Мне - 30!

топ 100 блогов philologist11.08.2014 Сегодня мне исполняется 30 лет. Самое время перечитывать 10 советов тридцатилетним от тех, кому за сорок и прочие утешительные психологические штуки :) И хотя тесты на психологический возраст обычно дают мне около 40, тем не менее, пока что мне всего лишь 30, то есть уже целых 30 :) Возраст почтенный и сам по себе заставляющий заняться возвышенной философией и более активным поиском Священного Грааля и Утерянного Слова. Характерно, что у нас в стране широко распространено отношение к людям как к длительное время юным, начинающим, подающим надежды, молодым, перспективным, которые в один миг, совсем неожиданно, я бы даже сказал внезапно и вдруг становятся старыми, бесперспективными и упустившими свои возможности. На самом деле 30 лет - это не шутка! Христос в этом возрасте вышел на проповедь. Александр Македонский захватил Персидскую державу, Наполеон уже был первым консулом Французской республики и успел повоевать в Италии и Египте, Пушкин написал почти всего "Евгения Онегина", Достоевский закончил "Бедных людей" и "Двойника", Лермонтов и вовсе не дожил до 30-ти, Гагарин слетал в космос... и т.д. и т.п. Я, к сожалению, совсем не могу про себя сказать, что успел совершить нечто, что мог бы завещать семье, стране и миру :) Есть расхожее мнение, что до 30 лет человек внутренне развивается, а дальше ему приходится лишь иметь дело с тем внутренним миром, который он в себе успел взрастить, - после этого происходит ускорение жизненного времени, окостенение души, затягивание в рутину повседневности, снижение восприимчивости ко всему прекрасному и высокому. Голова окончательно побеждает сердце, а ум подчиняет себе чувство, взгляд на мир становится более циничным, сдержанным, закрытым.

Мне - 30!

За последний год в моей жизни произошло очень много событий, но главное - это, пожалуй, ощущение каких-то кардинальных перемен во всех сферах. И дело, конечно, не только в новой системной работе по душе, которую я пока так и не нашел (приходится вновь работать фрилансером, перебиваясь случайными заработками, что с одной стороны, способствует свободе самовыражения, а, с другой, - повышает тревожность за материальное благополучие в скором будущем на фоне надвигающегося кризиса), дело, прежде всего, во внутренних ощущениях, которые подпитываются радикальными изменениями в стране и за рубежом. Как говорится: "Мир изменился. Я чувствую это в воде, чувствую в земле, ощущаю в воздухе. Многое из того, что было, ушло, и не осталось тех, кто помнит об этом..."

Традиционно в день своего рождения я делюсь в блоге мыслями о текущем. А мысли эти на сей раз неутешительные. Общаясь с некоторыми сведущими экспертами, в частном разговоре, я услышал такое объяснение происходящего кризиса. Те, кто нам кажутся противоборствующими сторонами в некоем эпохальном конфликте, на самом деле суть игроки одной стороны. Там, наверху, серьезные люди уже обо всем договорились, а для нас разыгрывается жесткий спектакль, который для пущей убедительности скорее всего переведут в формат более кровопролитных военных действий (локальная война многое может списать). Смысл происходящего заключается в спасении американской и европейской экономик, стабилизации доллара и евро, сохранении их как ведущих мировых валют. Но поскольку мы живем в мире уробороса, то, чтобы в одном месте прибыло, - нужно, чтобы в другом месте убыло. Этим местом "убывания" и станет Россия, из которой делают нечто вроде черной дыры, донора, жертвы (называйте как хотите). Россией в очередной раз пожертвуют, чтобы спасти благополучие западных держав, за наш счет, разумеется.

Мне - 30!

Российским властям это выгодно, чтобы продемонстрировать якобы свою независимость, заботу о суверенитете и попутно еще более ужесточить законы внутри страны, повысив рейтинг и окончательно создав условия для своего пожизненного и несменяемого правления. На самом деле ни их миллиардным счетам в западных банках, ни их детям, проживающим за границей, ни их недвижимости, купленной в Европе и США, по большому счету, ничто не угрожает. Те показательные примеры с санкциями, что мы наблюдаем, - это именно что показуха, чтобы заставить простых людей поверить всерьез в разыгрываемое "противоборство", ради которого простым россиянам нужно потуже "затянуть пояса".

Понятно, что это всего лишь версия, высказанная в частном разговоре экспертом, имя которого я не буду называть. Можно назвать это конспирологией и теорией заговора, но мне почему-то такое объяснение не кажется совсем уж невероятным. Предательство национальных элит и первых лиц государства в нашей истории случалось и раньше. Впрочем, жить в эту пору "прекрасную" зачем-то было суждено нам с вами, и поэтому от нас тоже многое зависит.

Возвращаясь к "10 советам тридцатилетним", особенно актуальным мне кажется сейчас следующий совет: "Относитесь хорошо к тем, кто вам небезразличен". Имеются в виду наиболее близкие родственники и друзья, о которых нужно проявлять повышенную заботу. Если не сделать этого сейчас, то потом может быть уже поздно.

Желаю всем моим друзьям и читателям бодрости, здоровья, материального благополучия и духовного роста (ведь всегда есть куда расти!). Спасибо, что вы есть!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Знаете, в чем состояла бы сегодня главная сложность для Ломоносова, если бы он учился в обычной московской школе? В отсутствии тех сложностей, которые ему не пришлось бы преодолевать. Это раньше за знаниями надо было тащиться далеко и долго, с обозом или на перекладных, упрашивать ...
Всем добрый вечер! Проблема у меня специфическая, но вдруг кто-то сталкивался... Некоторое время назад начала побаливать после хождения спина. Вот знаете чуть выше копчика по бокам от позвоночника такие маленькие ямки над попой - болит точно в ...
По следам мобилизации. Если кто то надеется, что в военкоматах мобилизируемых разденут до трусов и будут гонять по врачам проходить медкомиссию, то ...фиг. По крайней мере опыт нескольких человек, показывает, что если вы не здоровы, то направление на обследование надо ТРЕБОВАТЬ самому, ...
Российская экономика в глубоком провале и в обозримом будущем не вернется даже на уровень 2013 года. К такому выводу пришли независимые эксперты . Пересчет доходов обитателей РФ в основные мировые валюты открывает самую неприглядную картину. Валовой внутренний продукт РФ в пересчете на ...