Минусы Канады - II

топ 100 блогов pora_valit08.02.2016 Оригинал взят у Минусы Канады - II tu22m в Минусы Канады - II

Здесь недавно женщина из Виннипеги озвучила минусы канадской жизни. Меня совершенно не беспокоят перечисленные проблемы. Наверное эти минусы видны только женскими глазами. Могу согласится пожалуй с тем, что канадцы страшные бюрократы и перестраховщики.
Из своего опыта могу привести топ лист проблем, с которыми мне пришлось столкнуться.

Проблема 1. В Канаде очень трудно найти работу.
Даже самим канадцам. Сама по себе экономика Канады гораздо меньше российской или американской, соответственно рабочих мест тоже меньше. А вот поток прибывающих в Канаду не уменьшается. Отсюда спрос на работу гораздо превышает предложение. Но побывав по обе стороны баррикад, могу сказать, что квалифицированных довольно мало. Это связано с тем, что квалифицированные канадцы стремятся уехать в штаты, а квалификация иммигрантов часто не учитывает канадские реалии (нормы закона, практики и тп). Другой фактор снижающий качество рабочей силы это расслабленность тех, кто вырос в Канаде. Очень высокая социальная защищённость имеет и негативный эффект - у людей снижается мотивация к получению хорошей профессии, тк и без неё можно вполне прилично жить. А те кто её получил как я сказал уезжают в штаты.
Другой фактор, затрудняющий поиск работы в Канаде это бюрократия кадровых агентств. Здесь настолько озабочены  равноправием подбора кандидатов, что правительство выпустило нормы по этому вопросу, согласно которым нужно провести сотни интервью, чтобы выбрать кандидата. На практике получается, что нашли подходящего во второй день поиска, но по закону надо остсмотреть ещё 100. И остальные приглашаются на интервью только ради галки. Получается вакансий много, но реальных мало. Но это практика касается агентств и крупных компаний, малый и средний бизнес проще решает этот вопрос.

Проблема 2. Прогрессивные налоги.
Не выгодно работать и зарабатывать. Конечно, если показывать все официально. Этим устанавливается потолок, выше которого почти невозможно прыгнуть. А те, кто в состоянии это сделать, предпочитают уехать в штаты, где налоги ниже. Но в штаты не берут тех, кто ездит в левом ряду 50.

Проблема 3. Канадский стиль вождения.

Благодаря очень хорошей организации дорог, канадцы ездят как по рельсам. Малейшая нестандартная ситуация вызывает заторы.
Наконец моё любимое в их манере езды - занять левую полосу и плестись в своё удовольствие. Я так и не понял - или это от эгоизма или от водительской глупости. Часто можно встретить напоминания от полиции, что не надо без нужды занимать левый ряд, но воз и ныне там. Я склоняясь, что причина всё-таки эгоизм. Отсюда следующая проблема.

Проблема 4. Частная собственность везде.

Есть город Georgina на берегу озёра Simcoe. 98 % всего побережья застроено частными домами, что делает невозможным выход на набережную. Есть пара мест общественного пользования, но их явно недостаточно. Получается можно жить на озере, но никогда не побывать на берегу, который принадлежит кому-то.

А вообще жизнь тут совсем другая. Узнавая минусы, узнаешь и плюсы. Для меня последних минимум вдвое больше первых.

Друзья, приезжайте в Канаду. Ездите по всему миру!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Форум - ЛичностьКак узнать протокол по этическим состояниям? о_оЦитата: Всё собираюсь описать теорию эт. сост. человеческим языком, даже наобещал несколько раз, да руки не доходят.Да. Это надо их в ноги взять, чтоб дошли. Или как там эта уличная ...
- Спокойной ...
"Лучше всех, на мой взгляд, о смирении сказала жена протопопа Аввакума. Тут нужно сказать, что эта женщина прошла за своим мужем через все невзгоды, куда уж до нее женам декабристов. Так вот, когда они брели пешком из Сибири в центральную Россию, матушка выбилась из сил, упала в снег, и ...
https://youtu.be/ryLfTgjzHvA Можно с 0:10. Ноябрьск, ЯНАО. С ребенком все нормально. "В городском управлении жилищно-коммунального хозяйства прокомментировали ситуацию, произошедшую 19 августа на улице Советской. Как пояснили сотрудники УЖКХ ТЭС, в планах у городских властей есть ...
Звонят с 1 канала. Хотят снять документальный фильм по моей "Истории болезни". Естественно, та часть моей жизни где болячки, мужья и борьба за пвндусы - очень интересна, а та, где Ходорковский, "Открытая Россия" остаётся вне зоны внимания. Я ...