Модернизация ИСУ

Официально в СССР существовало две версии модернизации ИСУ-152 — К и М

Но реально их было три, причем третья представляла собой некое переходное звено между К и М...
Но начнем мы с К. Эта модернизация нехарактерна для СССР и представляет собой фактически создание новой машины в корпусе существующей. Потому и проводил эту модернизацию не какой-нибудь ремонтный завод, а вполне себе танкостроительный Кировский ( отсюда к стати и буковка К в названии). Вероятно что и цена такой модернизации была не намного меньше цены заново произведенной самоходки, а потому и модернизировали таким образом не все ИСУ-152.
Которым не повезло — те стали М. На них меняли двигатель, кое какие элементы оборудования и в принципе все.
Зрительно К и М проще всего различать по моторному отделению — У М оно осталось как у исходной ИСУ-152 . (Для иллюстрации я воспользуюсь фото nikarios)

У К — система охлаждения была заменена на ижекционную , а потому крыша моторного поменялась

Ну и крыша рубки у К тоже изменилась — добавился еще один люк, а у командира появилась командирская башенка

На М — крыша рубки осталась без изменений

Так же как и на ИСУ-152.
Эти машины описаны в руководствах службы где указаны их отличия

В том числе установка дополнительного люка на крыше рубки.
Однако существуют ИСУ-152, на которых крыша рубки изменена как на ИСУ-152К, а моторное отделение осталось как на ИСУ-152 или ИСУ-152М

Вот тут видно что командирская башенка и новый люк есть и в тоже время инжекторов не имеется. Удивительно, что такая модернизация не описана в руководстве службы ( оно у К и М общее). Даже в издании 1974 года упоминаний о том что могут быть машины с командирской башенкой и дополнительным люком, при старом моторном отсутствуют...
Конечно имея описание К и М можно обслужить и такую машину, но все же упоминание о таком варианте было бы не лишним.
В принципе некоторое представление о этой модификации можно получить и так. Хотя на самоходке крыша рубки от К — внутренности явно остались от М. У К боекомплект вырос с 20 до 30 выстрелов. Изменение системы охлаждения привело к тому что место где раньше стоял радиатор и вентилятор освободилось. И туда перенесли баки из боевого отделения

Вот схема питания топливом у М. Видно что в рубке стоят два бака с топливом

Вот такой бачек стоит по левую руку водителя.
У К баков в рубке нет

И вместо них там находиться дополнительная боеукладка

Так что замена крыши боевого отделения, но сохранение неизменным моторного приведет к тому что баки убирать будет некуда. И добавить выстрелов не получиться. Так что тут все остается как у М.
Однако есть еще одно интересное отличие у третьей модернизации ИСУ, что отличает ее от К и М, хотя есть там элементы которые с К ее немного роднят.
У М на дне корпуса приварена вот такая накладка (в корме под вентилятором системы охлаждения.)

У К накладка тоже есть — но больше и другой формы

Так что интересно — у третьей модернизации в наличии обе эти накладки

И прямоугольная от М и фигуристая, хотя и обрезанная от К!

У казанской машины вторя накладка попроще — но она все равно есть. Хотя на М их не делали.
Но вот есть кое что, что отличает третью модернизацию от М и К

Слева у этой К есть лючок для доступа к сервоприводам. На М от тоже есть, хотя немного не в этом месте.
У обоих ИСУ третьей модернизации что отснял nikarios таких люков нет. В целом это намекает что данную модернизацию производил какой то единичный завод и по одной схеме, что отличало его машины от других. Возможно в архивах найдется со временем что либо на эту тему.
Еще один интересный момент БТТ изготовленные машинах этих трех модернизаций. Судя по всему им тоже доставались корпуса всех этих типов модернизации. Но это отдельная история.