рейтинг блогов

Модернизированные Ежики

топ 100 блогов tov_tob04.06.2014 Модернизированные Ежики

Совсем скоро по подземным трассам Киева забегают вагоны, которые проходят глубокую модернизацию на Крюковском вагоностроительном заводе (КВСЗ, г. Кременчуг) за деньги "зеленых" инвестиций, которые Украина получила по Киотскому протоколу. Поставщиками оборудования отчасти выступают японские компании. Всего запланировано обновить 95 старых вагонов, которые были закуплены еще в 60-70-х годах прошлого столетия; стоимость проекта составляет почти 1 млрд. грн. Давайте посмотрим, что представляют из себя вагоны, прошедшие модернизацию.

Подавляющее большинство вагонов Святошинско-Броварской линии - это старые добрые "Е", "Еж" и прочие Е-образные, которые давно уже морально устарели, а некоторым из них в этом году уже исполнится 50 лет (!). За годы эксплуатации они успели перевезти миллионы пассажиров. Хотя стандартный 35-летний срок службы у старичков продлевался и они могли бы еще некоторое время побегать, рано или поздно с ними все равно что-то нужно было делать. В итоге, вместо радикального обновления подвижного состава путем закупки абсолютно новых вагонов, было принято решение за чужой счет не менее радикально модернизировать существующие. В мировой практике это весьма распространенный опыт, т.к. стальной кузов, который может составлять около трети стоимости нового вагона, как правило находится в хорошем состоянии даже после исчерпания формального срока службы. Поэтому из вагона вытряхивают все оборудование и на базе старого кузова собирают фактически новый вагон.

Разговоры про модернизацию киевских Е-образных начались несколько лет тому назад в году так 2011-м, а может даже раньше. В 2012 г. тендер на комплексную модернизацию выиграл КВСЗ. Проект выполняется в тесном сотрудничестве с японской компанией ITOCHU, которая совместно с такими производителями, как Mitsubishi Electric, Knorr-Bremse, Fuji и Schaltbau, разработала и поставила различное оборудование. После модернизации срок службы стареньких Е-шек и Ежей будет продлен еще на 20 лет. Иногда можно услышать мнение, что вместо проведения модернизации за те же деньги лучше было закупить новые вагоны, у которых срок службы будет в 1,5 раза больше. Однако данный проект позволяет получить 95 обновленных до современного уровня вагонов не потратив ни единой копейки собственных денег, в то время как закупка новых вагонов откусила бы лишний миллиард из бюджета. Вариант же производства вагонов с нуля за деньги Киотского протокола, насколько мне известно, невозможен, т.к. модернизация старых вагонов исключает необходимость производства кузова и за счет этого снижается объем парниковых газов, попадающих в атмосферу.

1. Первые три модернизированных вагона Киев впервые увидел на открытии "Теремков" 6 ноября прошлого года. Тогда вагоны пригнали с завода специально под презентацию без подвагонного оборудования и много чего другого.
Модернизированные Ежики

После презентации на "Теремках" вагоны отправились обратно в Кременчуг для докомплектации и в конце декабря полностью собранный 5-вагонный состав вернулся в Киев, а уже в начале февраля вышел на линию под обкатку. В депо новый поезд уже успели прозвали "Японамать" :)

2. Сейчас в электродепо "Дарница" находится уже 5 модернизированных составов: в конце апреля с КВСЗ вернулся второй состав, а в мае пришло еще три. Насколько я знаю, в июне должно поступить еще два. Последний из 19-ти модернизированных составов должен быть передан в метрополитен в октябре.
Модернизированные Ежики

Что нового в модернизированных вагонах? Да буквально все. Кроме старого кузова, остальное оборудование за редким исключением было заменено на новое. В частности:
- полностью изменилась ходовая часть;
- вместо коллекторных движков постоянного тока установлен асинхронный тяговый привод;
- заменено электрооборудование;
- изменилась система управления: вместо реостатно-контакторной установлена современная компьютеризированная;
- обновлен интерьер салона и кабины машиниста;
и т.д.

Модернизированный поезд состоит из двух головных безмоторных вагонов и трех промежуточных моторных (напомню, что в старой схеме все вагоны моторные), которые получили следующее обозначение:

тип Е-КМ-Гб / модель 81-7080 - головной безмоторный
Е-КМ-Пм / 81-7081 - промежуточный моторный
Е-КМ-Пм-01 / 81-7081-01 - промежуточный моторный с автоматическим коммутатором переменного тока

3. За счет замены двигателей на асинхронные, а также внедрения энергосберегающего оборудования и технологий, потребление энергии каждым таким составом должно сократиться на 35%. По заверениям создателей также должна повыситься надежность работы электрооборудования, уменьшиться динамические нагрузки на узлы и агрегаты вагонов, что позволит увеличить межремонтные пробеги, а также уменьшить объемы ремонтов и затраты на закупку запасных частей. Все это косвенно также сокращает выбросы парниковых газов в атмосферу на электростанциях, при производстве запчастей и пр., ради чего и были получены инвестиции по Киотскому протоколу.
Модернизированные Ежики

4. Маска головных вагонов была полностью заменена на новую и напоминает серийные крюковские вагоны:
Модернизированные Ежики

5. Борта внешне мало чем отличаются от старых добрых Ешек.
Модернизированные Ежики

6. Салон также напоминает хорошо переделанные "Е", что в общем-то логично: из корабля самолет не сделаешь. Тем не менее, по сравнению со старыми вагонами выглядит он свежо и приятно.
Модернизированные Ежики

7. Новые пластиковые сиденья уже успели вызвать множество споров в среде транспортных фанатов на тему удобства. По моему мнению, сиденья действительно не самые удобные и изгиб спинки немного мешает. Но хотелось бы также услышать отзывы реальных пассажиров после получасовой поездки.
Модернизированные Ежики

8. Освещение в салоне и кабине машиниста светодиодное. Вентиляция осталась прежней - через черпаки на крыше.
Модернизированные Ежики

9. В торцах вагонов имеются накопительные площадки, которые также могут использоваться для нужд инвалидов.
Модернизированные Ежики

10. В вагонах предусмотрены места под установку видеомониторов, но с учетом того, что их на остальной части подвижного состава отключили еще полгода назад, ждать их установки в модернизированных вагонах пока не стоит.
Модернизированные Ежики

11. В кабине машиниста изменилось расположение кресла, установлен принципиально новый пульт и имеется система кондиционирования.
Модернизированные Ежики

12. На пульте машиниста размещается дисплей системы мониторинга, органы управления тяговым приводом, пневматическими тормозами, аппаратурой АРС, радиооповещения, радиосвязи, системой управления дверями, освещения и пр.. Внешне пульт сильно напоминает пульт асинхронного "крюковца".
Модернизированные Ежики

13. Традиционный кран машиниста, который управляет пневматическими тормозами, теперь выглядит в виде небольшого рычага. Жирная красная кнопка на переднем плане - аварийное торможение.
Модернизированные Ежики

14. Показометры:
Модернизированные Ежики

15. Управление тяговым приводом теперь также происходит с помощью рычажка, внешне похожего на кран машиниста.
Модернизированные Ежики

16. Радиоинформатор:
Модернизированные Ежики

17. Кусочек аппаратного отсека в задней стенке кабины:
Модернизированные Ежики

18. Вагоны теперь катаются на новых тележках модели 68-7054 с центральным пневмоподвешиванием и дисковыми тормозами, которые изготавливаются там же в Кременчуге. Тележка имеет современные системы противоюзовой защиты и гашения колебаний.
Модернизированные Ежики

19. По отзывам народа, бывавшего на обкатке, плавность хода на таких тележках действительно выше.
Модернизированные Ежики

20. Токоприемник теперь подвешен не на деревянном брусе между колесными парами, а прикручен непосредственно к телу тележки у одного из колес.
Модернизированные Ежики

21. Вместо традиционных колодочных тележки теперь снабжены дисковыми пневматическими тормозами.
Модернизированные Ежики

22. Поближе. Слева за осью колесной пары видно один из тяговых двигателей, имеющего мощность 150 кВт.
Модернизированные Ежики

23. Вообще, очень сильно чувствуется влияние иностранных вливаний: многое из подвагонки импортное.
Модернизированные Ежики

24. Между вагонами исчезла автосцепка. На головных вагонах для совместимости с остальным парком подвижного состава оставлены привычные автосцепки Шарфенберга.
Модернизированные Ежики

25. Первый состав, который прошел модернизацию, внутри сейчас выглядит очень феерично: для проведения всех необходимых испытаний вагоны вместо пассажиров нагружены мешками с песком. Вес мешков эквивалентен загрузке 10 человек на квадратный метр. То есть вагоны на обкатке нагружены с запасом.
Модернизированные Ежики

26. По салону протянуты десятки проводов от многочисленных датчиков, которые дают возможность оценить, как ведет вагон в разных условиях. С февраля этот состав накатал уже 8 тыс. км. и прошел ряд обязательных испытаний, чтобы подтвердить свое соответствие требованиям качества и безопасности. Остальные составы не будут так детально испытывать; прежде чем выйти на линию они пройдут лишь 120 км. Кстати, в конце прошлой недели межведомственная комиссия проверила готовность вагонов к эксплуатации и одобрила их. Так что выпуск первых поездов на линию под пассажиров уже не за горами.
Модернизированные Ежики

27. Несмотря на сравнительно большой объем модернизации (95 вагонов), на Святошинско-Броварской линии все равно останутся около полутора сотен Е-образных. При этом изначально в рамках проекта модернизации предполагалось модернизировать все подобные вагоны. Что будет с остальными Е-шками, пока неясно: Крюковский завод неоднократно обращался в Киев с предложением провести полную модернизацию, но городские власти пока не сильно сговорчивы на этот счет.
Модернизированные Ежики

28. Ну а пока модернизированные вагоны не приняли первых пассажиров, обновкой можно любоваться по вечерам во время обкатки.
Модернизированные Ежики

29.
Модернизированные Ежики

См. также:
ТЧ-1 "Дарница"
Украинский асинхронник

P.S. Спасибо администрации Киевского метрополитена за помощь в проведении съемки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Таня работала в туалете при парке культуры и отдыха. Уборщицей. Мыла всё внутри и подметала снаружи. А ещё убирала летний театр, сторожку и административный домик. Есть такое средство для чистки унитазов — «Туалетный утёнок». А вот Таню дразнили «туалетным котёнком». Но она лишь ...
В прошлый раз я написал, что сейчас читаю интересные мемуары Н.Волкова-Муромцева.  Н.В.Волков-Муромцев (1902 – 1995) Пятнадцатилетним мальчиком автор воспоминаний по несчастливой случайности оказался в чекистской тюрьме. Дело было летом ...
...
Зима в Японии зима в горах ...
Еще одна, значится, безвозвратно удаленная сцена. Саша, это тебе, не грусти :) Где-то между третьим и четвертым эпизодом. Уютный интерьер пассажирского отсека ISD “Звезда Счастья”. В кресле у иллюминатора – МИССИС ПАЛПАТИН. Она вяжет. Напротив ...