Мне кажется в нашем сообществе слишком мало клубнички

топ 100 блогов engineering_ru23.02.2016 Оригинал взят у Мне кажется в нашем сообществе слишком мало клубнички mirvn в Мне кажется в нашем сообществе слишком мало клубнички

Благо выдалась нехарактерно тёплая неделька для февраля, посетил с семьёй ферму где городские жители могут приобщиться к сельскому хозяйству и покушать “ягодок с грядки без всякой химии и нитратов”.  Не смотрят на банальность, мне кажется будет интересно читателям сообщества, особенно тем кто увлекается вертикальными фермами, генетикой, биологическим оружием и прочим фьючeризмом.


Мне кажется в нашем сообществе слишком мало клубнички

Поле клубнике вид снизу




Мне кажется в нашем сообществе слишком мало клубнички

Тоже самое но в профиль, обратите внимание на чёрные трубки капельного орошения израйльской фирмы Netafim

Мне кажется в нашем сообществе слишком мало клубнички

Клубничка разной степени спелости.


Внимательный читатель наверно заметил, что грядки находятся на высоте 50-100 см от земли и идут в два яруса. То есть эта ферма очень далека от традиционного сельского хозяйства как мы его представляем. И гораздо дальше чем кажется на первой взгляд.


Ферма производит клубнику 9 месяцев в году, кроме летних месяцев, когда клубнике становиться слишком жарко. Площадь посадок 4000 кв.м, растёт она в среде защищённой от природных невзгод, крыша покрыта полупрозрачным пластиком который защищает от дождей, града и избыточного солнца. Стенки из сетки которая предотвращает проникновение птиц и крупных насекомых.


Мне кажется в нашем сообществе слишком мало клубнички

Тут видны крыша и стены


Клубника как уже было сказано не произрастает на земле но даже в садках в которых растёт клубника нет почвы, хотя это не очевидно даже если вы откроете мешок в котором она растёт.


Мне кажется в нашем сообществе слишком мало клубнички

Картинка с сайта производителя израильской фирмы Pelemix


Коричневая субстанция перед вами это не почва а волокна полученные из скорлупы кокосового ореха, эти волокна способны абсорбировать воду в десять раз больше своей сухой массы, они свободны от болезнетворных грибков и бактерий которые присутствуют в почве, это убирает необходимость в химических агентах для борьбы с ними. Не смотря на свою способность абсорбировать влагу волокна также предоставляют корням доступ к воздуху, что необходимо для успешного роста.


Для каждого кустика клубники нужен литр волокон, мешки с волокнами живут три года и первым выходит из строя пластик. Из недостатков это отсутствие необходимых для растений микроэлементов, поэтому как и  любой гидропонике необходимо с водой добавлять и удобрения . Ведь вы уже поняли, что перед вами самая настоящая гидропоническая ферма ?


Но в начале заметки я упоминал про биологическое оружие, это была отнюдь не шутка,  для начала картинка с картонными ящиками.

Это ещё не оружие но уже близко к нему, это ульи с пчёлами которые осуществляют палиннацию клубники, использование пчёл убирает необходимость в применение гормональных добавок.


Мне кажется в нашем сообществе слишком мало клубнички


Компания которая их выращивает и продаёт (израильская фирма BioBee) занимается не только пчёлами но и вот такими милыми жучками  и паучками.

Мне кажется в нашем сообществе слишком мало клубнички Мне кажется в нашем сообществе слишком мало клубнички



На картинках миро насекомые размером всего в 1-2 мм которые уничтожают таких же мелких паразитов которые очень любят клубнику.  На первой картинки пауки кушают паука вредителя, на второй вы наблюдаете как в паучка откладывают яйца микро осы, личинки которой вылупляться и разорвут его изнутри. Советую послушать интересную лекцию от главного учёного и основателя компании.

Для фермы размера как та которую я посетил достаточно пробирки с одним граммом паучков что-бы избавить её от вредителей на целый год, и это вместо сотен килограмм пестицидов.


В конченном счёте мы имеем ферму которая по степени контроля за внешними условиями не многим уступает более круто выглядящем закрытым вертикальным фермам, но гораздо, гораздо проще дешевле в устройстве и на порядки менее энерго затратна.


Мне кажется в нашем сообществе слишком мало клубнички

Это конечно выглядит более круто


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
обнаружила в Кофейной Кантате. P S. Пока не пробовала. Но, думаю, в следущий раз ...
А в частности трамвая: (гиф-анимация) Комментировать, в принципе, нечего. Добро пожаловать в капитализм. P.S. Схема 1944 года P.P.S. Совсем забыл, трамвайный парк на капошвара снесут - там будет торговый центр . Список используемой литературы: ...
В издании «Коммерсантъ-Власть» вышла колонка главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, в которой он рассказал об отношении к экстремизму и методах борьбы с ним. Одним из видов экстремизма Бастрыкин предложил считать публичные заявления, которые фальсифицируют историю. Например ...
Вынесен приговор жителю Фалёнок, который изнасиловал и убил знакомого. В Кировской области осудили 34-летнего жителя посёлка Фалёнки. И всего 10 лет. Мужчину обвинили в незаконном проникновении в жилище, насильственных действиях сексуального характера и причинении травм, повлекших ...
Украинец, уже к счастью мертвый. По виду, даже до раскрытия рта с поганой мовой уже вызывает непреодолимое желание сделать ему колумбийский галстук, чтобы продолжил шипеть мовой уже через дырку в горле с языком в правой руке модулировать произношение истинно украинской буквы i. ...