Мытари.

топ 100 блогов ya_step04.06.2011 Мытари. [info]gorya4evskij  пишет
"Накануне в справочных правовых системах появилось письмо Минфина от 13 мая 2011 года №03-04-06/6-107. В нем дается ответ на вопрос, подлежит ли удержанию НДФЛ стоимость питьевой воды, приобретаемой организацией для своих работников. «При приобретении организацией питьевой воды для своих сотрудников указанные лица могут получать доходы в натуральной форме, как это установлено ст. 211 Налогового кодекса, а организация, приобретающая питьевую воду, — выполнять функции налогового агента, преду­смотренные ст. 226 кодекса», — говорится в документе. Поэтому компания должна принимать все меры по оценке и учету такого дохода, получаемого работниками.

Если организация закупает питьевую воду в кулерах, а сотрудники ее пьют, то у них возникает доход в натуральной форме в виде безвозмездно полученного ими имущества"
Найдено по ссылке от Мытари. [info] gong77

Дальше конечно ржака: Иначе говоря, организация должна учесть, сколько воды из общего кулера выпил каждый сотрудник. Соответственно, если ей это удастся, она должна удержать из зарплаты 13% от стоимости выпитой воды и сообщить о полученном доходе в налоговые органы. Есть возможность или нет. В конце концов, в техническом смысле всегда есть возможность поставить около кулера сторожа, чтобы тот записывал, кто к нему подходит и сколько пьет, также можно поставить видеокамеру, нацеленную на кулер».
Эта субъективность может привести к тому, что налоговый инспектор будет доказывать, что имелась реальная возможность учета — сторож или видеокамера, а предприятие этого не обеспечило и потому нарушило налоговое законодательство. При таком подходе организации следует попытаться еще посчитать, сколько холода «потребил» каждый сотрудник из кондиционеров, сколько ковролина «протоптал» и сколько стульев он «отсидел».

Правда, «при отсутствии возможности» персонифицировать доход на каждого сотрудника (то есть определить, кто сколько выпил) дохода не возникает, говорится в разъяснении Минфина.

*     *      *

Но ржака ржакой, а вот РЖД выступил в качестве такого налогового агента, сдав своих пенсионеров налоговой.
Пенсионеров, работавших ранее на ЖД, пописывают бесплатно на ведомственную газетку.  Платит за подписку РЖД. Читать там особо нечего, но есть ТВ-программа, чем пенсионеры были довольны.
Пенсионерам в 2011 году пришли уведомления из налоговой оплатить НДФЛ. Налогооблагаемая база - стоимость подписки- 200 руб.
Доход в натуральном виде тоже.
Посчитать стоимость дохода пенсионеров,  кот. они получили в натуральном виде- в виде бесплатной газетки легко.
Легче, чем посчитать воду, выпитую из кулеров офисными сотрудниками.
Налог небольшой у пенсионера получается на этот доход.
Но каково?
И с какими чувствами теперь должны идти пенсионеры, ветераны ВОВ, многодетные, инвалиды - получать  доход в натуральном виде- в  виде подарков к праздникам и без праздников, в виде печенья, капусты, варенья и мелкой, а то и крупной бытовой техники?! 
Налоговый агент этот - даритель то есть - сдаст с потрохами налоговой одаряемых, и неизвестно еще какую налогооблагаемую базу укажет.
Может там печенья было на 30  рублей, а напишут в отчете, что на 330 рублей.
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вашингтон. 24 июня. ИНТЕРФАКС - Известный американский актер Питер Фальк скончался в возрасте 83 лет в городе Беверли-Хиллз (штат Калифорния). Не знаю, как кому, а мне кино про лейтенанта Коломбо очень даже нравилось. ...
Раз за разом наши публичные люди совершают одну и ту же ошибку, которая им обходится потом очень дорого. Посмотрите, пожалуйста, внимательно на фотографию. Что вы видите? «Сегодня на приеме населения услышала историю Скурихиной Тамары Леонидовны... Она в раннем возрасте пережила ...
День как-то не задался с самого утра. Нажарила себе бекона на завтрак, наварила кофе. За 20 минут до электрички разбудила мужа, он сам предложил с вечера меня утром на вокзал добросить. Выходит на кухню, где от запаха бекона глаза режет, а кофейный запах с ног сбивает, походил кругами, ...
Когда мультфильм замечают пропагандисты…. В нашей блогосфере все дружно восхищаются советскими мультфильмами, часто пишут в комментариях – вот, что мы потеряли. Действительно, студия «Союзмультфильм» выпустила много популярнейших картин, любимых каждым последующим ...
Гоняют в телевизерах всякий там контент, на который не надо деньги тратить, ну и вот. А также - вертели сёдня доисторические "Приключения Электроника". И идёт он себе как-то фоном, чтоб создавался шум и оживление в избе - жыне так нравится почему-то. И я невольно присутствую при этом ...