-то вообще все перегородил, пытаясь перестроиться вправо к обочине, отчего поток совсем встал. Зачем так делать?
Стою жду, когда оно соблоговолит подойти ко мне и посмотреть документы.
Подошло. Взяло. Посмотрело. Ну просто одним взглядом - права, страховка.
- Будьте впредь внимательнее.
Мне хотелось спросить - Чего??? Ты меня вылавливаешь из плотного потока, создавая практически аварийные ситуации и еще говоришь что бы я была впредь внимательнее. Офигеть! То есть, как только твой жезл коснулся моей тени, я должна сразу встать и замерев ждать когда либо меня переедут, либо когда ты подойдешь проверить документы. Что вообще за дела? Я не на машинке, у которой полно всякого железа и все внутри находятся в относительной безопасности, меня только коснись и я не удержусь и улечу нафиг под грузовик, который как раз очень хотел в меня перестроиться. Ладно. Проехали.
- Будьте впредь внимательнее.
Отдал все документы и попер дальше через поток кого-то еще вытаскивать.
.
Мое лето 2022. Истра (часть 1) 2.png
.
А я утрамобовав все документы обратно в поясную сумку, начала снова медленное перестроение налево что бы на светофоре на стрелку повернуть к парковке монастыря.
И как-то вот уже настроение чуток, но подпортилось этим "будьте впредь внимательнее", то есть я так и должна только смотреть не останавливает ли меня какой-то там гаишник и не направлен ли его жезл на меня, а не на кого-то там еще и вот делать мне больше нечего..., когда вокруг все хотят меня убить.
.
Мое лето 2022. Истра (часть 1) 20220428.jpg
.
Продолжение следует.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мордокнига Фконтактик Ок Об адресе создаваемого сайта сообщу дополнительно))) ...
снова с вами! эй, хто туууут? есть кто живой? я-то еле живая пока, но скоро буду в седле.  Перед поездкой на Алтай Ниначка решила прибраться во рту. Ну как - перед поездкой... с прошлой осени  ипапея тянулась. То приболею, то срочные дела м.дорогой, то ещё какой повод ...
Вчера в Москве под "Боже царя храни" открыли памятник Жириновскому. Это Жириновский царь что ли? Они там совсем мозгами поехали? Перед выборами Жириновский как-то совсем уж сурово стал играть в убежденного монархиста и антисоветчика. Очень интересно сколько он после этого на выборах ...
Кук Василий Степанович — генерал-хорунжий УПА; руководитель ОУН; Глава УГВР; Главный Командир УПА. После смерти Шухевича, занял все его должности. ...
Было это лет 30 назад в славном городе Братске. Тётушка моя, дама весьма скромная, богобоязненная и благообразная, с возрастом стала испытывать дискомфорт, который известен многим рожавшим женщинам и людям с сидячим образом жизни. Формы у неё с возрастом приобретены были пышные, а вопрос ...