Мнения про мнения
pryanik — 18.11.2024

14 ноября в России отмечался День социолога. В этот день в 1901 году в Париже открылась Русская высшая школа общественных наук, где был один из первых в мире социологических факультетов. В преддверии праздника был проведён опрос о социологии, результатами которого я делюсь с вами.
Результаты даю выборочно, ссылка на полные результаты, в т. ч. с данными аналогичных опросов начиная с 2005 года, будет в конце поста.
Подавляющее большинство респондентов — 83% — считает, что опросы общественного мнения нужны:
- безусловно нужны — 45%;
- скорее нужны — 38%;
- скорее не нужны — 8%;
- безусловно не нужны — 4%;
- затрудняюсь ответить — 5%.
Согласных с тем, что результаты опросов отражают действительные мнения граждан, согласны 69%:
- безусловно отражают — 16%;
- скорее отражают — 53%;
- скорее не отражают — 16%;
- безусловно не отражают — 7%;
- затрудняюсь ответить — 8%.
С тем, что результаты опросов используются органами власти, политиками, предпринимателями для повышения эффективности своей деятельности, согласны 67%.
49% видят в опросах опасность, т. к. считают, что их результаты часто фабрикуются и публикуются в СМИ, чтобы оказывать влияние на людей, склоняя их к определённому поведению.
35% оценивают опросы нейтрально, т. к. на их результаты всё равно никто не обращает особого внимания.
Уровень доверия социологам со стороны респондентов — 3,6 из 5 баллов. Единицу ("совершенно не доверяю") поставили 9%, пятёрку ("полностью доверяю") — 21%.
Кое-какие свои выводы из этого опроса я сделал, но тут их озвучивать не буду: я опирался на сравнение с предыдущими годами и те данные, которых нет в посте. Лучше задам вам один вопрос:
Я чаще доверяю, но с оглядкой, т. к. знаю "кухню" и понимаю, что всё зависит от большого числа факторов. Иногда попадаются опросы, которым и хочешь поверить, а не получается, т. к. понимаешь, где что-то пошло не так.
Заранее благодарю всех за участие в опросе и комментарии! )
Накопление через Финуслуги: как выбрать счет под краткосрочные цели, подключить автопополнение и напоминания
Качество водопроводной воды в Котельниках (Московская область) в 2025 году
День рождения. Рэнди Ньюман
Пробная монета Польши 50 грошей 1923 продана за 11867 евро
Сила жажды
фото-загадка
Завершились съемки фильма "Последний богатырь. Колобок"...
16 лучших советских фильмов, снятых на киностудии «Ленфильм»...
ЦППКшное. Матерное

