рейтинг блогов

Миронову бы понравилось Спектакль «Театральный стриптиз» вместо вечера

топ 100 блогов pamsik11.03.2021

«8 марта Андрею Александровичу Миронову исполнилось бы 80 лет…

Вспомнилась одна штука. Андрея нет с нами 34 года, время тает как дым. Я вспоминаю тот кошмар, когда я уносил его со сцены в Риге, и мне кажется, что это было вчера.

А почти 40 лет назад другой мой друг Михал Михалыч Козаков пришёл ко мне с горящими глазами: «Пора зарабатывать деньги, я нашел гениальное, будем играть!»

(с) фото Сергей Чалый
(с) фото Сергей Чалый
Миронову бы понравилось Спектакль «Театральный стриптиз» вместо вечера

Он принес такую тоненькую книжечку с американской пьеской, которая называлась «Дорогая, я не слышу, что ты говоришь, когда в ванной течёт вода». Пьеса на четырёх человек, действующие лица – Режиссёр, Драматург, Артист и Секретарша.

«Ты играешь режиссёра, я драматурга, читай обхохочешься!»

Я прочёл и послал его с этой пьесой. Но Казаков пришёл к Андрюше, тот прочёл, и они вдвоём на меня навалились. Андрюша согласился играть молодого актёра, а я их опять послал. Больше некому было меня уговаривать, и всё окончилось.

Летом на карантине, на даче я наткнулся на эту брошюрку и пришла в голову мысль, что вместо необходимости вспоминать Андрея восьмого марта, сыграть пьесу не в чистом виде, а перелопатить и сделать пародию на это незамысловатое произведеньице.

Мы это сделали, сегодня хотим попробовать.

Если вам понравится, то восьмого сыграем. Нет — заменим на «Собаку на сене».

Миронову бы понравилось Спектакль «Театральный стриптиз» вместо вечера

Таким вступлением предварил спектакль в память об Андрее Миронове под названием «Театральный стриптиз» художественный руководитель Театра Сатиры Александр Ширвиндт. И быть может это, действительно, будет лучшим подарком ему на день рождения. Сама постановка получилась похожей на мироновский характер – искромётной, остроумной, ироничной, а местами и весьма зубастой. Автор текста и режиссёр Владимир Жуков бесстрашно рискнул вставить в диалоги героев острополитическую тему – Театр Сатиры имеет на это полное право, на то он и Театр Сатиры.

Очень легко представить себе Миронова в роли молодого драматурга, который пришел в театр, где собираются ставить его пьесу, но режиссёра приводит в смущение самая первая даже не фраза, а ремарка: «Мужчина выходит из ванной голым». Вокруг этого забавного пустяка строится весь сюжет спектакля и кипят нешуточные страсти.

Специально задумано или нет, но актёр, который играет драматурга, внешне чем-то похож на Андрея Миронова, хотя сам он хотел играть другого героя. Вообще, легко представить, как феерически сыграла бы этот спектакль блистательная троица — Миронов, Ширвиндт и Козаков, при этом ничуть не умаляя достоинств нынешних артистов. Юрий Нифонтов (режиссёр), Семён Лопатин (актёр), Сергей Колповский (драматург) и Екатерина Хлыстова (секретарша), можно сказать, поймали состояние актёрского куража на сцене и завели зал. Миронову бы понравилось.

Миронову бы понравилось Спектакль «Театральный стриптиз» вместо вечера
Миронову бы понравилось Спектакль «Театральный стриптиз» вместо вечера
Миронову бы понравилось Спектакль «Театральный стриптиз» вместо вечера

Финал получился пронзительным. Артисты вынесли на сцену манекен, одетый в костюм Фигаро из спектакля «Безумный день, или Женитьба Фигаро». Этот спектакль, в котором блистал Андрей Александрович, когда-то взорвал театральную Москву, и он же шёл и в Риге, в тот трагический день… Мерцает пламя свечей на витых канделябрах, мелькают кадры из документальной нарезки. На фотографиях и фрагментах из кинофильмов у Андрея Миронова всегда печальные глаза.

Миронову бы понравилось Спектакль «Театральный стриптиз» вместо вечера

Но зрители, которые придут на «Театральный стриптиз» будут смеяться. И должны смеяться. Потому что Миронову бы это понравилось…

Миронову бы понравилось Спектакль «Театральный стриптиз» вместо вечера

Московский академический театр Сатиры

(c) фото Sergey Chalyy

Материал подготовлен при содействии СМИ Русский блоггер

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый день. Пишу с пустого аккаунта. Вы очень помогли моей подруге. Помогите и мне пожалуйста. Мне тридцать лет, я в браке, есть ребенок. Есть у меня небольшая проблема. Я возбуждаюсь только тогда, когда мужчина ведёт себя достаточно активно. Сама же при этом продолжаю оставаться ...
Особенно бывшие совецкие школьники!Скажите, знакома ли вам фраза: "...дыша шелками ...
На бывшего украинского политика Олега Царёва напали в Крыму В экс-депутата Рады Царёва стреляли, он находится в реанимации Бывший депутат Верховной рады, пророссийский политик Олег Царёв находится в реанимации в очень тяжёлом состоянии. Об этом в телеграм-канале рассказал председатель ...
вчера опять отмечала пятницу и напилась как дрянь. всё бы ничего - дело привычное, но с утра я нашла в своей квартире котёнка. цепь событий восстановилась сама собой. котёнка мы сняли с дерева около третьего подъезда, я постирала его в раковине ...
РЕН-ТВ, 28 января, 00:24 Бориса Немцова застрелили в Москве вечером 27 февраля в самом центре Москвы. По информации источников РЕН ТВ, преступление произошло на Большом каменном мосту. Около 23:40 в Немцова несколько раз выстрелили из автомобиля белого цвета. В городе объявлен план " ...