Модная тема

топ 100 блогов l_eternity10.11.2010 ...сейчас - это извращенный солипсизм, в котором все окружающие люди и события являются продуктом нашего несовершенства и сами по себе никакой ценности не имеют, кроме как "научить" нас быть лучше.
Т.е. бьет он не потому, что у него дурной характер, а потому что есть в тебе что-то такое, нуждающееся в коррекции со стороны мироздания, вот оно и подсунуло тебе в супруги агрессивного психопата. Лоботрясничает муж потому, что жена в душе та еще лоботряска сама, но пока она этого не осознает и не изменится, несчастный муж обречен на лоботрясничество не зависимо от того, что он сам по этому поводу считает. Ну и так далее, все люди - это отражения в зеркале наших душ.
Вообще говоря некоторое полезное зерно в этом есть. Например, народные мудрости в ассортименте гласят:
* неча на зеркало кивать, коли рожа кривая
* в чужом глазу соринку видит, в своем - бревна не замечает
* по сеньке и шапка
а еще есть коротко и грубо:
*сама дура
Таким образом народ издавна замечал, что неспроста все эти неурядицы - посмотри на себя, прежде чем выводы делать о чужих недостатках. Начни, мол, улучшать мир с себя, прежде чем требовать что-то от других. И это так.

Однако мне кажется, что есть некие пределы улучшаемости мира через улучшение себя. Хотя б потому, что если выйти за пределы своей модельки практического солипсизма, то другие люди оказываются самостоятельными боевыми единицами, которые тоже что-то делают с миром вообще. Поэтому бесконечное улучшение возможно с нашим восприятием мира, а мир сам по себе может никак не зависеть. И пока вы тихо сами с собою совершенствуютесь и изменяете мир к лучшему, другой человек решает свои задачи и удовлетворяет свои потребности. Даже если под руку попалось ваше просветленное лицо или ваш непросветленный кошелек.

Правда, говорят, попытки опровергнуть солипсизм не увенчались успехом. Что значит - в эту игру можно играть бесконечно, ведь нет предела личностному совершенству.

Хотя и можно волевым усилием постановить, что тебе просто не нравится, когда тебя бьют. Или что тебя не устраивает брак с человеком, который в браке с тобой практически не заинтересован, а мечтать он, конечно, волен о чем угодно - хоть о гареме наложниц. Хотя это и чревато некоторыми практическими действиями, которые придется совершать в объективной реальности, потому что, например, расторгнуть брак только посредством воображения или усилием воли, не прибегая к походу в ЗАГС практически невозможно. Не говоря уж о том, чтоб делить квартиру, детей и проч. В этом смысле работа над собой более удобна, поскольку совершается исключительно внутри и не требует участия третьих лиц.

Но и тут все непросто. Эдак всех пошлешь, один останешься.

Истина где-то посередине - между бесконечным личностным ростом и поганой метлой, которой гнать всех несоответствующих.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Представьте, что вы дружите с Машей. У Маши есть три зеленых яблока. А вам этих яблок нужен килограмм, красных. И в данной ситуации разумным было бы пойти на рынок и купить килограмм красных яблок у того, кто готов вам продать килограмм красных ...
..имею сказать что похоже у самураев гений самый сумрачный: А вы что подумали ...
Это вот доска на месте убийства Баумана. Вам хорошо смеяться, а я живу рядом с этим местом, и мне иногда приходится мимо этой штуки ходить. Со временем я почти привык. Даже считаю, что это могло бы стать таким особым принципом: пусть на месте убийства любого этого самого будет ...
Недавно мы купили новую машину. Конечно же сделали все мыслимые и немыслимые страховки... но никогда не стоит забывать в какой стране мы живем. Особенно после того, как посмотришь сообщество ру-чп((( Поэтому сразу озаботились те, чтобы в машине ...
Давайте так. 5 ЖЖЖ за один коммент. Не более 5 от одного комментатора. http://trunov-dmitry.livejournal.com/435944.html коментим тут) Старайтесь держаться ветки разговора ибо я ...