Многажды я уже писал о кадровом голоде в стране. Не раз

топ 100 блогов y_bd17.07.2012 Многажды я уже писал о кадровом голоде в стране. Не раз искал причины и обличал :) Но сегодня мне подумалось, что основной причиной этого явления является отсутствие амбиций. Может, это национальная черта характера, может, следствие лукашенковского застоя и огораживания от цивилизованного мира - не знаю. Но факт: кадры в Беларуси не амбициозны, а оттого и мало из себя что представляют.

Почти никто не ставит цели, например, стать №1 в стране, а если ставят, то подвергаются обструкции со стороны т.н. "коллег по цеху". Как, ты хочешь достигать успеха? У людей вызывает искреннее удивление тот факт, что есть люди, готовые ставить и достигать цели. Это непривычно в болоте, где с утра поквакал за еду и на этом все профессиональное стремление и окончено.

Приходит ко мне на практику студент. Говорит - я хочу писать на интересные темы и ходить на пресс-конференции. Присылает несколько тем и пару статей, которые гугл распознает как чужие. Чувак, ты кто? Как ты думаешь работать в професии, если ты в 20 лет подсовываешь левак? :)

Другой студент обижается, что наш журналист дал с пресс-конференции информацию быстрее, чем он. "Я не вижу себя в вашей компании", - как бы с укором говорит он мне в трубку.

Давайдосвидания.

Люди пытаются устроиться на работу на хорошую зарплату и условия, в место, где можно набраться незаменимого опыта, но не проявляют вообще никакой инициативы. Никаких стремлений, идей, шевеления задницы. Сидеть сиднем в офисе и рерайтить. Чего вы хотите от жизни, ребята? :)

Успеха достигают амбициозные люди, однозначно. А застой в голове и в профессии приводит к примирению с собственным положением. Не вскочил в вагон, потому что было лень бежать. Через 10 лет кажется уже абсолютно нормальным рассказывать на весь белый свет как ужираешься до состояния "не пускают в метро". И еще тем самым признать, что нет $10 на такси.

Друзья, не позволяйте себе расслабляться, если вы хотите достигать высот. Иначе - люмпенское дно. Я много знал в разные времена людей, отсиживающих свои должности в газетах: мастера стакана и интриг, а как профессионал - полный ноль.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
20:42:13 _DSC4538 20:43:00 _DSC4542 Taken on September 1, 2023 ...
Гваделупа — это кусочек райского удовольствия посреди океана. Благодаря необычной форме, напоминающей крылья, этот небольшой остров часто называют бабочкой. Несмотря на то, что она не входит в топ самых популярных туристических направлений, тут можно отдохнуть не хуже, чем на признанных ...
Продолжаем наполнять кокретным содержанием правила ассертивности. А теперь как проявляется в быту второе правило ? Для очень занятых привожу его текст: Я имею право не извиняться и не объяснять свое поведение. Как оно работает у вас? Что такой человек со встроенным правом не ...
"Родная мать погибшего в США Максима Кузьмина попросила восстановить ее в родительских правах и вернуть ей младшего сына Кирилла. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на детского омбудсмена Павла Астахова. Астахов рассказал, что женщина ...
   Как и любая партия нового типа, охватившая своими   крепкими объятиями земной шар, интернациональная Партия Лысых нуждается в своей атрибутике: гимне, флаге и эмблеме. Михаил Анмашев maikl_712 , как верный приверженец делу Лысых, ...