"Мир должен остановить это безумие"

топ 100 блогов starshinazapasa16.03.2014 Теги: Бабченко Аркадий Бабченко: Мне надоело подбирать слова. Я как гражданин страны, являюсь гражданином страны-оккупанта, Россия стала оккупантом. Я, слава тебе, господи, рад, что мои деды не дожили до этого момента, потому что я не знаю, как бы я объяснял это все. Мы все катимся прямым ходом, уже вышли на финишную прямую, 16 числа будет перейдена та последняя черта, после которой пути обратно уже нет. И мы прямым ходом вышли на финишную прямую, летим в пропасть, все закончится очень плохо, все это закончится крайне нехорошо. Для того, чтобы этого не было, надо выходить на улицу, надо делать революцию.

Елена Рыковцева: Мы сейчас констатируем, что российское общество ничего с этим сделать не может? Что может сделать Украина с такими результатами референдума и поведением Государственной думы Российской Федерации?
Аркадий Бабченко: У Украины тоже немного вариантов. Они, конечно, могут начать войну. Я бы на самом деле на месте Украины, не мне говорить, не мне советовать, но я бы на месте Украины занял бы выжидательную позицию. Я бы, наверное, смирился с тем, что Россия оттяпала Крым. Потому что иначе все это перерастет в такую войну. Я не думаю, что перемирие, если оно будет, продержится долго. Потому что там начнется партизанская война. Я думаю, что в Крыму начнется партизанская война, несколько месяцев, год, два, может быть три, я думаю, что начнется партизанская война, которая перерастет в хорошую войну, настоящую войну, и все это нам обойдется в десятки тысяч трупов — это в лучшем случае.



Елена Рыковцева: А кто будет ее вести? Украинцы, которые живут в Крыму или которые проникнут на территорию Крыма, чтобы вести?
Аркадий Бабченко: Я не знаю, кто это начнет. Но то, что с течением времени там будут образовываться настоящие отряды самообороны, я думаю, что это более, чем вероятный вариант развития событий.


…Елена Рыковцева: Мне кажется, вы переоцениваете ценность свободы слова для жителей Крыма. Мне кажется, что это не будет тем фактором, который их очень разочарует в составе Российской Федерации.
Аркадий Бабченко: Призывная армия, мы забыли. Когда крымчане начнут получать фотографии своих детей из армии с надписью «Кавказ — сила» на выбритых головах, тогда можно будет говорить о чем-то.
Елена Рыковцева: Как раз мне принесли с пресс-конференции ответ премьер-министра, и я его слышала: «Крымские призывники в случае вхождения полуострова в состав России будут проходить службу во всех регионах Российской Федерации. Место службы их не будет ограничиваться полуостровом». Те крымчане, которые голосуют за вхождение в Россию, идут на это.


…Аркадий Бабченко: Я сделал для себя открытие ровно противоположное. Потому что я думал, что когда Россия отхватит Крым, здесь будет абсолютное единодушие, 100% россиян скажут: да, аля-улю, гони гусей, ура, все это наша исконно российская территория. Оказалось, нет. Я сейчас поражаюсь тому, как много еще оказывается людей, которые не хотят быть оккупантами у нас в стране. Я поражаюсь тому, как много людей и в соцсетях, и в личных разговорах не принимают действия России. Они хотят жить в 21 веке, они может быть и хотели, чтобы Крым был российский, но не такими методами. Вот это для меня открытие.


…Елена Рыковцева: Я несколько месяцев назад спокойнее гораздо смотрела бы на лица молодых солдат, молодых военных российской армии, сейчас все под другим углом. Эти ребята, если им завтра скажут идти, я смотрю на их лица и думаю: ведь они же пойдут на эту Украину.
Аркадий Бабченко: Пойдут. 18 лет — не зря выбран такой возраст. Когда меня отправляли в Чечню, вы что, думаете, я был пацифистом? Нет, мне в Чечню хотелось, на войну хотелось, я представлял, как я там насовершаю кучу подвигов. Потом через две недели я понял, зачем приехал, куда попал. А по дороге туда мы все были боевые парни. Я помню, как российская армия заходила в Грузию, те же самые 18-летние солдаты. У них глаза горели — мы на белом коне на войну едем. Если российскую армию отправить в Крым — пойдут.
Сейчас в мире есть два вида армии: первый вид армии — это армия, основанная на технологиях, армии по типу НАТО, развитые армии, которые практически не входят в боестолкновения, воюют ракетами, авианосцами на расстоянии. Второй тип — это тип, по которому построена армия России — это тип армии-орды, где технологий практически ноль, мы от технологических армий отстаем на пол-столетия, у нас со Второй мировой войны практически армия осталась. Но это та армия, которая выполняет приказ, это та армия, которая не думает, это та армия, куда ей указывают идти, она идет, она доходит до того места, куда ей указано, совершенно не соотносясь с потерями. Если надо будет положить сто человек на десять метров, они положат сто человек на десять метров. И они готовы. Наша армия построена по типу орды, она готова идти хоть до Гибралтара, хоть 10 миллионов человек положить, и она готова, она пойдет. Я в этом уже ни на секунду не сомневаюсь.

Елена Рыковцева: Лавров заявил, что «право народов на самоопределение никто не отменял. Все понимают, что значит Крым для России». Как мы трактуем это заявление, которое он только что сделал?
Аркадий Бабченко: Я не могу трактовать. Я давно призываю коллег-журналистов начать называть вещи своими именами. Меня очень раздражает, когда я по радио слышу «референдум в Крыму». Это никакой не референдум, это к референдуму вообще не имеет никакого отношения — это захват. Когда я слышу — министр иностранных дел Российской Федерации, это не министр иностранных дел. Когда я слышу его заявления — это не заявления. У нас нет правосудия, у нас нет судей, у нас нет президента, у нас нет государства. Поэтому комментировать что-то, что они говорят, какие-то смыслы, которые они производят, которые им кажется, что они производят, это невозможно с точки зрения здравого смысла — это как бред сумасшедшего комментировать. Я отказываюсь от комментариев.
Елена Рыковцева: Можно надеяться на то, что рассосется?
Аркадий Бабченко: Дай-то бог. Пока еще окончательная черта не перейдена. Какой-то минимальный шанс еще есть.


"Лицом к событию", радио "Свобода".
Елена Рыковцева, Тофик Шахвердиев, Аркадий Бабченко, и лидер Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров.
Полностью расшифровка и запись здесь: http://www.svoboda.org/content/transcript/25296743.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Слушайте, складывается такое ощущение, что у нас всерьез думают о том, как бы усложнить жизнь простого человека! Но последнее изменение, которое предлагают ввести, оно не просто доставит неудобства. Нет, это влечет за собой серьезные проблемы, от которых пострадают, прежде всего, ...
В 1665 г. в Москву приехало очередное калмыцкое посольство от верховного правителя волжских калмыков тайши Мончака, который в 1657 г. принес присягу на верность царю. Наряду с ...
На приеме- маленькая девочка.Она пришла ко мне за справкой в сад, с ней старший брат и мама.. Брат- очень любознательный и неугомонный мальчишка, который, несмотря на запреты матери - «Вася, иди жди в коридоре», всё-таки пробирается к моему столу. Я, печатая, краем глаза смотрю на него ...
Еженедельник «Аргументы и Факты» под заголовком «МС-21: страха нет. Российский самолет полетит на отечественных композитах» опубликовал интервью генерального директора АО «АэроКомпозит» Анатолия Гайданского, посвященной актуальной проблеме композиционных материалов для ...
  • LevSharansky : Бабченко негодует http://t.co/ouLUxM2KSL

  • gorynych00 : Аркадий Бабченко: Тридцать восемь минут http://t.co/yovuFLDloA

  • MarinaFathulov : RT @aavst: Аркадий Бабченко: Тридцать восемь минут http://t.co/IyENbttfYc

  • NoHelga : Аркадий Бабченко: Тридцать восемь минут http://t.co/FE6v9OvKdR Я - честно - не думал, что нас будет так много.

  • GechkoM : RT @tvrain: «Власть говорит, что все враги на Западе, а воюем мы то с Грузией, то с Украиной» — Аркадий Бабченко, журналист http://t.co/fcJ…

  • CcbiKyH : RT @StarshinaZapasa: Аркадий Бабченко: Мне надоело подбирать слова. Я как гражданин страны, являюсь гражданином страны-оккупанта,... http:/…

  • sikorka2006 : Военный корреспондент Аркадий Бабченко: Тридцать восемь минут http://t.co/jRbBGDJS9r

  • PourqoisPas : RT @EchoMskRu: Аркадий Бабченко, Тридцать восемь минут http://t.co/vASEKSFNsU