Минздрав офигел

топ 100 блогов keen_addicted — 04.06.2012 1 июня в России вступил в силу запрет на свободную продажу лекарств, содержащих кодеин: препараты «Пенталгин-Н», «Коделак», «Солпадеин», «Нурофен Плюс» и прочие подлежат отпуску только по рецепту.

Этот день здорово изменил мою жизнь. Можно сказать, радикально.

Я - человек, который с 12 лет мучается дичайшими мигренями.
Поясняю. Мигрень - это не женский каприз, вызванный нежеланием мыть посуду или варить борщ. Настоящая мигрень - это затяжная головная боль, от которой невозможно спастись. Некоторые приступы длятся на протяжении нескольких дней. Больно всё: говорить, смотреть на свет и даже думать. Ты просто лежишь пластом и мечтаешь пустить пулю в собственный висок.

В моей голове копалось великое множество врачей. Я проходила через все возможные обследования: от дуплексного сканирования до МРТ и прочей фигни. Моя мигрень не лечится - сделали вывод врачи несколько лет назад. Когда я спросила, как мне жить с постоянной болью, эскулапы хором отвечали "Кушать таблеточки!", иногда - "Делать массажики шеи" и изредка "Бросить курить". Массажики помогали лишь ровно до того момента, пока я не прекращала их делать. Отказ от курения не помог ни капли. Оставалась одна надежда - таблеточки.
До 1 июня я могла купить их совершенно спокойно, едва чувствовала приближение кошмара.

Чаще всего я пользовалась препаратом под названием "Амигренин". Это упаковка, сожержащая две (!!) таблетки. Средняя стоимость - около 400 рублей. Накладно. Это при том, что приступы мигрени могут бывать и около трёх-четырёх раз в неделю. Сами считайте. Единственный плюс: препарат узкого назначения, и абы кто его не покупает. Фармацевты обычно отпускают без рецепта, ибо понимают, что раз человек знает, что это такое, то ему оно реально нужно. Минус - довольно жёсткий "отходняк": немеют конечности, падает концентрация внимания, ощущается сонливость и т.д. Чувствуешь себя неважно, но голова перестаёт болеть в 80% случаев.

Когда-то даже прописывали забавный препарат под названием "Залдиар". Вот эта хрень точно должна продаваться по рецепту, поскольку содержит трамадол. А трамадол - это опиоидный анальгетик. Все в курсе, что такое опиум?) С залдиара я тогда очень быстро слезла, поскольку:
а) от мигрени не спасал;
б) страшно мне было в 20 лет кушать опиум;
в) очередь в госаптеках доводила меня до ещё худших мигреней.

Когда мигрень едва начинается, есть небольшой шанс купировать приступ, приняв несколько таблеток более простых кодеиносодержащих обезболивающих (солпадеин, пентаглин плюс, нурофен и так далее). Проблема в том, что сейчас я уже не могу это сделать, не имея рецепта. 
А теперь считаем: в среднем голова болит 3-4 раза в неделю. Одной упаковки таблеток как раз на неделю и хватает. Пардон, мне теперь что, раз в неделю высиживать очередь к врачу? Это бред сивой кобылы, правда же. У меня попросту нет времени ходить по врачам, которые к тому же имеют свойство врубать синдром вахтёра. 
Основная беда - такие препараты нынче продают по рецепту строгой отчётности, то есть один рецепт - одна упаковка. Никакие сроки не действуют. И каждый раз нужно высиживать очередь, доказывать, показывать и так далее. Я не смогу физически.

Вопрос: что теперь делать таким, как я? 
Понимаю, что намерения запрета самые светлые. Кодеин - штука опасная, мечта наркоманов и иных элементов. Но есть куча людей, которым он нужен для того, чтобы нормально функционировать. Или вы прикажете мне отменять все мои встречи/поездки/мероприятия лишь потому, что у меня под рукой не оказалось таблетки, а голова болит так, что я блюю от спазмов? Да, от головной боли можно блевать. И это, поверьте мне, очень неприятно.
Итак, как простым людям избежать постоянных визитов к врачам? С периодическими всё ясно: раз в полгода-год наблюдаюсь. Но чаще мне, например, смысла ходить нет. Какой можно найти компромисс?

Молюсь, чтобы не запретили амигренин. Потому что если и его запретят, я займусь покупкой запрещённых бяк на чёрном рынке. И куплю не кодеин, а ствол, потому что пуля в висок экономнее и гуманнее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лена ...
...
Давно я не снималась в качестве модели, но тут особый случай - я уже больше полугода собираюсь и все никак не могу показать своё воронье платье работы osota . Я-то привыкла, что она вяжет, и круто вяжет, но она ещё и шьёт, например, вот так. ...
Елене Водорезовой было всего 12 лет, когда она стала знаменитой. Маленькая хрупкая девочка покорила сердца болельщиков невероятным талантом и обаянием, а ещё – нечеловеческой работоспособностью. Казалось, ей легко покоряются любые вершины, но никто не знал, как юная ...
Ходжа Насреддин однажды в старости похвастался: "Мне - 70, а я такой же сильный, как и в 25" "Ходжа, а почему?" "Э-э-э, была у нас каменная ступка на дворе. В 25, я к ней подошёл, пыхтел, старался... и не сдвинул. Сейчас мне 70 - я тоже подошёл, пыхтел-пыхтел, но ...