рейтинг блогов

Мне снова можно будет в Россию!

топ 100 блогов levik23.04.2016 Ура! На этой неделе у меня небольшой праздник. Три с половиной года я не был в России, но наконец этим летом смогу вернуться. Несмотря на то, что у меня лучший в мире паспорт, он не позволяет мне просто так взять, и в любой момент приехать в РФ.

Мне снова можно будет в Россию!

Вернее раньше не позволял.

А теперь я начиная с августа смогу три года летать в Россию по желанию! Взял билет, и всё!

Мне снова можно будет в Россию!

Три года, это конечно не так хорошо, как десять, но беггеры не могут быть чузерами. Тем более, что открывать российскую визу мне не так просто.

Дело в том, что в моём американском паспорте в графе "место рождения" написано "Россия". И каждый раз при подаче документов мне надо доказывать, что не смотря на то, что я там родился, я не являюсь гражданином этой страны. Ведь гражданам нельзя получить визу домой. А доказать, что ты не являешься чьим-то гражданином очень трудно, может даже невозможно.

К счастью, моему лучшему в мире паспорту тут на помощь приходит настоящая семейная реликвия -
  вот эта
    пурпурная
      книжица

Мне снова можно будет в Россию!
Спасбо моей маме за эту и следующую фотографии

Это советский паспорт моей мамы, в котором я вклеен детской фотографией. Своего у меня никогда не было, не дорос. Мы уехали из Москвы когда мне было 12 лет.

Самолёт вылетал из Шереметьево в шесть утра первого января 1992 года, тот Новый Год мы справляли в аэропорту на чемоданах. СССР прекратил своё существование за неделю до того, хотя на тот момент я этого не совсем понимал. Но не всё в стране успело измениться единочасно. Например, ещё месяц продолжала существовать практика, лишающая гражданства тех, кто уезжал из страны на ПМЖ.

Так что печать о выезде в старом паспорте моей мамы и является доказательством того, что я лишился советского гражданства, и так никогда и не получил российское.В консульстве говорят, что для выдачи визы дата выезда должна быть до первого февраля 1992 - ровно месяц после того как мы уехали.

В последствии, в 1990х, несколько лет была возможность всем уехавшим легко получить гражданство РФ, но сейчас этого сделать уже нельзя. Я как-то наводил справки на эту тему, году где-то в 2009, и мне сказали, что как человеку, родившемуся в Москве, могут довольно легко предоставить вид на жительство в России. Всё что для этого надо - предоставить справку от соответствующих властей об отказе от амеркиканского гражданства.

Отказаться от лучшего в мире паспорта?! "Я подумаю," ответил я тогда.

А вот кстати, как маленький Лёва выглядел в возрасте 11 лет:

Мне снова можно будет в Россию!

Но самое главное виза есть. Мечта повидать Байкал и Алтай немного приблизилась.

Читайте так же рассказ моих родителей, о том, как из СССР трудно было за границу ездить.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Date taken:September 9, 1949 Photographer:Alfred Eisenstaedt © Time Inc. См.также: Первый ...
По случаю 31-го дня рождения решил себя побаловать, и раскошелился на интересную покупку. Один из наших книжных магазинов "второго звена" (то есть не такой монстр, как сеть "Раритет") завёз изрядную стопку сравнительно старых комиксов и книжек на гик-тематику, вроде энциклопедий по ...
Ростуризм опубликовал список российских гостиниц, которые, по данным ведомства, завышают цены на период проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. Рекордно завысил цены на время чемпионата калининградский отель «Агора» — на 5283 процента. Обычно стоимость размещения ...
Это «Герника» (исп. Guernica) — картина Пабло Пикассо, написанная в мае 1937 года по заказу правительства Испанской Республики для испанского павильона на Всемирной выставке в Париже.  Картина стала ответом Пикассо на варварскую бомбардировку города Страны Басков — Герники во ...
        Вот еще одно доказательство, которое может быть использовано и к историям с застуканным пятнадцатилеткой и к вчерашним разговорам про половое воспитание. Доказательство того, что, если позже начнешь – не факт, что не сможешь потом ...