рейтинг блогов

Мир на троих

топ 100 блогов pavel_shipilin18.07.2018 Теги: Путин Трамп Послевкусие от саммита в Хельсинки

Мир на троих


Ожесточенная реакция противников Трампа внутри США на его встречу с Путиным объяснима. Эта огромная медийная либеральная тусовка привыкла к тому, что Америка разговаривает со всеми с позиции силы, а их президент, наоборот, демонстрировал равновеликость двух политических фигур и двух держав. Его вялые реабилитирующие оправдания никого не убедили.

Однако мне бы хотелось предостеречь нас самих от излишних надежд. Логика американцев вообще и Дональда Трампа в частности настолько отличается от нашей, что за его показной доброжелательностью и уважением к своему визави мы вполне могли не заметить главного. Не самого приятного.

Уверен, что Владимир Путин стойко перенес лесть. И прекрасно понимает, какие подвохи скрыты в каждом предложении президента США, сделанном тет-а-тет.

Разумеется, мы никогда не узнаем, что обсуждали лидеры за закрытыми дверями. То, что они публично озвучили, — не вся правда. Что же осталось за кадром?

С моей точки зрения, самая большая опасность — это если Дональд Трамп предложил Владимиру Путину поделить мир на сферы влияния между США, Китаем и Россией. Например, оставив нам постсоветское пространство, себе Европу, а Поднебесной — разбираться в юго-восточной Азии.

Дело не только в том, что площади этих «сфер» не равны ни по площади, ни по экономическому потенциалу. И не в том, что рано или поздно нас обманут. Дело в самом факте: изменить послевоенное мироустройство, фактически переформатировать Организацию Объединенных Наций.

Я совершенно не настаиваю, что предложение прозвучало так конкретно. Трамп, скорее всего, обернул его в дипломатические формулировки (он это может, кто бы что о нем ни говорил). Но суть их не поменялась.

Во всяком случае, мы хорошо знаем мнение ястребов из его окружения об ООН как о никчемной организации, которая не в состоянии решить ни одной геополитической проблемы. Имея в голове эти мысли, советник по нацбезопасности Джон Болтон в свое время приложил руку к вторжению в Ирак вопреки резолюции Совбеза. То есть, миру было явлено, что отныне проблемы будут решаться быстро, без лишней болтовни, а сами решения должны приниматься в Вашингтоне, а не в Нью-Йорке.

К чему приводит скорострельность кольтов американских ковбоев, мир и увидел — проблемы размножились в геометрической прогрессии, вырвать жало у ИГИЛ стоило больших усилий и человеческих жертв. К тому же, говорить о том, что терроризм побежден окончательно, не приходится.

Я намеренно не упоминаю о Югославии и Ливии, потому что отношения к их уничтожению Джон Болтон не имел. Хотя там было то же самое, что в Ираке: плевать хотели «миротворцы» из НАТО на Совет Безопасности ООН.

Организация Объединенных Наций давно подвергается критике. Совершенно незаслуженной, о чем я уже неоднократно писал. Это не мировое правительство — это всего лишь площадка, где государства на постоянной основе ежедневно собираются, чтобы обсуждать глобальные или региональные проблемы.

После холодной войны американцы и их трансатлантические партнеры решили, что такая площадка больше не нужна — достаточно мудрого Белого дома и штаб-квартиры НАТО, где разрабатываются «рассветы Одиссея», «обдуманные силы» и прочие «решительные поддержки». Остальные должны сидеть тихо и молчать в тряпочку, пока сильные мира сего решают его, мира, проблемы — так, как считают нужным.

Дональду Трампу ООН, судя по всему, тоже не нравится. Во всяком случае, мы с вами видели, как он публично унижает ближайших партнеров — членов Совбеза ООН Францию и Великобританию. И я не удивлюсь, если у национальных элит, фронтменом которых является президент США, созрела другая конфигурация мироустройства. Та самая, на троих.

Для России такой вариант совершенно неприемлем, даже несмотря на то, что американцы вроде бы будут смотреть сквозь пальцы на воссоздание квази-СССР. Во-первых, потому, что США неизбежно попытаются восстановить статус-кво, стоит им избавиться от лишних долгов и нахлебников. Благо что все подрывные структуры и посольства останутся на своих местах и продолжат мутить воду.

Во-вторых, нас вполне устраивает нынешнее политико-экономическое влияние на страны постсоветского пространства, при котором мы избавлены от социальных обязательств вроде пенсий, субсидий материнского капитала.

В-третьих, и это главное: мы категорически против возврата в XVIII век, когда европейские страны то и дело выясняли отношения между собой при помощи армий. Весь XIX век мир по разным поводам собирался на многочисленные международные конференции, вырабатывая правила общежития. И только в XX веке дозрел сначала до Лиги наций, а потом до ООН.

Все как раз наоборот: мы заинтересованы в укреплении авторитета ООН вообще и ее Совета Безопасности в частности. Говорильня лучше, чем вой снарядов и свист пуль.

Надеюсь, Владимир Путин объяснил Дональду Трампу, почему мировое сообщество должно оставаться в правовом поле. Более того, именно США, Китай и Россия как самые сильные и ответственные державы должны стать гарантами международного права и бдительно присматривать за миропорядком, установившемся после Второй мировой войны.

Надеюсь, за два часа российский президент все разжевал американскому, и тот все понял. Или хотя бы призадумался.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

ТАСС

Трамп назвал условие снятия санкций с России
ТАСС
ВАШИНГТОН, 20 августа. /ТАСС/. Президент США Дональд Трамп был бы готов рассмотреть возможность снятия с России американских санкций в том случае, если Москва начала бы предпринимать совместные с Вашингтоном шаги в том числе по Сирии и Украине. Об этом Трамп ...
Языком истеблишмента: Трамп назвал условия отмены антироссийских санкцийRT на русском
Трамп допустил снятие санкций с РоссииLenta
Трамп назвал условия, при которых снимет санкции против РоссииSnob.ru
Телеканал "Звезда" -РИА Новости
Все похожие статьи: 383 »

РБК

Трамп назвал условия снятия санкций с России
РБК
Президент США Дональд Трамп в интервью Reuters назвал условия, при которых будет готов рассмотреть возможность снятия с России санкций. По его словам, это может произойти, только если Москва станет предпринимать какие-либо шаги для сотрудничества с Вашингтоном по ...

This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Настоящее Время

Путин в гостях: что это было? Австрийские СМИ о визите российского президента
Настоящее Время
Президент России нарушил главную заповедь свадебного гостя – отвлек внимание от невесты. Не приедь Владимир Путин на женитьбу главы австрийского МИДа Карин Кнайсль, все выходные местная пресса обсуждала бы платье невесты, гостей да подарки. "Нельзя надевать белое ...
The Atlantic (США): Троллинг Путина в выходныеinoСМИ.Ru
«Шоу Путина»: что пишут австрийские СМИ о свадьбе Карин КнайсльГазета.Ru
В Австрии объяснили визит Путина на свадьбу Кнайсль приемом «искушенного тактика»Взгляд
euronews -РИА Новости
Все похожие статьи: 2 309 »

Lenta

Германия отказалась слушать Путина
Lenta
В Германии раскритиковали президента России Владимира Путина за то, что он призвал Европу оказать помощь в восстановлении инфраструктуры Сирии для возвращения в страну беженцев. Об этом пишет Deutsche Welle. Эксперт по внешней политике фракции «зеленых» в ...
Немцы отказались слушаться ПутинаУтро.Ru
В Германии критикуют призыв Путина участвовать в восстановлении СирииDeutsche Welle
В Германии не захотели слушать ПутинаНовости в Украине Replyua (пресс-релиз) (Блог)

Все похожие статьи: 46 »
Архив записей в блогах:
волна не пускает катамараны на озеро. да и зачем катамараны, когда можно и так качаться на волне. а вы любите волну? качаться на волне? ловить волну? ...
Ровно 84 года назад, 29 августа 1938 года, в Кремле состоялось массовое награждение участников завершившегося двумя неделями ранее пограничного конфликта у озера Хасан. Однако, несмотря на щедрые россыпи орденов и медалей, эта короткая необъявленная война с японцами показала, что СССР ...
Только вернулась домой из больницы. Интернета у меня почти не было, поэтому еще не успела ничего прочитать, но много слышала. Поэтому хочу сказать вам всем большое спасибо за поддержку! Мой самый лучший на свете врач сказал, что никаких ...
Возможно эффект работает так. Человек просто улавливает импульс информационной волны, который выброшен подсознанием другого человека и который почему то становится паразитарной наводкой. Например. Идёт человек по улице, смотрит виды вокруг, восхищается и его антенны посылают импульсы, один ...
15 февраля Днепр разлился. 16 февраля Рассвет из окна ...
  • Jessica01210514 : Просто и со вкусом: Мелания Трамп в брючном костюме на саммите https://t.co/Ny73q6eYSH #звезды

  • edvlimonov : Как там Трамп? https://t.co/rVca33FiMv

  • Lana34S : RT @RadioStydoba: Трамп заявил агентству Reuters, что готов рассмотреть вопрос снятия санкций с России, если она начнёт сотрудничать с США…

  • RBedich : Трамп объявил условия отмены антироссийских санкций: Президент США Дональд Трамп заявил о своей готовности отменить… https://t.co/ZQfp2ka83K

  • An_Shcan : Президент США Дональд Трамп заявил о своей готовности отменить антироссийские санкции — если Москва пойдет на сотру… https://t.co/iFxrVT1f6L

  • VashGolos_net : Дональд Трамп назвал условие снятия санкций с России https://t.co/3PiXy0buJH

  • pronkofm : Трамп обрушился с критикой на главу ФРС – Вести Экономика, 21.08.2018 https://t.co/bHAfOtyiBl

  • MortimerShaw : CNN: Трамп был ошеломлен, узнав о масштабе взаимодействия своего юрисконсульта с Мюллером

  • antifashistcom : Трамп заговорил о снятии санкций с России https://t.co/dq0xI3CK1f https://t.co/LMbwMHRKdd

  • murnata2 : RT @vzglyad: Трамп предостерег Twitter и Facebook от блокировки пользователей https://t.co/nJoN4NxbMl https://t.co/TBYFIThzdu

  • reuters_russia : ИНТЕРВЬЮ-Трамп потребовал от ФРС помощи с экономикой, пожаловался на повышение ставок https://t.co/ZRAthOMVMG

  • PhantomUkrop : RT @7w7w7w: Трамп готов рассмотреть возможность снятия санкций, если россия будет сотрудничать с США по Украине и Сирии. агент забыл, что…

  • reuters_russia : ИНТЕРВЬЮ-Трамп "скорее всего" вновь встретится с лидером Северной Кореи https://t.co/CkCCq8ZuMx

  • Johann0521 : Максим Авербух: Ради сиюминутной целесообразности Трамп покушается на самые основы капитализма https://t.co/joMfv2ZJU2

  • romanmironovrus : Трамп назвал условия для отмены санкций против России По его словам, это возможно, если Москва сделает "что-то поле… https://t.co/MCUTYe1F4g

  • lYPFho3MUEonX93 : RT @AOkunew: Михеев совершенно точно уверен, что как только Путин подпишет реформу, то его рейтинг будет примерно таким же, какой сейчас ре…

  • OLED1988 : @LyapunovS @jL3V8nGvjgMRv5j Анахуй они нужны Израилю... Будут орать путин приходи, тут такой ваты валом

  • Yaschukowski : RT @sportsru: Патриотизм важнее красивых городов, в бедности часто виноваты сами люди, Путин – красавчик. Это главное интервью месяца http…

  • nnuj3Zadqp2O2me : Путин НАВСЕГДА! Маразм крепчает, терпилы - терпят... https://t.co/PPTjBPR7SR с помощью @YouTube

  • slavamakarov : Путин поздравил суворовцев и нахимовцев с 75-летним юбилеем их альма-матер https://t.co/F5ID5An9vd

  • almazkatrina : Всем труба: Путин и Меркель давят на газ https://t.co/STze1WMHZd

  • PolishchukVlady : RT @GodMeh: Заходит както Путин на рынок, и очень захотелось ему свежих яблок. Подходит к торговцу. А тот резко все яблоки убрал, кроме од…

  • bi0Ser : RT @NashaCanada: Опрос. Кто для вас Путин: - мудрый лидер великой страны - ретвит. - постыдное чмо - лайк.

  • EMKapustina : RT @KremlinRussia: Владимир Путин поздравил педагогический состав, кадетов и выпускников суворовских и нахимовских училищ с 75-летием учебн…

  • akhmedoff2013 : Мне понравилось видео "Батюшка смело о Путине! "Путин Лицемер" Россия 2018

  • balkvlad : RT @cursed_jesus: похоже, в россии теперь могут посадить не только за неверие в бога, но и за неверие в путина. #россия #путин #экстремиз…

  • zuyidvestochka : @_iride @MRNChg Конечно хотелось написать Путин)) но правильный ответ *изалис )))))))

  • kniaz_igor : RT @spacelordrock: Всё таки либералы удивительные люди. Танцующий на свадьбе в Австрии Путин это для них позор, а танцующий пьяный Ельцин -…

  • kazimir000 : Путин потерял чувство реальности! https://t.co/HPCq38uWW0 https://t.co/EV32Ss5cHW