Мне страшно

топ 100 блогов imenno05.08.2014 И вот меня, наконец, прорывает.
Друзья, мне страшно, мне жутко, жутко страшно.

Сейчас расскажу.
Я думаю, что те из вас, кто дружны со мной на дурацкой, но всепроникающей платформе Фейсбук, видят, что там я не молчу. То фотографии котиков, то детей, а то и серьёзной такой статьёй разражусь на злобу дня.
А в ЖЖ ни слова. Как и в смежном, и нежно любимом мной, месте под названием ВВВ-ДОск.

Можно, конечно, соврать правду.
Соврать правду, потому что действительно интерфейс ФБ удобнее для телефона, а я работаю очень много и очень тяжело, и выхожу чаще с телефона, чем с компьютера. Но эта правда - всё-таки неправда.

Разница между ФБ и ЖЖ (а также ДОском) у меня такая: в ФБ я пишу на иврите, а в ЖЖ и на ДОске пишу по-русски. То есть сейчас не пишу.
И поэтому я, наконец, осознал, почему я в ЖЖ разве что стишок или песенку кину раз в сколькототам, а в ФБ всё пишу подробно, и там уже всех моих котиков поимённо знают, вперемешку с детьми.

Разница в том, что по-русски мне дико страшно.

Вот сегодня, в грозный день поста 9 ава, я понял.

Понимаете, всё закручивается очень остросюжетно (и страшно), и по-своему исключительно красиво (и страшно). Авторское сознание, придумывающее нас, как бы нарочно доводит сюжет до абсурдной ситуации, когда всё обращается в свою противоположность.

Вот была обыденная, набившая оскомину реальность, уже сама по себе парадоксальная (и почти нестрашная, хоть и гадкая): нас бомбят -> мы отвечаем, стараясь избежать жертв среди гражданского населения -> они (исламские террористы) сгоняют гражданское население туда, откуда собираются стрелять, и просто стреляют из детских садов, школ и больниц -> гражданское население всё-таки гибнет, плюс много фальшивых арабских трупов напоказ -> МИР ОБВИНЯЕТ ИЗРАИЛЬ.

Было это много лет и уже никого не удивляло. И было ясно, что мир обвинит нас, но при этом свои поймут. Свои, в данном случае - мои русскоязычные друзья.

И тут - Украина.

И выглядит это теперь так. Половина моих русскоязычных друзей уверены, что: Украина - это Израиль, а Россия - ХАМАС. Россия фальсифицирует новости, все обвиняют Украину, она гибнет, скоро новоявленный рейх - Россия - поглотит всё. Пойми! Поверь! И я бы понял и поверил.

Но вторая половина уверена, что: Россия - это Израиль, а Украина - ХАМАС. Фашистскую гадину Украины поддерживает Европа и Америка, как исламский мир стоит за ХАМАС. Украина, как ХАМАС, фальсифицирует новости, Америка помогает, все обвиняют Россию, она отступает, скоро новоявленное фашистское государство - Украина - не оставит шансов русскоязычному населению. Пойми! Поверь! И я бы понял и поверил.

Но что же мне делать? Я не могу стоять на позиции "арбитра изящества" и говорить, что не знаю, кто прав - хоть я и написал совсем недавно:

...и гибнут безоружные, и женщины, и дети;
но спросишь Этих: "это - Те"; а спросишь Тех: "то - Эти".
А мне - куда себя девать, за что голосовать?
Я голосую за одно: что плохо убивать.

Что убивать невинных - отвратительно и гнусно,
а виноватых убивать - простительно, но грустно,
а ложью неубийцу за убийцу выдавать -
такая мерзость, что уж лучше просто убивать.

Но ложь - на то и ложь, чтоб нам не знать до крышки гроба,
кто эту мерзость совершал: Те, Эти или оба.

*
...Но если я скажу так, то немедленно мои друзья скажут: мы не знаем, кто прав, ХАМАС/ислам или вы. Они говорят так, вы эдак, убивать плохо.

Видите, как всё складывается?

Она мне преподносит интересные уроки, эта ситуация. Я нынче научился проверять сам себя на фашизм: вот я говорю "мы", "нас бомбят", "мы защищаемся". А откуда я это знаю? Может, мне врёт пропаганда моей собственной армии и моего собственного правительства? Я научился не бояться таких мыслей, не считать себя предателем. В результате, кстати, выходит, что сообщения израильской стороны таки подтверждаются, а хамасовской - нет; но сомневаться никогда не полезно.

Но, как следствие, выходит, что я боюсь открыть рот и молчу по-русски. Даже про котиков.

Подскажите, что делать? А то - - -

Update: если это до сих пор не ясно, я НЕ хочу слышать объяснения на тему, кто прав, Россия или Украина. И того, и другого я слышал предостаточно. Я надеюсь, что я ясно написал, что услышать мне хотелось бы мудрых мыслей на тему того, как существовать в ТАКОМ русскоязычном пространстве.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Семь лет назад я написал один маленький рассказик-быль и сегодня моим подарком для вас, дорогие читательницы, будет именно он. С праздником!) - Здравствуйте, Булат Маратович. - Здравствуйте, Жанна Борисовна. - Завтра у нас что? - Что? - 8 марта у нас завтра. Что за мужики пошли?! - А, в ...
От автора блога . Вот и стал историей референдум в Голландии, хотя история только начинается. Что он принесет его организаторам и тем, о ком шла речь? Ответ не столь очевиден, как это кому-то кажется на первый взгляд. Выиграла ли от такого результата Россия? Не факт, хотя возможно. Точ ...
Кружок оЧумелые ручки на дом вызывали? Нет? А зря! Мы идём к вам!!! Я предупредила! Под катом несерьёзности и самоделки всякие! Впечатлительным не рекомендую, поберегите нервы! Фужерики, узкой направленности, это для бития! Посмотреть на ...
Продолжая отмечать Новый год, стоит вспомнить о том, что на сегодняшний день приходится очень интересный и символичный юбилей. Ровно 150 лет назад (красивая цифра, хотя, о ней никто и не вспомнил): 1 января 1874 года (по старому стилю) в Российской Империи были отменены рекрутские ...
Пиздец, больше всего на свете меня бесят "облачные технологии". Облако = наебка. Тебе продают хранилище в облаке, но никакого облака не существует. Есть здание из железа и бетона, в котором стоят много-много серверов, где твои данные будут храниться. И ты будешь иметь к ним доступ через ...