Мышь Гликерия. Процесс работы. Подробнее про картинки. №1 и №2

топ 100 блогов rikki_t_tavi17.10.2015 Перечитывала теги про Гликерию  и решила рассказывать подробнее, картинка за картинкой, как и что там было придумано. Сегодня черед первых двух в книге - декоративных хвостов и Гликерии перед зеркалом.

Мышь Гликерия. Процесс работы. Подробнее про картинки. №1 и №2 01_hvosty_modern_2.jpg Мышь Гликерия. Процесс работы. Подробнее про картинки. №1 и №2 Glik_v_komnate.jpg

Первая история начинается с того, что Гликерия стоит перед зеркалом, и ей не нравится собственный хвост. Мы с верстальщиком решили, что кроме специально отведенных мест и полосных ( то есть на всю страницу) картинок, я могу дополнительно вовсю использовать поля. Это не изменит размера книги, текст останется на своих местах, но картинки можно будет добавлять везде. Так что на первую страницу я решила сделать декоративную картинку с хвостами. Гликерия думала о красоте хвостов, я вспоминала стиль Модерн, где  часто пряди волос превращались в узоры. Отчего бы в Гликерьином мире у них хвосты не вписывались в такой узор? Значит будет декоративная хвосто-тема:) Прямоугольник вокруг - это размер поля страницы, я в него вписывала узор. Чтобы хвосты не даром вились, им достались часы, бантик и колечко. А стрекоза - просто моя любимая стрекоза, заодно и любимица модерна.
Мышь Гликерия. Процесс работы. Подробнее про картинки. №1 и №2

Я тут немного увеличенные картинки покажу, а натуральный размер - в книге, я рисовала один к одному, чтобы картинки потом не слишком больше сканера были. Первую картинку я  так и покрасила первой.  Все начинается с узорного завитка, из него вырастают хвосты. Забыла сказать. Сама Гликерия живет в эстетическом условном времени между 30-ми и 50-ми годами, но ее старые знакомые помнят еще "дореволюцию", так что для нее это красивое прошлое.
Мышь Гликерия. Процесс работы. Подробнее про картинки. №1 и №2

Когда все иллюстрации были нарисованы, и дело дошло до сканирования - я взяла в руки картинку с хвостами - и она мне не понравилась. Выбор цвета не понравился, покраска уже казалась недостаточно ровной. И я перерисовала эту картинку полностью - снова перевела на лист и снова покрасила. И так она мне понравилась больше. Я убрала синий из хвостов, не стала их делать разных цветов, вместо этого сделала растяжку от желтого через оранжевый и красный к холодному розовому. Желтый был  в начале ветвения, и в обе стороны цвет шел спектрально. Все детали тоже стали в одной гамме бирюзово-голубые. Так мне понравилось значительно больше.

Мышь Гликерия. Процесс работы. Подробнее про картинки. №1 и №2


Теперь была очередь первой полностраничной иллюстрации. Гликерия во всей красе в своей комнате, в задумчивости перед зеркалом. В книге есть несколько сцен с зеркалами и это всегда проблема - нарисуешь персонаж в лицо - не видно отражения, видно отражение - персонаж совсем спиной. Я рисовала всяко эскизы Гликерии - в отчаянии от того, что она видит в зеркале, или в задумчивости - что делать. Тоненький ребеночек часами мне позировал для набросков и просто рассматривания поз и выражений.

Тут вот - "глаза б мои не смотрели на этот хвост"

Мышь Гликерия. Процесс работы. Подробнее про картинки. №1 и №2

А тут с разными размышлениями по поводу мексиканского тушкана. В конечном итоге я решила - пусть стоит спиной. И книга открылась и закрылась картинкой Гликерии со спины - мы как бы видим то же самое, что она.
Мышь Гликерия. Процесс работы. Подробнее про картинки. №1 и №2

Вот я ее начисто отрисовала. Там видите - идея, что она привязала к хвосту метелку из перьев для пыли и это как бы ее пушистая кисточка на хвосте:)) От нее пришлось отказаться.
Мышь Гликерия. Процесс работы. Подробнее про картинки. №1 и №2

Разные наброски идей, что у нее в комнате. Доска для мела так никуда не вошла.
Мышь Гликерия. Процесс работы. Подробнее про картинки. №1 и №2

 Часть вещей на гвоздиках - то, что на самом деле висит у меня сейчас у компьютера - подаренная куколка, стрекоза ажурная из бумаги и шведская соломенная шишка. Доска с лентами пошла в другую картинку.
Мышь Гликерия. Процесс работы. Подробнее про картинки. №1 и №2

Эта иллюстрация тематически продолжается и перекликается со следующей.

Гликерия перед зеркалом думает, что она недостаточно хороша:
«Родилась бы я, например, мексиканским тушканом», – думала в это время Гликерия.

Как-то раз в журнале Гликерия увидела картинку чего-то пушистого, покрытого нежно-пепельным мягким мехом. Гликерия в те времена еще не умела читать. Но она решила: именно так должен выглядеть мексиканский тушкан – животное далекое и прекрасное."

Понятно, что это скрытая шутка для родителей. Дети увидят прямой смысл - Гликерия завидует экзотическому пушистому зверьку. А взрослые поймут, что это намек на  соперничество Эллочки Щукиной и Вандербильдихи. Экивок в сторону двадцатых годов, времени 12 стульев. Вандербильдиха-мексиканский тушкан утонченна, одета в элегантную одежду с мехом, завита и вся дышит духами и туманами:). Это будет картинка в журнале со светской хроникой у Гликерии в комнате.

Гликерия же, придумав прикидываться мексиканским тушканом, имитирует, как может, наряд экзотической красавицы. Она стоит в той же позе, но вместо бархатного манто с пушистым мехом на ней вязаная большая кофта с мехом, связанным крючком из вытянутых петель. Ну и туфелек нет, она идет босиком. Это тоже намек на то, как Эллочка красила кошку акварелью, чтобы выдать за кролика, а Бендер убеждал ее, что это гораздо более ценный мех. Еще одна перекличка будет, когда в конце Гликерия убеждает себя, что ее хвост покрыт таким ценным... таким редким мехом ( в смысле негустыми волосками тут и там:))
Мышь Гликерия. Процесс работы. Подробнее про картинки. №1 и №2

 Обеих соперниц я отрисовала затем начисто.
Вот прекрасная Вандербильдиха-мексиканский тушкан.
Мышь Гликерия. Процесс работы. Подробнее про картинки. №1 и №2

 А это Гликерия ей в пару, но появится она на следующих страницах.
Мышь Гликерия. Процесс работы. Подробнее про картинки. №1 и №2

Теперь весь рисунок был собран - Гликерия, обстановка ее комнаты, вещи, кресло с раскрытым журналом с той самой фотографией. Полный эскиз для обводки уже на окончательную картинку.

Мышь Гликерия. Процесс работы. Подробнее про картинки. №1 и №2



Это окончательная картинка. Для того, чтобы напечатать ее навылет на страницу, мне нужно было нарисовать ее со всех сторон больше на сантиметр, так что ту чуть больше того, что вы видите в книге.
А сейчас я подробнее расскажу про все, что тут нарисовано.

Сама Гликерия стоит поутру еще в нижнем белье - батистовой маечке и панталонах. У меня много старых журналов с рисунками прошивок для нижних рубашек - вышитых или связанных крючком. Они впрямую не вошли в дизайн ее белья, но были вдохновением. У нее тут и там кружевные вставки, дырочка для хвоста обшита кружевом, а пуговки цветные пришиты просто так - для красоты, пусть их даже никто не увидит под юбкой, но Гликерия-то знает! Она подбоченилась, но в задумчивости по поводу хвоста.Надела всякие украшения, чтобы как-то себя подбодрить. Шнурочки с бусинками - привет из моей юности, я их страшно любила и скручивала из разных нитей и шерсти. У меня их было много - перевязывать хвостики, переплетать косички тонкие. Треугольные клипсы на ухе - это намек на dress clips, были такие парные украшения, которые защелкивались в вырезе платья.

Для дома  Гликерии у меня была придумана гамма с самого начала. Даже нужные цвета намешаны заранее в больших баночках, чтобы везде по книге совпадали. Стены у нее везде золотисто-желтые, а пол золотисто-рыжий. Все мягкие предметы мебели и декора зеленого и темно-красного цвета. так что мы видим на рыжем полу зеленое полосатой кресло, круглый ковер в зеленую и темно-красную полоску и две диванных подушки - красную и зеленую. Я очень люблю полоски и их у Гликерии будет предостаточно.

Мышь Гликерия. Процесс работы. Подробнее про картинки. №1 и №2

Зеркало - это привет из моего детства. Мама купила на декретные деньги несколько предметов мебели, которые я любила всю жизнь - дубовый шкаф и круглый стол - и вот это зеркало с маленькой тумбочкой. С тумбочкой я обожала играть - в ящичках были мамины всякие красивые штучки не очень нужные - цепочки, пластмассовые брошки. А внизу в шкафике лежали сокровища - старые пластинки и журналы мод . Первый раз я его помню в свои три года - у меня был день рождения и нас с гостями усадили вокруг тумбочки, как вокруг детского столика - такие мы были крохотные. Зеркало потом отделилось от тумбочки и долго висело у нас везде - мы любили зеркала с сестрицей, а папа охотно нам вешал их на каждом углу. Тумбочка стала жить на даче. За нею, как за столиком еще успела поиграть моя дочь - и тоже очень ее любила, там у нее хранились свои сокровища:)

Зонтик - потому что я люблю всякие зонты с картинками. Мне тут даже почти не надо, а у меня их целая куча красивых. Детка обожала с ними играть - и они постоянно ломались от этого - повод купить еще один:) Причем я люблю именно такие - тростью, а не складные. Красная стеклянная ваза с ручкой - привет от моей любимой красной вазы круглым горшком. Расчески-спицы-веточки-карандаши - так у меня и стоит все подряд в разных емкостях. Кружка с какао - тут и объяснять не нужно:)

На столике в углу сидят две куклы. У нас куклы - девочки, у Гликерии, понятное дело, зайки и мышки. Это скрытый привет сестрице - автору текста, потому что она собирает тряпичных зайцев:) Подушки везде - потому что я обожаю диванные подушки, я бы все ими завалила, чтобы везде можно было прилечь и подоткнуть под себя.

Деревянная планка на стене - это мое "люблю" папе. Я росла и много рисовала и любила всякие красивые штуки. А переехали мы в дом, где стены были из монолитного бетона - их ничего не брало, ни кнопку не воткнешь, ни гвоздь не вгонишь. Только очень долго сверлить. Тогда папа взял у меня деревянные планки - у меня много было и багета мерного и планок - и приделал их по стенам по кругу. По углам на просверленные дыры и шурупы, в остальном на клей. Он вбил мне туда кучу разномастных гвоздиков, а между ними можно было прикалывать  рисунки на кнопки. Так что все свеженарисованно отвисалось там. Вещи, которые висят на планке, все имеют ностальгическую ценность. Сумочку с каменным бубликом и подвесками-бусинами, я сшила себе сама. Старые ножницы всегда висели у бабушки над столом вот так на гвоздике, и они были вот такие старые и серые, я их очень любила. Картинка дальше - тоже скрытый привет взрослым. У меня всегда висела на стене репродукция Альтмановского портрета Ахматовой - а это открытка с мышиной "Ахматовой". Дальше - дачный привет. Я отмывала бутылочки коричневого стекла (от витаминок) до сияющей чистоты, потом обвязывала горлышко бечевкой, наливала воды, ставила туда маленькие букеты и вешала на гвоздики на фанерную стену в нашей спальне. Вот такой же пузырек у Гликерии - да еще с моим любимым душистым горошком!

Дальше бирюзовый браслет из бусин, но Гликерия его и как бусы может носить. Ситцевый мешочек в горошек - это привет от бабушки опять, она шила их сама - прямоугольный мешочек, поверху продернут шнурочек, использовался вместо кошелька для денег. Гликерия хранит там что-то ценное ( но не деньги:)) Сухие розы, подвешенные на гвоздик, - ну кто из нас не хранил подаренные розы после того, как они высохли?:)
Наверху полочка - там книги, ракушка ( Как я любила большие раковины! Но  у меня их никогда не было. Поэтому я так любила ходить к знакомым родителей, которые служила на Кубе - они привезли кучу огромных ракушек и приносили мне посмотреть и потрогать.) Черный кувшинчик - реальный фарфоровый кувшинчик, привезенный папой из Пятигорска. Там он служил для питья минеральных вод из источника, но папа купил его мне в подарок - и золотом написал там по боку, как это водилось на курортах - дорогой дочке с приветом из Пятигорска. У него потерялась крышечка, но сам он пережил все переезды, несмотря на свою хрупкость, и сейчас стоит на моей книжной полке. В зеленой красивой коробочке много всего ценного, не скажу вам чего:)

Картина на стене:) Еще одна шутка для взрослых. В мире, где все грызуны, конечно, висит портрет самого горностая. Без дамы:)

На кресле прислонен развернутый журнал, о котором думает Гликерия. Она видела это фото, когда еще не умела читать, поэтому журнал старый, с черно-белыми фотографиями. Вот для этой маленькой картинки я так тщательно прорисовывала Вандербильдиху-тушкана:) На иллюстрации  можно журнал даже не заметить, но он там, и светская красавица в той же позе, как через страницу будет сама Гликерия. Я отдельно с большим удовольствие рисовала по всей книге книги и журналы.

Розовое бра - тоже привет от папы, он их везде нам прикручивал - над столами, у зеркала, все время возрождая старые матовые плафончики от люстр. Но у нас были простые, белые, а Гликерье я дала розовый с волнистыми краями - у моего детского друга у мамы была такая стеклянная вазочка, и эти стеклянные волны мне в детстве приносили много радости, когда мне давали на нее посмотреть.

И последнее. Хотя в зеркале не видно самой Гликерии, но отражение комнаты должно быть правильным. Нельзя просто перевернуть существующую картинку, все должно выглядет так, как будто вы смотрите с той стороны. Я вспомнила все уроки по теоретической перспективе - там нас учили и строить отражения - и вычертила, учитывая место зеркала и место стенки и угла, что именно будет отражаться в зеркале и под каким углом. Видите подпорку под полочкой? В зеркале мы ее видим с внешней стороны.

Ну вот, теперь вы знаете об этой картинке столько же, сколько и я:)
Все посты про Гликерию.

Посты про процесс рисования книги.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Здравствуйте, уважаемые сообщники. Пишу с анонимного аккаунта, как и многие здесь. Хочу спросить у вас совета по поводу соседки. Четыре года назад умерла бабушка мужа и мы переехали в её квартиру. Ещё при жизни бабушка нам говорила, просила и советовала, завещала, можно сказать, чтобы мы ...
Когда моя весна наступит, она будет такой. Огромным букетом в широкой приземистой вазе на подоконнике распахнутого настежь окна, и ветер будет размахивать занавесками и заносить в комнату сладкие цветочные отголоски. Охапкой тюльпанов и ...
Эмми Россам в среду на улицах Беверли Хиллс. ...
В три часа ночи проснулся от странного buzzzzz за окном. Двор завалило снегом к этому ...
"Для настоящего нацдема нет ничего страшнее демократии" (с). Доброго времени суток, уважаемые коллеги и соратники. Не так давно по радио я услышал одно очаровательное стихотворение, написанное белой рифмой: " Не всю Людмилу любит Игорь, А лишь ...