"Митрополит Феофан и словом, и делом низверг идеал пастырского служения до крайних пределов"...

топ 100 блогов kalakazo14.10.2016 Очередной скандал в Казанской митрополии.

Несколько цитат из статьи "Битва за Свияжск...":

"Вместе с подписями (кроме прихожан под документом расписались и священнослужители — всего около 20 человек) в священный синод и в приемную патриарха Кирилла будет направлено и публичное обращение.

Корреспонденту «БИЗНЕС Online» удалось ознакомиться с документом, включающим в себя две части. Вторая — более предметна и содержит конкретные просьбы как к синоду, так и к самому Святейшему патриарху. Авторы письма, которые также дали «БИЗНЕС Online» дополнительные пояснения, уверяют, что при Феофане епархиальный налог вырос в разы, что продажа церковных свечей и прочей утвари централизована, а цены на них повышены. Они требуют проведения финансовых проверок деятельности как всей митрополии, так и Татьяны Самойленко (епархиального казначея), протоиерея Владимира Самойленко (секретаря митрополита) и самого главы Татарстанской митрополии Феофана.

Всего по состоянию на май этого года своих должностей, по данным наших собеседников, лишились 28 татарстанских влиятельных и не очень священнослужителей.

Впрочем, авторы обращения в синод и к патриарху не ограничиваются отдельными претензиями к решениям митрополита Феофана — они стремятся показать, что едва ли не вся его деятельность «порочна» и ведет на «погибельный путь». Этому посвящена первая часть открытого письма.

Так, недоброжелатели митрополита утверждают, что его знакомство с большинством из служащих приходских храмов и монастырских подворий почти всегда оказывалось неприятным и что якобы Феофан выгонял многих «служек» при первой же встрече. Авторы обращения также рассказывают о закрытой лично правящим архиереем парковке для служителей и прихожан одного из монастырей. «Он выгнал не бездушные автомобили, а людей в этих машинах», — говорится в письме. О каком монастыре идет речь, к сожалению, не уточняется.

«За время пребывания на казанской кафедре митрополит Феофан и словом, и делом низверг идеал пастырского служения до крайних пределов. Надеемся, что выбор подобного поведения сделан им самостоятельно и его деятельность на посту русской православной церкви и тем паче не имеет системного характера внутри организации», — пишут авторы письма.

Наконец, одна из самых занимательных деталей этой части послания, посвященной образу жития митрополита, — информация о доме площадью в 2,5 тыс. кв. м в поселке Петровском. Якобы этот дом де-факто принадлежит митрополиту Феофану, хотя по документам им с октября 2015 года владеет уже упомянутая Самойленко, супруга секретаря главы Татарстанской митрополии. Стоимость особняка, по данным собеседника «БИЗНЕС Online», составляет порядка 150 млн. рублей.

Впрочем, по этому поводу, как уверяют собеседники нашего издания, все исчерпывающие пояснения при необходимости может дать администрация президента РТ. Да и патриарх Кирилл вряд ли будет потрясен рассказом о Петровском, в котором он самолично останавливался во время недавнего визита в Казань минувшим летом.

«НЕСКОЛЬКИМИ КАДРОВЫМИ РЕШЕНИЯМИ НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИШЬ. ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО»

... Во время визита они вручили патриарху обращение отозвать митрополита с управления казанской кафедрой, то есть всей митрополией, а его методы работы назвали «усиливающими беспокойство и напряженность в обществе». Самого главу Татарстанской митрополии они назвали «эмоционально и психически неуравновешенным».

«Редкая служба с его участием проходит без крика и скандала. Придирается ко всему по поводу и без повода», — говорится в обращении к патриарху Кириллу. При этом авторы обращения отмечают всеобщее общественное возмущение предложением Феофана передать Татарстанской митрополии одно из зданий президентской резиденции в Кремле: «По манере общения, по форме общения митрополит вызывает у татарстанцев прямые и неоднозначные ассоциации с чекистом сталинских времен».

Реакции на это обращение (кстати, подписанному не лично, а «от православных верующих Республики Татарстан») пока официально не последовало..."

отсюда

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно мне очень нахваливали п/ф "Корейку в сливовом маринаде". Типа стОит не намного дороже обычного куска мяса, но зато не надо мариновать, этикетки снял, пакет проткнул и в духовку на час. На выходе - готовое мясо неплохое (хотя не скажу, что сильно вкусное). Однако, если ...
Бугенвиллия (Bougainvillea) БугенвиМЃллия (Bougainvillea) — род вечнозеленых растений семейства Никтагиновые (Ночецветные). Распространены в Южной Америке. Представители рода — вечнозелёные вьющиеся кустарники, иногда невысокие деревья. Растения в ...
Не секрет, что в английском и немецком языках существуют всевозможные разговорные сокращения, картавости, проглатывания слов и окончаний. Вас это пугает? Вы не знаете где сократить, а где правильно скартавить или проглотить? К черту все страхи! ...
С неиссякаемым интересом читаю суету в интернете вокруг "Беспощадной толерантности". Чего только не пишут! И что авторов надо судить за разжигание. И что критические статьи Львовского и кого-то там еще - проплаченная реклама. И что теперь авторам ...
  В советских газетах была такая должность: корреспондент-организатор. По инструкции   он должен был не только описывать события, которые произошли на заводе,   колхозе или воинской части.   Если   событий, достойных пера ...