Мое ИМХО

топ 100 блогов narod_shabata — 12.06.2013                                                                                                                                                                        
                                                                                                                                                                     





"Родство по слову порождает слово,
Родство по крови порождает кровь."

© А.Городницкий


Сегодня в СПРАВА-НАЛЕВО страсти кипели не шуточные.
И весь этот сыр-бор разгорелся по поводу совершенно безобидного, на первый взгляд, моего поста.
Я довольно быстро выпала из жаркой дискуссии, оставив без ответа серьезные и не очень претензии своих оппонентов, но для такого решительного шага у меня имелась очень уважительная причина.
Вот она: я не хочу, чтобы площадка данного сообщества превратилась в очередной бездарный базар, как это уже случилось со многими уважаемые сообществами.
Не хочу!

Но вы, конечно, не думаете, что я вот так вот возьму и промолчу...
Разумеется, нет.
Итак, мое ИМХО.
В сегодняшней дискуссии сразу несколько человек употребили выражение "не соответствует целям сообщества", и я начинаю сереьзно опасаться, что у разных блогеров сложились совершенно разные, свои собственные представления об этих самых целях.
Я попробую сформулировать их еще раз, в наиболее внятной форме.

Вообще-то даже не "их", а "ее" - цель.
Цель данного сообщества - рассказать всему миру об Израиле.
"Рассказать об Израиле" - это значит не создавать раскрашенный лубок и не вымазывать дегтем всё и вся, а дать как можно более подробную инфу о нашей жизни - во всех ее плоскостях и проявлениях.
"Рассказать миру" - это значит, что сообщество не является закрытым и зацикленным исключительно на местных проблемах, но оно открыто к общению со всем остальным миром, реагирует на важные мировые события и считает себя  неотъемлимой частью этого самого мира.

Я очень надеюсь, что на этот раз мне удалось выразиться достаточно ясно, и больше никаких недоразумений по "целям" не возникнет.

А теперь два слова насчет самого поста, вызвавшего такую бурную бурю.
Я искренне считала - и считаю так по-прежнему (sic!) - что это вполне нормально: поздравить другую страну, ту же Россию, с ее национальным праздником.
И громкое возмущение моих со-общников по этому поводу меня крайне удивило. Честно - не ожидала!

Я подумала: может быть, проблема в том, что под "Россией" мы подразумеваем разные вещи?
Когда я говорю "Россия", я не думаю про Путина. И про мавзолей тоже не вспоминаю.  И российские дороги, коррупция, антисемиты - все они не есть Россия. Для меня, во всяком случае.
Произнося слово "Россия", я прежде всего вспоминаю место, где  родилась и выросла. Оно навсегда останется частью меня.
И еще вспоминаю своих друзей - из прошлого и из настоящего, в том числе из ЖЖ.
Вот они - мое детство и мои друзья - это и есть моя Россия.

И мне показалось (теперь-то я понимаю, какой наивной была сама эта мысль), что несмотря на все бесчисленные и бесконечные различия между нами, у нас есть один объединяющий нас факт: мы все родились в одном и том же месте. СССР, если кто запамятовал. И неважно сегодня, какое у каждого из нас социальное, экономическое, конфессиональное или иное пололжение - наше прошлое неизменно.

Потому я и написала свой пост - поздравила Россию.

Я ошиблась.
Многие - не все, но многие - со-общники думают по-другому.
Что само по себе прекрасно! И то, что думают. И то, что по-другому.
Пусть так и продолжится.

Зы.
А, чуть не забыла - насчет "братьев-славян".
Вообще-то, я написала это с иронией. Есть у меня такая отрицательная черта - шутить по разным поводам.
На этот раз шутка явно не удалась:  ярость, вызванная этим словосочетанием, оказалась совсем не шуточной.
Ладно, тогда поговорим всерьез.
Я, разумеется, не имела в виду, что славяне - кровные братья евреев.
Что вы, что вы, как вам могло такое в голову прийти?!
Я прекрасно знаю, что в наших жилах текут абсолютно разные кровя́: у одних еврейская, а у вторых русская. У нас даже общего папы не имеется. Так что ни о каком кровном родстве речи не идет.
Но! Мы выросли в России, нам понятен и близок русский менталитет... В конце концов наш родной язык - русский. Так что, на мой взгляд, нас многое связывает с этой страной. Хотим мы того или нет.

Зы.Зы.
Я не отключаю коменты в этом посте. Каждый может высказать свое мнение.
Я лишь убедительно прошу не забывать наше правило: взаимное уважение. Примите как факт: помимо вашего мнения существуют и мнения других людей.
Хотите, чтобы ваше мнение было услышано?  У с л ы ш ь т е  мнения других.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем привет! В соответствии со взятыми на себя обязательствами, разрешите представиться... Меня зовут Катя, я профессиональный питерский интроверт, преподаватель и искусствовед-побасечник (не путать с блогером, прстихоссподи). Свернула на эту скользкую дорожку почти десять лет назад, ...
Регулярно проскакивают комментарии к прошлым постам с критикой в надуманности утверждений о невозможности пилотируемых полетов на Луну. Специально для таких сделана подборка книг на данную тему. Лично я длительное время считал, что американцы были на Луне, но для эффектного ...
На D3 в последнее время принято всуе поминать Суперджет. Для разоблачителей – цифры и факты. Для начала — выпуск гражданских реактивных самолётов в РСФСР и РФ (источник – сайт russianplanes ). "Як–40" 1012 "Ту–154" 923 "Ил–62" 289 "SSJ" 197 ...
Смешное вчера продолжение получила история вокруг дворца. Напомню хронологию. Навального летом 2020 года травят в Сибири, травят неудачно, и он выживает. Его увозят в Германию, где ставят на ноги. Возникает вопрос, что делать дальше ? Оставаться в эмиграции, теряя популярность и ...
Оригинал взят у: el_murid в Критерии победы Критерии победы 4-апр-2021 06:39 pm • Запись входит в топ 500 рейтинга Напряженная обстановка вокруг Донбасса (пока, конечно, речь идет исключительно об этом регионе, Крым в плане военного обострения вряд ли вообще может ...