рейтинг блогов

"Миллион мелких осколков"

топ 100 блогов evgenytashkinov28.12.2021
Миллион мелких осколков

Это автобиография Джеймса Фрейя. Начиная с 7-ми лет употреблял алкоголь. С 15-ти лет добавил наркотики. В 23 года его поместили в клинику для лечения зависимостей.

Эта книга о том, как Джеймс Фрей проходил реабилитацию от алкогольной и наркотической зависимостей по 12-ти шаговой программе.

Думаю, что эта книга действительно достойна скандала, который устроила Опра Уинфри в своем шоу. И поэтому, книга вызвала у меня интерес.

Суть скандала, как понял я, в том, что эту книгу рекламировали, как художественную, то есть что-то вымышлено автором, что-то позаимствовано "на улице", но оказалось, что это автобиография. Это реальная жизнь, конкретного человека, автора данной книги.

Интересное наблюдение. Читая книгу, действия, которые происходят в ней, говорят о том, что это день (естественно, есть что-то происходящее днём, что-то ночью). Но у меня складывалось впечатление, что все происходит в сумерках (темно на улице, но это не поздно вечер). Почему у меня такое впечатление? Оно изменится?

У книги, как будто бы, два подтекста. Читая, я переключаюсь с одного на другой. Один - это автобиография Джеймса Фрейя, и этим она интересна, как и любая другая жизнь человека, изложенная на бумаге. Второй - неинтересная и слабоватая для меня книга. Несколько раз у меня появляется желание не читать ее больше. Но я вспоминал, что это автобиография и интерес возобновляется.

В итоге, завершая чтение этой книги, и отвечая на вопросы, которые я сам себе поставил - мое отношений к ней, как и к автору изменилось. Читать книги Джеймса Фрейя я не буду, не вызвал интереса.

А привлекла меня книга тем, что это автобиография и тем, что был устроен скандал. Но, видимо, скандалы существуют именно для привлечения внимания, раз нет чего-то более основательного.

Да, однозначно, эта книга займет свое место среди других автобиографий писателей, но не у меня. Положу ее на работе на стол, где лежит материалы для посетителей.

Миллион мелких осколков

Однозначно буду о ней упоминать при случае, общаясь с зависимым пациентом, в качестве рекомендации прочитать.

Интересное в этой книге - это истории жизни героев после пребывания в реабилитационной клинике. Знаете, как в конце художественного фильма - у этого героя такая - то судьба, у этого такая - то, у этого такая - то. Чем - то меня это привлекает. Типа, по книге или фильму эти люди ещё живут, и им нужно ещё дожить до этого момента, а ты на последних страницах / кадрах уже знаешь, как сложилась их судьба. Ты повелитель судьбы, предсказатель, провидец. Повелеваешь судьбами и Вселенной.

Мне было бы интересно узнать мнение об этой книге того (тех), кто проходил 12-шаговую программу.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Москве убит таксист, избивший беременную Опубликовано: 14:04 (21.09.2010) Мужчину, который настолько жестоко избил сотрудницу «Евросети», что у бедняжки случился выкидыш, нашли мертвым. Сос Хачикян и его жертва Дело связанное с жестоким избиением ...
на Загородном у корпуса ВМА старушка раскрошила на газоне булку и насыпало пшено ...
Что делать в каникулы? Правильно, гулять. Вы не поверите, но Мишка ни разу еще не был в парке Зарядье. Я решила исправить это и свозила его, чтобы он знал. Скажу сразу, парк ему не понравился. Народу много, толку мало. Хотя может я придираюсь и гостям столицы он вполне по ...
Одна и та же история глазами сына, мужа и жены. История с точки зрения сына: Мамины "стеклянные" глаза История с точки зрения мужа: Моя жена — принцесса - Сколько вам лет? Она выглядит на двадцать пять. Худенькая, светлые волосы подхвачены простенькой заколочкой в хвостик. ...
Уже прошло четверть века с тех пор, как СССР перестал существовать. Ушли в прошлое парады физкультурников, принудительные субботники, уравниловка, товарищеские суды, глупый лозунг "от каждого по способностям, каждому по потребностям" (сиди, нифига не делай и развивай потребности, ага), ...