Минутка фактчекинга
ibigdan — 23.05.2017
"В Украине планируют изменить ширину железнодорожной колеи",
сообщают нам журналисты многих изданий.
Почему-то никому в голову не пришло прикинуть, что изменить ширину 22 тысяч километров путей - это не просто дорого, это дофига денег и нереально.
Так откуда инфа? А просто берем цитату из пресс-релиза, (http://mtu.gov.ua/news/28707.html) выбрасываем одно предложение, в котором точно говорится, о чем речь, и оставляем второе предложение, в котором немножко сокращено дабы избежать повтора.

И готово. Громкие заголовки, не имеющие никакого отношения к реальности.



Один звонок в пресс-службу и выясняется - на самом деле речь идет не об изменении расстояния между рельсами. Речь идет о системах на самих вагонах, которые меняют расстояние между колесами в колесной паре. В качестве примера таковой от себя приведу SUW 2000 (ибо не факт, что будут использовать именно
ее). (https://uk.wikipedia.org/wiki/SUW_2000)
А теперь прикиньте, какого качества у нас новости и сколько всякой фигни как со знаком "минус", так и "плюс" вываливают вам на головы просто ради кликабельного заголовка.
На самом деле это круто и перемога. Ибо установка таких систем - это реальное сокращение времени пересечения границы. И такие скучные технические подробности - это и есть реальное приближение к Европе.
Kostyantyn Zorkin
|
|
</> |
The Blood of Dawnwalker — главный соперник «Ведьмака»
Даду тебе премию мира!
Память дня, Майя Булгакова
Тем временем в замке у Шефа...
Шумы и бульканье в трубах после смыва унитаза — что это значит и как исправить
Врагу не сдается наш гордый Варяг...
Мертвый церковнославянский язык реально непонятен детям
Айва под прицелом
Про осень

