рейтинг блогов

Мимо школы

топ 100 блогов fritzmorgen19.01.2011 Мимо школы

Мимо школы [info]Тина Канделаки предлагает составить программу помощи победителям телевизионного турнира «Самый умный» (подробнееМимо школы ).

Цитирую из обращения Тины к президенту:

--- Начало цитаты ---

«Победители игры «Самый умный» – это те, кто выбрал свой путь – путь совершенствования. Эти дети уже знают, кем хотят стать: учеными, экономистами, программистами. Им не нужна дополнительная мотивация к получению знаний, и они точно возьмут от высшего образования все, что могут.

Это те «мозги», которые нужны России. Это потенциальные лидеры нового поколения. У этих детей есть цель и огромное желание ее достичь, поэтому так важно их поддержать.

Я бы хотела предложить Вам рассмотреть создание специальной программы для поддержки победителей нашего турнира.

В первую очередь необходима схема, которая позволит вузам принимать самых талантливых подростков вне конкурса. Также в рамках программы возможны следующие шаги:

* Выделение вузам грантов на бесплатное обучение лучших участников проекта; в случае наличия у вуза общежития – бесплатное проживание для таких студентов.

* Предоставление принятым в вузы студентам специальных государственных стипендий или грантов на все время обучения или поэтапно.

* Особое место в этих программах поддержки должны занимать стипендии и гранты, адресованные участникам из стран СНГ»

--- Конец цитаты ---

В каждом моём посте о современной школе непременно начинается обсуждение — что же конкретно надо сделать, чтобы изменить ситуацию. Как правило, предлагают или сжигать школы напалмом, или… вбивать в школы больше денег. Путём увеличения зарплаты педагогам, например.

На мой взгляд, оба пути — тупиковые. Уничтожение школ не имеет смысла, пока большая часть родителей так или иначе твёрдо настроена куда-то сдавать своих детей на время рабочего дня. По поводу же увеличения зарплат педагогам есть хорошая русская поговорка — «как мёртвому припарки». Не поможет современной школе ни увеличение зарплат, ни патриотическое воспитание, ни даже ЕГЭ.

А вот предложение Тины вполне может сработать.

Так как оно открывает перед детьми альтернативный путь. Не мариновать свои мозги одиннадцать лет в пыльных аудиториях, а выиграть конкурс и сразу получить путёвку в жизнь: небольшую стипендию и право на поступление в выбранный ими ВУЗ.

Если бы я внезапно был сейчас министром образования, именно с этого я бы и начал реформу. Я бы организовал большое количество разных конкурсов, стипендий, олимпиад и турниров, в которых дети и подростки могли бы участвовать. Тогда одарённые дети — а я верю, что таких детей большинство — могли бы выбрать себе направление по душе и вложить в него все свои силы.

Что же касается детей, у которых школа уже убила всякую тягу к знаниям… ну что же — пусть досиживают свои одиннадцать лет. В конце концов, кто мы такие, чтобы делать людей счастливыми насильно?

PS: и специально для тех, кто думает, будто увлекающийся, скажем, экономикой ребёнок вырастет «односторонним специалистом». У меня для вас заготовлен вот эти два поста (раз, два).

Оставить комментарий

Посты по теме:
Тина Канделаки выложила в Интернет свои откровенные фотоснимки. Канделаки на Мальдивах загорала топлесс. Для праздничных каникул телеведущая выбрала Мальдивские острова. Тина поселилась на фешенебельном курорте, ...
Шоу-биз. Тина Канделаки зажигала на Мальдивах в стлиле НЮ . Тина Канделаки проводила свой отпуск после новогодних праздников на Мальдивах с одним из своих друзей и конечно не забыла написать об этом в своём микроблоге.
О самых обсуждаемых в СМИ событиях, а также о современной телекухне в целом «ТВ ПАРК» побеседовал со знаменитой ведущей и заядлым блоггером Тиной Канделаки. Помимо этого, Тина, специально для читателей «ТВ ПАРКА» ...
Вслед за американским изданием, российский журнал Glamour в юбилейный пятый раз раздал свои награды. Если в Нью-Йорке «Женщиной года» была названа Рианна, то у нас в этой номинации оказалось сразу две победительницы.
Известная телеведущая Тина Канделаки недавно отдыхала на Мальтийских островах в компании неизвестного привлекательного блондина. После Анастасии Волочковой Тина разместила в своем блоге в Twitter довольно откровенные ...
Известная российская ведущая Тина Канделаки выложила откровенные фотографии на своей страничке в Twitter. Во время новогодних праздников она отдыхала на Мальдивских островах, поселившись на.
Вдали от любопытных глаз Канделаки могла спокойно купаться голышом.
Архив записей в блогах:
(94 фото!!!) Вау! Снова мои любимые накладные воротнички и эполеты, всевозможные банты, пряжки и украшенные ими ободки, милитари-стайл и все это обильно в цветах и блеске! Просто карнавал =)) ...
Краткий обзор последнего Consumer Reports по надежности авто. Он уже про 2015, поскольку у них система настроена так, что "дает рекомендации" и "предсказывает проблемы" на следующий год, и модельный ряд уже следующего года. Итак. Чаще всего потребители (а опрошено более 1 млн человек, рей ...
КУРАВЛЕВ, ШУКШИН И АХМАДУЛИНА НА СЪЕМКАХ ФИЛЬМА "ЖИВЕТ ТАКОЙ ПАРЕНЬ" 30 января прошлого года ушел из жизни Леонид Куравлев (1936-2022), актер, в представлении не нуждающийся. ...
... то к тебе и относятся как к говну. Ибо нех..! Твое лицо, когда тебя уже послали со встречей, но ты еще на что-то надеешься. Сцуко, сколько последовательных эмоций в этом лице на фото! В Кремле не случайно до последнего скрывали место предполагаемой встречи. Как выяснилось, ...
Какими блюдами можно удивить соотечественников,  более того, земляков? Каждый страстный кулинар, особенно, фудблогер, очень быстро выясняет для себя, что  восторженный отклик застольников или комментаторов можно ожидать лишь от привычных блюд, но приготовленных действительно ...
  • A_36004a77_normalBizikov_normal
    Iamyurii: @bizikov Тоже интересно) RT : говорят Канделаки сиськи показывала, это правда?

  • A_15d0bde3_normal
    Madegirah: RT @bizikov: Я кажись что то пропустил, говорят Канделаки сиськи показывала, это правда?

  • Bizikov_normal
    bizikov: Я кажись что то пропустил, говорят Канделаки сиськи показывала, это правда?

  • Default_profile_3_normal
    MambetovMuhamed: @minuta_slavy даровооо(!). минута СЛАВЫ! 1. Елену Образцову 2. Тину Канделаки 3. В. Жириновского (!!!) и конечно же СЕБЯ(!!!!!)

  • _____________normal
    Vsegdaxoposho: RT @fetiskin: абалдеть и Канделаки ретвитят и реплаят

  • Untitled-1_normal
    dejure: бляя, эти дуры все раздеваются, раздеваются... уже третья по счету канделаки, кто следующая в очереди?

  • _____normal
    SarahWoodruF: Канделаки купается голая на мальдивах, а в Якутии 400 волков сбились в чудовищную стаю. А я тут с кофе перед монитором и даже не пятница.

  • Default_profile_6_normal
    Parsam33: Тина Канделаки

  • Mc_normal
    madcatlv: http://www.madcat.lv/index.php?name=news&op=view&id=4160 Тина Канделаки тоже купается голой на Мальдивах

  • Photo-0001_normal
    grenya26: Тина Канделаки сфотографировалась обнаженной http://news.qip.ru/view/62031

  • Business-lv-avatar_normal
    businesslv: Канделаки тоже купается на Мальдивах голой http://bit.ly/gSVtYW

  • Av-19_normal
    MrMimi: да, меня проперло пофлудить в твиттере, да такое бывает, Тина Канделаки мой твитер седня ваще просто изнасиловала ретвитами и что?:))

  • Novonews_logo_n_normal
    NovoNews: Канделаки тоже купается на Мальдивах голой: Мальдивы не просто притягивают звезд – они буквально вынуждают их об... http://bit.ly/fKz3DB

  • ______normal
    _Abrasha_: Тина Канделаки сфотографировалась обнаженной: Известная российская теледива Тина Канделаки выложила в сеть фотографии своего отдыха н...

  • Tumblr_le280hlqgb1qatr87o1_500_normal
    sopranoboy: сегодня сильно много Канделаки ))