Мимо Эльдорадо

топ 100 блогов cheslavkon12.03.2016 Мимо Эльдорадо
На Рорайме
   Определить точно, какой стране принадлежит гора Рорайма, довольно непросто. Она, как вы видите, занимает большую площадь, а находится на стыке 3-х государств — Гайаны, Венесуэлы и Бразилии, и все эти страны считают её своей. В Бразилии есть даже, если не ошибаюсь, штат (самый северный) Рорайма.

Мимо Эльдорадо

 Больше, чем полтысячи лет назад у берегов Гайаны побывал Колумб, но только у берегов, так и не удосужившись высадиться здесь на сушу. Как известно, испанцы приплыли сюда в поисках золота, слухи о богатейшем золотом крае Эльдорадо не давали покоя всем в Европе, а здесь его было и есть очень даже немало, однако, искатели золота и приключений тогда прошли мимо Эльдорадо.
Есть в Гайане марганец, алмазы, бокситы, которые страна вывозит на мировой рынок, занимая 50% в экспорте бокситов. Только не знали люди алюминия во времена Колумба, а потому бокситы виделись им обыкновенной глиной, впрочем, глиной они и являются.

 Природа страны чисто южно-американская. Бесконечная сельва, под кронами деревьев которой живёт множество живых существ. Пишут, что в стране очень много анаконд, но кому они интересны?
Мимо Эльдорадо

 Одно можно сказать с уверенностью: если человек пропадёт в сельве, то сверху, с борта самолёта или вертолёта его найти будет практически невозможно из-за густых крон деревьев.
Может, если идти всё время вниз по течению рек, удастся дойти до их впадения в Атлантику, но вряд ли это удастся по причине большого числа насекомых и змей.
Мимо Эльдорадо

Примерно там,где на карте вы видите красный крестик, на реке Потаро находится один из крупнейших водопадов Мира Кайетур. Высота его составляет 226 метров, он в 2 раза выше Виктории и в 5 раз выше Ниагары.

 Только что это даёт Гайане? Банановая республика, хоть и называется кооперативной, она и есть банановая.
Громадное количество полезных ископаемых не приносит населению ничего, кроме забот. В стране дикая безработица. Достигающая 11 — 12 процентов населения, национальный состав которого очень и очень разнообразен. Вы будете крайне удивлены, но в этой, далёкой от Азии, стране из 750-ти тысяч человек 43.5% являются индийцами. Правда, индийцы здесь не самые обездоленные люди. Остальная часть населения — негры, индейцы, метисы и мулаты, есть даже китайцы и арабы. В общем, все люди в стране, за исключением индейцев, пришлые.

Помимо сельского хозяйства, в стране всё-таки существует горнодобывающая промышленность — бокситы и золото добываются на государственных и мелких частных предприятиях.
Мимо Эльдорадо

Хотя, судя по этому фото, добыча в крупных масштабах осуществляется.

И несколько слов о золотодобыче мелкими частными предпринимателями.
Назвать их старателями язык не поворачивается. Вспомните Клондайк, или наши Бодайбо, Колыму — там люди СТАРАЛИСЬ добыть металл, даже Филька-шкворень из «Угрюм-реки» Шишкова что-то добывал и покупал себе аршинами атлас на портянки. В Гайане портянки не нужны, была бы водка и женщины.
Всё заработанное они спускают в небольших лавках, именуемых супермаркетами , расположенными в редких, удалённых от цивилизации посёлках золотодобытчиков.
Мимо Эльдорадо

Похоже это на золотодобывающее предприятие?
С месяц назад на любимом мной канале «Моя планета» демонстрировался фильм о золоте в Гайане. Если есть возможность, посмотрите.

 Таким образом Гайана не стала богатой страной. Она прошла
мимо Эльдорадо.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вітаємо бас-гітариста "Drama Digest" Романа Фантомаса з Днем Народження! Бажаємо ...
Церковь Знамения иконы Божией Матери на Шереметевом дворе (так храм называется полностью) находится рядом с Воздвиженкой в Романовом переулке (ранее Шереметев переулок, а в советское время - улица Грановского). Переулок назывался по находившемуся здесь в старину владению бояр ...
Вместо скамеек с колбасной рекламой, которая потом была заклеена оракалом под цвет дерева, поставили вот такие. Значит можем, когда есть желание? А вот например на вторяке пока стоят те еще.. И елку еще не убрали А вот наши, расово верные УПД волшебная сила ...
© ...
Станет ли идея хакерских атак на рекламные видеоносители хитом сезона?На ...