Мир перед приходом антихриста. Пророчества Св.Отцов о начертании зверя.

топ 100 блогов melissa_1224.05.2021 Мир перед приходом антихриста. Пророчества Св.Отцов о начертании зверя.
Преподобный Ефрем Сирин

«Ибо такой способ употребит мучитель, что все должны будут носить на себе печать зверя, когда во время свое, то есть при исполнении времен, прийдет он обольстить всех знамениями; и в таком только случае можно им будет покупать себе снеди и все потребное; и поставит надзирателей исполнять его повеления. Заметьте, братия мои, чрезмерную злокозненность зверя и ухищрения его лукавства, каким образом начинает он с чрева, чтобы человек, когда приведен будет в крайность недостатком пищи, вынужден был принять печать его, то есть злочестивые начертания» (преп.Ефрем Сирин, “Слово на Пришествие Господне…”).

Мир перед приходом антихриста. Пророчества Св.Отцов о начертании зверя.
Преп.Нил Мироточивоый

Преп.Нил Мироточивоый: «И когда воссядет антихрист на проклятом троне своем, тогда море вскипит так, как кипит вода в котле. Когда вода долго кипит в котле, то не испаряется ли она паром? Так будет и с морем. Кипя, оно будет испаряться и исчезнет как дым от лица земли. Иссохнут на земле растения, дерева дубравные и все кедры, от морского жара все иссохнет, жилы водные иссохнут; животные, птицы и пресмыкающиеся, все умрут. День будет вращаться как час, неделя – как день, месяц – как неделя и год – как месяц. Ибо лукавство человеческое сделало то, что и стихии стали напряженными, начали еще более спешить и напрягаться, чтобы поскорее окончилось прореченное Богом число для восьмого числа веков» («Посмертные вещания», ч.1, гл.34).

«Посему, когда погибель внесет великое бедствие в мир, тогда во время сих бедствий произойдут страшные знамения. Наступит страшный голод, на мир же найдет великая алчба: сравнительно с тем, сколько съедает человек в нынешнее время, тогда будет съедать в семь раз больше и не насыщаться. Великое бедствие настанет повсеместно. Тогда любостяжатели откроют свои любостяжательные житницы, т. е. капитализм упразднится, имущество уравняется на началах социализма. Тогда золото обесценится как навоз по дороге» (преп.Нил Мироточивый, «Посмертные вещания», ч.1, гл.31)

«И золото и серебро рассыпаны на улицах, и никто до них не касается, потому что все омерзело» (преп.Ефрем Сирин, “Слово на Пришествие Господне…”).

Мир, или человечество, не узнает антихриста: оно признает его Христом, будет провозглашать Христом» (свт.Игнатий Брянчанинов, т.4, Поучение в понедельник 26-й недели)

Мир перед приходом антихриста. Пророчества Св.Отцов о начертании зверя.
Священномученик Ириней Лионский

«Он (антихрист) во время своего царства, переселит царство в этот город (Иерусалим) и сядет в храме Божием, обольщая поклоняющихся ему, как будто он Христос» (свящмуч.Ириней Лионский, «О тираническом царстве антихриста»).

Свящмуч. Ипполит Римский описывает, каким образом будет ставиться эта печать и за что: «Он, коварный и надменный в отношении к рабам Божиим, желая истребить и изгнать их из мира, за то, что они не воздают ему славы, велит всем везде класть курильницы с фимиамом, дабы никто из святых не мог ни купить, ни продать, если предварительно не принесет жертвы. Это и есть та печать антихристова, которая дается на правой руке. А печать на челе значит то, что все будут увенчаны, нося на себе огненный венец, но венец не жизни, а смерти. Так умыслил сделать с иудеями и Антиох Епифан, бывший сирийский царь, потомок Александра Македонского. И он, в те времена, вознесшись сердцем, издал повеление, чтобы все, поставив жертвенники перед дверями (домов), приносили жертвы и, увенчавшись плющом, совершали торжество в честь Диониса (языческого божества), а тех, которые не захотят сему повиноваться, после мучений и пыток велел умерщвлять (см. 1Макк.55:2; Макк.6:7)» (Слово о Христе и антихристе).

То есть, ветхозаветных и новозаветных мучеников христианских заставляли отречься от Бога, посредством воздаяния божеского поклонения языческим божествам, идолам или царям, и они от этого отказывались, и были за это мучимы и убиваемы. А те, кто воздавал им такое поклонение, – получали привилегии и блага мирские, через посредство каких-либо внешних знаков. Вот точно так же будет и при антихристе. – Он будет заставлять воздавать ему божеское поклонение. И те, кто это сделает, – будут получать его печать, которая будет являться внешним знаком, и свидетельствовать о том, что носящие ее, воздают божеское поклонение антихристу; и за это им будут давать пищу, продукты.

«Во время того предреченного бедствия, антихрист начнет печатать людей своей печатью, якобы для того, чтобы знамением сим спасать их от бедствия, ибо только имеющим печать, согласно Апокалипсису (Апок.13:17), будет продаваться хлеб» (преп.Нил Мироточивый, «Посмертные вещания», ч.1, гл.33).

Мир перед приходом антихриста. Пророчества Св.Отцов о начертании зверя.
Святой Апостол и евангелист Иоанн Богослов

А те, кто будут отказываться воздавать ему божеское поклонение, тем не будут ставить антихристову печать, чтобы они не имели возможности получить продукты, еду. И таким образом, будучи томимые голодом, пришли и воздали божеское поклонение антихристу, и за это получили его печать, как внешнее свидетельство того, что они признают божественность антихриста. Ибо только за это и будут давать пищу, в то время. А его печать является только лишь внешним знаком и свидетельством того, что этот человек признаёт божественность антихриста, и воздает ему божеское поклонение. И на этом основании, слуги антихристовы, и будут давать ему пищу.

«На печати же, – как говорит об этом преп.Нил Мироточивый, – написано будет следующее: «Я твой есть». – «Да, ты мой есть». – «Добровольно иду, а не насильно». – «И я по воле твоей принимаю тебя, а не насильно». Эти четыре изречения или надписи изображены будут посреди той проклятой печати» («Посмертные вещания», ч.1, гл.33). То есть, св.Нил Мироточивый говорит о том, что посреди этой печати будут находиться слова или надписи, которые будут иметь смысл того, что человек добровольно и сознательно согласился и признал божественность антихриста и воздает ему Божеское поклонение. А внешняя печать, с этими надписями, об этом свидетельствует.

Сама же по себе эта печать, как внешний знак, ничего не значит, вне связи с признанием божественности антихриста. Ибо она не имеет магического действия, будучи веществом, материей. Ибо любой внешний знак, вне связи с идеей и смысловым понятием, не имеет никакого значения, и ничего не значит, будучи веществом. Поэтому-то, важна не сама по себе печать, а именно признание божественности антихриста, признание его Мессией, Христом-Спасителем. Ибо только в этом и заключается весь смысл этой печати.

И в Откровении Иоанна Богослова, Божеское поклонение антихристу и принятие печати его, связанно воедино:

"Масочку наденьте на кассе, проявите лояльность к ковидной теме-антихристу, иначе продукты не пробью" -прим.Мелиссы).

То же самое пишет и св.Ефрем Сирин: «Все принявшие печать антихристову и поклонявшиеся антихристу, как благому Богу, не будут иметь никакой части в царстве Христовом» (“Слово на Пришествие Господне…”). То есть, принявшими печать являются только те, кто поклоняется антихристу «как благому Богу», и только те и погибнут.

Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я стер этот пост в "один мой день" сообществе. Такого количества грязных, завистливых комментариев давно уже не получал. Нет более желания их видеть в почте. Нет и желания снова там что-либо публиковать. Вместо этого повторяю его здесь, надеюсь, у меня в ЖЖ читатели более адекватные. ...
В этом посте специалисты объявляют, по каким вопросам имеет смысл к ним ...
Членов этого сообщества некая дама с претензией на светсткость и стиль жизни лакшери обозвала девочками сэконд-хэнд. Ну, собсна, обозвала и обозвала...Хотя сэконд-хэндом выглядит кое-кто другой, но не в плане тряпок, а в плане собственной внешности - так и хочется дыхнуть и протереть рукав ...
В этой песне "Арии" есть ошибка, там должны быть турки, а не немцы. По легенде во время атаки британцев на позиции османских войск в Чанаккале, неожиданно спускается облако и солдаты одного из батальонов полка Норфолк изчезают в нем и больше их никто не видел. На самом деле во ...
ГОРДОН об этом эпизоде своей жизни. – В 2012 году мне поручили сопровождать Киссинджера во время его визита в Киев. Он приехал с семьей и оказался не совсем приспособленным к быту. Мы несколькими машинами ехали на обед, мило общались, приехали, сели за стол и продолжили очень ...