Модели эволюции.

Компьютерная модель эволюции
Эволюция это очень просто: изменчивость, наследственность и естественный отбор. Вот и всё.
https://plakhov.livejournal.com/237051.html
1. Клетка - непрерывный аналог конечного автомата
2. Однотипные клетки, собранные в "ткани", являются аналогом рекурсивных алгоритмов
3. Онтогенез и "план тела" многоклеточных соответствуют высокоуровневой "архитектуре" программы
Итак, хороший аналог многоклеточных организмов -- структуры, порождаемые несколькими правилами перезаписи на регулярной сетке (лучше трехмерной). Далее клетка каждого цвета снабжается непрерывным конечным автоматом, соответствующим цвету данной клетки, что позволяет итоговому организму "исполнять программы", используя свои ткани как структуры данных. В реальных многоклеточных организмах онтогенез и метаболизм не разделены абсолютно четко, одни и те же вещества и механизмы могут участвовать и там, и там, но в моделях такое разделение представляется естественным упрощением.
В итоге мы получаем Тьюринг-полный (for all intents and purposes) формализм, допускающий непрерывное изменение поведения при небольших изменениях "исходного кода", а значит, способный к эволюции по очень простой схеме: изменчивость, наследственность и естественный отбор. Вот и всё.
--
ivanov_petrov: "Все три элемента — изменчивость, наследственность, отбор — надо подключить к обратной связи — эволюция их изменяет. То есть эволюция — это всегда эволюция эволюции. И потому это всегда уникальная и неповторимая история. — Это важно, чтобы не считать, что И, Н и О — полное описание эволюции."
urease: "Аппарат наследственности практически не изменился.
Вариации генетического кода очень незначительны.
Остальные принципы вообще философские"
--
|
</> |