Мыться и соблюдать гигиену вредно для здоровья


Некоторые люди без конца моют руки не просто мылом, а специальными реагентами, стараются помещение в квартире или доме сделать чуть ли не стерильным. Это неправильно и даже бесполезно. Учёные давно доказали связь между иммунитетом и гигиеной. Чем выше уровень гигиены, тем слабее иммунитет.
К примеру, есть такие безмикробные стерильные животные, которые называются гнотобионты. Их получают сразу из матки путём операции и потом выдерживают в специальных камерах. Кроме того, кормят их стерильной пищей. В них абсолютно нет никакой инфекции. Так вот, эти животные очень быстро заболевают из-за того, что у них полностью атрофируется иммунная система. В обычных условиях инфекция постоянно попадает в организм через дыхательные пути, через рот, кожу - и тренирует нашу иммунную систему: образуются защитные молекулы, нужные клетки, антитела и др. Поэтому 100%-ная стерильность - это очень вредно.
Есть даже так называемая гигиеническая теория возникновения аллергии. Когда человек постоянно подвержен инфицированию, иммунная система активно работает, учится справляться с разными возбудителями, отличать опасные от безвредных. Когда реальных «врагов» нет, иммунная система начинает их искать среди безобидных вещей - определённой пищи, пыльцы растений. Например, в Африке, где с гигиеной не очень хорошо, у людей реже, чем в Европе, США и России, встречаются бронхиальная астма (главное аллергическое заболевание) да и другие аллергии тоже.
Но фрукты и овощи все же лучше мыть. И пить из лужи не стоит. И мыться надо каждый день. Правда, кумир миллионов Стив Джобс, как известно, считал, что мыться вредно и потому (по словам окружающих) сильно вонял. Но, думаю, всем и так понятно, что Джобс - не авторитет.
&***САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ ПОСТЫ***&
- Обама: США озабочены всем миром
- Люди за высокими заборами
- Украинская делегация и Порошенко не покидали зал госсассамблеи ООН - их выгнала охрана
- Надежда Савченко по глупости обрушила версию своей защиты
- Детский концалагерь

|
</> |