Мишарин и казачество
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
Общественность негодует по всему ЖЖ.
Собственно, уже все сказано.
Меня вот тут спрашивают разные люди - что ж его, сердешного, так несет во все это вот православие и казачество?
Мне кажется, тут есть одно психологическое объяснение: реальный мир неконтролируем им и довольно враждебен, таит опасности и постоянно подкидывает все новые и новые неприятности.
И вот этот страх мира заставляет Мишарина бежать в виртуальный мир, который он и его окружения упорно выдают за реальный.
Такое вот навязчивое и смешное желание спрятаться за всеми этими иконами, мундирами, храмами и станицами от суровой реальности.
Потому что, если уж честно - то что такое современное казачество?
Это фикция и карнавал (довольно унылый, на мой вкус). Историческое казачество было обусловлено экономической и социально-политической (пардон за такой штамп!) ситуацией своего времени.
Казаки занимались сельским хозяйством и военной службой, а также охраной приграничных территорий.
И вот какое отношение ко всему этому имеют городские дяденьки в опереточных мундирах? Какие границы они тут охраняют? Каким сельским хозяйством занимаются?
Карнавал да и только!
Зато Мишарину в этом карнавале комфортно. Ему все смотрят в глаза с восторгом, кричат "Любо!", предлагают прожекты...
Опять же, попы величают "вашим высокопревосходительством", всячески изъявляют приязнь и демонстрируют признание высокого социального статуса.
То есть в этом цветастом и позолоченном карнавальном мире Мишарин чувствует себя уверенно, ему там уютно и хорошо.
Поэтому при каждой возможности он убегает от реальности туда, в свою любимую оперетту "Возрождение Православия и Казачества".
Опять-таки, не надо забывать, что и то и другое очень выгодно - надо ли сомневаться, что выделение в лесопарке земли под "казачью станицу" обернется очередным элитным поселком, а это уже не только и не столько духовные плоды.
Как и во всяком костюмированном представлении, за аляповатыми декорациями и ряженными статистами скрываются чьи-то конкретные интересы.
З.Ы. Вот тут отлично про казачество - http://onair1.livejournal.com/136562.html
|
</> |