Мировой хит - 1970-е

топ 100 блогов jozhik30.12.2018 В течении пяти месяцев мы прослушали лучшие мировые хиты жанра популярной песни за последние 60 лет и теперь, заканчивая год, можем подвести итоги голосования. Мне кажется, что картина получилась вполне объективной.

Итак, по результатам голосования лучшими песнями-победительницами 70-х годов стали следующие хиты:


1970-й

1-е место. Shocking Blue - Venus

«Венера» — этот хит в странах бывшего СССР был известен как «Шизгара» по звучанию первых слов из припева на англ. языке She's got it. Где-то читал, что нидерландская певица венгерского происхождения Маришка Верес, приглашённая в группу, не знала английского языка и пела эту песню чисто на слух.




1971-й

1-е место. Pop Tops - Mamy Blue

"Тоска по маме" написана французским композитором Юбером Жиро первоначально на французском языке. Всемирным хитом стала в исполнении испанского коллектива Pop Tops на английском языке. Песня повествует о герое, который вспоминает, как в юности покинул отчий дом, даже не попрощавшись с матерью. После долгих скитаний он возвращается и находит дом опустевшим. Мать, судя по всему, умерла, и некому даже сказать «извини»…




1972-й

1-е место. Deep Purple - Smoke on the Water

Песня «Дым над водой» британской хард-рок-группы описывает реальные события - пожар в швейцарском казино, где должна была происходить запись очередного альбома музыкантов. Среди читателей-голосовальщиков эта композиция оставила далеко позади прочих исполнителей и получила 67% голосов.




1973-й

1-е место. Pink Floyd - Money

"Деньги" — композиция из альбома The Dark Side of the Moon (Тёмная сторона Луны) британской рок-группы получила 50% голосов.



Недалече на 2-м месте The Rolling Stones с балладой Angie: https://www.youtube.com/watch?v=RcZn2-bGXqQ


1974-й

1-е место. Пол Маккартни и Wings (Paul McCartney & Wings) - Mrs Vandebilt

"Миссис Вандебильт" - так по-русски называется песня, написанная Полом и Линдой Маккартни, когда после распада битлов они образовали группу Wings (Крылья).



Недалече от лидера 2-е и 3-е места делят два хита. Это британская хард-рок-группа Queen с композицией Killer Queen: https://www.youtube.com/watch?v=2ZBtPf7FOoM
и испанская певица Жанетт (Jeanette) со всем известной песенкой Porque Te Vas: https://www.youtube.com/watch?v=SLxrrE6wC5I
А вообще, 1974-й год - этапный. Именно с этого года и на протяжении последующих эдак лет десяти заблистало множество новых интересных солистов и коллективов, исполняющих песни в самых разных направлениях, которые остались на сцене и по сей день.


1975-й

1-е место. Queen - Bohemian Rhapsody

«Богемная рапсодия» или «Богемская рапсодия» по разным опросам неоднократно признавалась лучшей песней, а в 2000-м году её назвали даже величайшей песней тысячелетия.



2-е место занимает несравненная ABBA с песней S.O.S.: https://www.youtube.com/watch?v=cvChjHcABPA
3-е, 4-е, 5-е и 6-е места делят между собой песни ВИА Teach In, Джо Дассена и групп Pink Floyd и Nazareth. Богатющий год!


1976-й

1-е место. Eagles - Hotel California

Бесспорный лидер года - песня "Отель "Калифорния"" американской рок-группы "Орлы". За эту композицию проголосовало 72% слушателей.



2-е место занимают Smokie с песней I'll Meet You at Midnight: https://www.youtube.com/watch?v=WoTLnaI1NEY
3-е место получает опять же AВВА с "Танцующей королевой" (Dancing Queen): https://www.youtube.com/watch?v=xFrGuyw1V8s


1977-й

1-е место. Queen - We Are The Champions

«Мы — чемпионы»! А кто бы сомневался?



2-е и 3-е место делят Джо Дассен (Joe Dassin) с песней A toi https://www.youtube.com/watch?v=TxAAB58nNLs
и группа Smokie со своими "Иголками и булавками" (Needles and Pins): https://www.youtube.com/watch?v=0S-t45AGIpc


1978-й

1-е место. Eruption - One Way Ticket

За "Билет в один конец" проголосовало 55% участников.



2-е и 3-е места делят дуэт Криса Нормана из группы Smokie и Сьюзи Кватро (Chris Norman & Suzi Quatro) с хитом Stumblin' In: https://www.youtube.com/watch?v=iGaF4tKUl0o
и британская рок-группа Dire Straits с композицией Sultans Of Swing: https://www.youtube.com/watch?v=h0ffIJ7ZO4U


1979-й

1-е место. 12. Pink Floyd - Another Brick In The Wall

«Ещё один кирпич в стене» — название трёх песен из рок-оперы The Wall (Стена) британских музыкантов. Здесь часть 2 набрала 68% голосов и группа попала второй раз в лидеры десятилетия.



2-е место опять у ABBA с композицией Gimme! Gimme! Gimme! (A Man After Midnight): https://www.youtube.com/watch?v=XEjLoHdbVeE
3-е место получает Адриано Челентано (Adriano Celentano) с песенкой Soli: https://www.youtube.com/watch?v=qLRtU0iUAQ4


А теперь голосование. Выбираем песню десятилетия!
Голосуем за самые-самые 2-3 хита.


View Poll: Выбираем хит 70-х!


Вспомнить и прослушать остальные хиты каждого года, можно нажав на сам год - активную ссылку.

Предыдущее десятилетие, 60-е годы, тут: https://jozhik.livejournal.com/1306712.html


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Последний российский царь Николай II любил пострелять из ружья. Из "ОТЧЕТОВ ОБ ИМПЕРАТОРСКОЙ ОХОТЕ": в 1896 году он убил 601 кошку, в 1899 - 781, в 1900 - 1010, в 1908 - 1215, в 1911 - 1177. Понятно, что в остальные годы император тоже кошек ...
...
Вторую наделю с перерывами на основную работу воюю со шмотками и доделываю гардеробную, шмотки побеждают и все громче требуют большего шкафоприношения, только решилась все пополовинить и избавиться от ненужного, как -БАХ!!- зашла в лавку просто ...
Во Франции 27-летняя актриса Сэнд Ван Рой подала в полицию заявление, в котором обвинила режиссера, сценариста и продюсера Люка Бессона в изнасиловании. Об этом сообщает Le Figaro. Актриса рассказала, что встречалась с Бессоном 17 мая ...