Митинским милиционерам за задержание чеченцев дали 5 лет реального срока. Это дата конца государства

топ 100 блогов vadimb03.05.2011 Тушинский суд Москвы во вторник вынес приговор в отношении четырех сотрудников столичного ОВД "Митино", которые в начале 2009 года, выясняя обстоятельства драки, задержали группу чеченцев, в том числе племянника члена Совета Федерации Асланбека Аслаханова, оперативника МУРа Мансура Аслаханова. Суд признал, что четверо сотрудников ОВД муниципального района "Митино" Руслан Каюмов, Евгений Степанов, Юрий Уваров и Алексей Виноградов при задержании участников потасовки у ресторана в Митино превысили служебные полномочия.

Как сообщил "Интерфаксу" адвокат Дмитрий Бакарев, его подзащитные Руслан Каюмов и Евгений Степанов получили по пять лет общего режима каждый. По словам юриста, двое других обвиняемых Юрий Уваров и Алексей Виноградов также приговорены к реальным срокам заключения.

"Стоило полтора часа читать приговор, чтобы дать понять, что это лишь переписанное обвинительное заключение, совпадает все", - отметил адвокат. Как подчеркнул Дмитрий Бакарев, адвокаты обжалуют решение суда в вышестоящую инстанцию. "В последнее время часто приходится сталкиваться с такими несправедливыми решениями", - констатировал защитник в связи с вердиктом.

Напомним, этническая драка между чеченцами и армянами в кафе-баре "Оскар" произошла 24 января 2009 года около трех часов ночи. По вызову в заведение на улице Барышиха прибыл наряд сотрудников отдела внутренних дел "Митино".

К этому моменту потасовка уже закончилась, однако милиционеры решили выяснить, что произошло и кто был зачинщиком драки. Свидетели рассказали, что один из чеченцев в ходе конфликта размахивал пистолетом и кричал: "Всем бояться, здесь чеченцы отдыхают!"

Позже выяснилось, что дебоширом оказался племянник сенатора Мансур Аслаханов. Тогда сотрудники милиции этого не знали и попытались его задержать. Чеченец подчиняться отказался, заявив, что тоже является сотрудником милиции. Предъявлять удостоверение Аслаханов, однако, не стал, зато оказал ожесточенное сопротивление своим коллегам. В частности, он с силой оттолкнул от себя Юрия Уварова, пытавшегося его задержать. В результате милиционер упал и получил сотрясение мозга.

По словам Руслана Каюмова, Аслаханов заявил, что приехал к кафе, чтобы поддержать "своих братьев-чеченцев". В конце концов Аслаханова и еще четырех человек скрутили и отвезли в ОВД "Митино".

Через несколько часов чеченцы были отпущены по приказу замначальника следственного отдела митинского ОВД. Они обратились в службу собственной безопасности МВД. Уже в мае того же года в отношении сотрудников ОВД "Митино" было возбуждено дело по статьям 286 (превышение должностных полномочий) и 318 (применение насилия в отношении представителя власти) УК РФ.

Милиционеров обвинили в том, что они "из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений" надели наручники, избили и задержали потерпевших в ходе драки, вместо того, чтобы принять меры к задержанию организатора потасовки, на которого указали чеченцы.

Так как нанесенные милиционерами повреждения были квалифицированы следствием как не причинившие вреда здоровью, сотрудников милиции обвинили в том, что своими действиями они "дискредитировали и подорвали авторитет органов внутренних дел и государственной власти в целом".

В мае суд на предварительных слушаниях удовлетворил ходатайство защиты и вернул дело прокурору для составления нового обвинительного заключения. В июне 2009 года Мосгорсуд отменил постановление об аресте милиционеров и направил соответствующее ходатайство следствия на новое рассмотрение в Тушинский суд Москвы. Суд не выдал повторные санкции на арест сотрудников ОВД "Митино".

10 августа Мосгорсуд признал законным отказ санкционировать арест подозреваемых. Милиционеры остались на свободе под подпиской о невыезде.

В ноябре 2009 года милиционеры на 11 дней объявляли голодовку с целью привлечь внимание общественности к несправедливости выдвинутых против них обвинений. Подсудимые заявили, что не согласны с предъявленным им обвинением, так как действовали в рамках закона. 9 ноября прошлого года Тушинский суд Москвы приступил к рассмотрению дела по существу.
http://www.newsru.com/russia/03may2011/aslakhanov.html

Все дальнейшие дискуссии о перспективах государства Россия можно свернуть. Все равно что беседовать о повадках гаргулий или там грифонов. Нет в наличии предметов обсуждения. Это действительный конец. Племянник горца-депутата проламывает голову милиционеру, стреляет в кафе из пистолета и этого милиционера с товарищами садят на 5 лет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фото: © REUTERS Это не Крымск, это Япония, префектура Мияги, побережье у города Сендай. 11 марта 2011 г. после землетрясения магнитудой 8,9 на город обрушилось цунами высотой до 10 метров. На снимке вверху видно, как одним из первых удар стихии ...
Уважаемые журналисты, обращаюсь, в первую очередь, к вам. Давайте проясним некоторые детали вокруг трактовки законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О ...
Америки я печеными яблоками точно не открою, однако напоминаю - время печь яблочки) они сейчас в самом соку) Яблоки у меня были маленькие и твердые, поэтому удалить сердцевину не прорезая яблоко насквозь не удалось. Пришлось вышибать сердцевину целиком, а потом затыкать ...
Лето продолжается... Ловим и вдыхаем.. А клематис всегда хорош,  Вот на ВДНХ на празднике ландшафтного дизайна как он смотрится на фоне неба.. ...
24 июля 2020г. Конный двор Усадьбы А. Ф. Орлова. Координаты: 59°50'56"N 30°2'12"E Мы приехали на ...