Милуокский протокол последнего шанса

топ 100 блогов second_doctor08.08.2017 Джина Гис, пятнадцати лет от роду, подобрала в церкви летучую мышь. Зверёк с такой постановкой вопроса не согласился и тяпнул девицу за палец. Дело было в сентябре 2004 г. в городке Фон-дю-Лак, штат Висконсин. Ранку заклеили пластырем и забыли, не придав ей значения. Через месяц с небольшим Гисам всё-же пришлось обратиться в больницу — у Джины появились судороги, речь стала невнятной. Доктор выслушал родителей и уточнил, не кусал ли кто юную леди в последние несколько недель? Услышав историю про летучую мышь, врач помрачнел, глянул на подоспевший из лаборатории бланк анализов и вынес приговор: Бешенство.

Милуокский протокол последнего шанса

CC BY-SA 3.0, Ссылка


Зарубите себе на носу, дорогой читатель — бешенство неизлечимо. Те несколько случаев, которые вы знаете, были давно и не подтверждены лабораторными анализами. Когда бешеная собака кусает человека, в организме включается счётчик. Вирусы бешенства перемещаются от раны к головному мозгу по нервным волокнам со скоростью 3 миллиметра в час. Иногда путешествие занимает десять дней, иногда три месяца. За это время человек должен успеть пройти курс вакцинации и выработать иммунитет к вирусам.

Милуокский протокол последнего шанса
Электронная микрофотография вируса бешенства

Если заражённа собака тяпнула за ногу и нет аллергии на вакцину — всё в порядке, пациент получает пять доз в мягкое место, и живёт дальше. Легендарные 40 уколов в живот уже в прошлом, к счастью. Если укус пришёлся в лицо или в голову — у человека большие неприятности. Путь от заражённой раны до головного мозга становится в несколько раз короче, риск заболеть раньше, чем появится иммунитет к бешенству — кратно выше. Тогда начинаются танцы с бубнами: обработка раны, обкалывание антирабическим иммуноглобулином. Цель — максимально уменьшить и ослабить популяцию вирусов до того, как в дело вступит собственная иммунная защита организма.

Если не делать ничего, вирусы аксонным транспортом, т.е. по отросткам нервных клеток, попадают в мозг и наступает собственно, бешенство. С судорогами, параличами и попытками покусать всех вокруг вполне в духе зомбо-апокалипсиса. Смерть наступает от паралича дыхательной мускулатуры. Самое печальное то, что длительное время пациент пребывает в сознании. В светлые промежутки он может рассказать о переносимых мучениях и вполне осознает безнадёжность своего положения. На сей случай есть множество инструкций на разных языках, но все они сводятся к одному: Больного связать и наблюдать. Потом кремировать.

Милуокский протокол последнего шанса
Поражённый нейрон с тельцем Негри (показано стрелкой)
Источник: http://www.neurosar.ru

Джину Гис перевели в главную детскую больницу штата, в Милуоки. Врач Родни Уиллоуби предложил родителям попробовать экспериментальный метод лечения, впоследствии названный Милуокским протоколом. Уиллоуби исходил из предположения, что вирус бешенства не вызывает необратимого поражения головного мозга. Таким образом, если отключить сознание пациента, поддерживать дыхание с помощью аппарата ИВЛ, назначить противовирусную терапию, человек проживёт достаточно долго, чтобы активировалась его собственная иммунная система и уничтожила вирус.

Милуокский протокол последнего шанса
Родни Уиллоуби

Врачи погрузили Джину в состояние искусственной комы и ввели комбинацию противовирусных препаратов из рибавирина и амантадина (родственный римантадину). Через 7 дней Джина вышла из комы, через 31 день в её организме отсутствовали вирусы бешенства. В январе 2005 г. пациентку выписали из больницы, к ноябрю того же года она уже могла самостоятельно передвигаться и вернулась в школу. Это был первый подтверждённый случай излечения от бешенства.

Милуокский протокол последнего шанса
Джина Гис едет домой
Кадр CNN

Успех Уиллоуби пытались повторить много раз. Первая версия протокола была опробована на 25 пациентах, из них выжили только двое. Протокол изменили: исключили рибавирин, добавили сосудистые препараты. Из десяти пациентов выжило двое.

В 2011 г. в Краснодарскую детскую инфекционную больницу поступил шестилетний циганёнок из Сухуми с симптомами бешенства. К тому времени уже было известно о двух успешных случаях применения Милуокского протокола и врачи решили рискнуть. Ребёнок благополучно вышел из искусственной комы, вирус в организме не определялся. Но через месяц мальчик погиб от инсульта.


Занимательная фактура

В 2010 г. эксперты американского Центра по контролю и предотвращению заболеваний собрали образцы крови 63 обитателей бассейна Амазонки, откуда поступали сообщения о частых случаях бешенства. В образцах 7 человек выявлены антитела к вирусу бешенства. Т.е. все семеро были покусаны заражёнными животными, скорее всего, кровососущими летучими мышами-вампирами. Из семерых пейзан только один проходил вакцинацию от бешенства. Остальные... самоизлечились. Напомню, смертность от вируса бешенства циркулирующего в России составляет 100% без исключений. Если думаете, что вакцина не нужна и вам повезёт так же, как бразильским пейзанам — зовите на поминки.

При изучении историй болезни пациентов, получавших лечение по Милуокскому протоколу, выяснилось, что выживших людей кусали не собаки или лисы, а летучие мыши. Было высказано предположение о том, что эти пациенты были заражены менее опасным штаммом вируса, циркулирующим только среди летучих мышей. Так что, увы...

У автора был «близкий контакт третьей степени» с подзаборной шавкой. Шавку найти не удалось и курс вакцинации я прошёл полностью. С тех пор крайне не одобряю бурную деятельность зоозащитников, выдумывающих «хитрые планы» по сохранению популяции переносчиков бешенства в городах. И терпеть не могу старух, прикармливающих собак и кошек вблизи жилья. Ничего личного, у меня был опыт, у вас - нет.

Милуокский протокол последнего шанса

В России по количеству выявленных случаев бешенства у животных лидируют области центра России, прежде всего Белгородская, Саратовская, Московская, Воронежская и Тамбовская области. Свободна от бешенства Ленинградская область.

Уничтожить бешенство в России не удастся, поскольку вирус непрерывно циркулирует в дикой природе. В первую очередь, среди лис, волков, шакалов, от которых заражаются бродячие собаки и через них — человек.

По имеющимся у автора сведениям, нервы Джины Гис пострадали сильнее, чем ожидалось. Иначе с чего бы ей приспичило поступать в медицинский колледж:(

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Удивительная рубрика у Вас, много лет жду Ваши ответы, каждый раз читаю и перечитываю, многогранность Вашего мира совершенно меня завораживает. Позвольте мне спросить, Вы, возможно, увидите что-то с Вашего ракурса, который очень от моего отличается и объёмностью, и тональностью. Вопрос ...
Я родилась в прекрасный день. Все в роддоме были пьяные и праздновали день медика Коллег - с профессиональным праздником! Мне никогда не дают грамот и наград. Но мои шкафчики всегда ломятся от вкусняшек. Это всегда вызывало и вызывает зуд у начальства Меня никогда не поздравляют ...
Как раз в то самое время, когда мы выбирали новое название для теплохода «Зiрка Днiпра», недавно пополнившего нашу флотилию, на теплоходе «Дмитрий Фурманов» проходил ежегодный круиз для участников Клуба любителей речных туристов. Мы предложили участникам этого круиза придумать свои ...
(минимальные спойлеры) Когда речь идет о поиске «единственной», мне ближе всего позиция австралийского музыканта и комика Тима Минчина, изложенная в песне «If I didn’t have you» («если бы у меня не было тебя»): «Любовь не имеет ничего общего с предназначенным совершенством. Связь ...
 Вот некоторые примеры, почему мужики не хотят серьезных отношений с бабами любого возраста. Список вредных привычек, ведущих к разрыву отношений Вредные привычки… Когда мы слышим это словосочетание, на ум сразу же приходят такие пагубные ...