рейтинг блогов

Мода - это смертный грех!

топ 100 блогов stylenotice06.06.2014
Мода - это смертный грех! Screen Shot 2014-06-06 at 09.49.51




А вот любопытный вопрос. Не очень похожий на мои пятничные, но все равно задам.



Почему мода, да и вообще внешняя эстетика так часто противопоставляется всему хорошему и ценному на свете?


Сейчас поясню:





Как часто мы слышим фразу "я не идиотка, мне все эти помады, юбочки, сумочки не нужны. Я серьезный специалист/ диссертацию пишу"


Или: "Лучше бы они книги читали, а не внешностью интересовались".
Или даже так: "за своей любовью к моде, вы самого главного в людях (жизни, мире) не видите"
На это, конечно, даже возражать смысла нет, поскольку любой, кто над этим немного задумывается, понимает, что эстетика - любая эстетика - живопись, архитектура, сады, интерьеры, одежда, это часть нашей культуры, она развивает нас, добавляет к пониманию и восприятию жизни, а не ограничивает их.
Ясно, что мода и личный стиль не вымещают все остальные радости и горести жизни, как не делает этого музыка, театр, спорт. Мода - одна из граней нашей жизни, и она, мода, отражает абсолютно все, что с нами происходит.

Но все это и так понятно.
Непонятно вот что:



Откуда пошли эти странные противопоставления "мода или ум, глубина, мораль, широкий кругозор" (нужное подчеркнуть)


Я, безусловно, знаю и понимаю, что есть на свете убогие модники. Как есть убогие музыканты и филологи (лично знакома и с теми и с другими и с третьими).


Есть аморальные модники, но есть и аморальные профессора математики, аморальные нянечки в детских садах.


Есть нетерпимые к чужой немодности модники, но разве всегда терпимы к чужим неправильным ударениям и оборотам прсевдо-интеллектуалы, которые научились правильно говорить, но не научились понимать, что правильная речь или ее отсутствие - это не все, что характеризует человека?



Так вот, совершенно без раздражения, но с искренним любопытством, выношу на наше болтательное обсуждение вопрос:



Почему зачастую увлечение модой, знания о моде, пристрастие к ней, противопоставляется всему остальному важному, что есть в жизни?



Поговорим?




Мода - это смертный грех! love


Мода - это смертный грех!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Важная новость! один из пользователей задал мне вопрос (воспроизвожу дословно) kol0 дано: Порошенко украл- (если знаете, подставте цифру) оксеома. Команда Порошенка- воровали видимо меньше, но их много, для простоты тоже овердофуя. Отнимем из бюджета плохой ...
в дневниках Зинаида Гиппиус , поэт, 48 лет, Петроград: 1 декабря. Пятница. Винные грабежи продолжаются. Улица отвратительна. На некоторых углах центральных улиц стоит, не двигаясь, кабацкая вонь. Опять было несколько «утонутий» в погребах, когда выбили днища из бочек. Массу ...
со стороны, между прочим, Я выгляжу гораздо менее ...
Начну с простого и короткого. С могилы родителей Надежды Крупской. В конце 80-ых вокруг могилы все было нализано, только что почетный караул не стоял. Обратите внимание на даты ...
Опять пришла новость, что очередного актера не пустили на Украину, потому что он побывал в Крыму на съемках фильма. Хорошо, что я не медийная личность, иначе меня к тетушке тоже не пустили бы. Она об этом даже не задумывается, изнутри там, похоже, выглядит всё абсолютно правильным: ...