рейтинг блогов

Микро бабушкин квадрат

топ 100 блогов vilvetta13.03.2023 Когда папа сделал мне скамеечку для кукол, я захотела связать к ней плед. Что-то простое, пасторальное, чтобы можно было сделать сценку, типа утро в деревне. Бабушкин квадрат подходил идеально, оставалось сделать его соразмерным кукольному масштабу.

Поначалу моими референсами вот эти фотографии:

Микро бабушкин квадрат Микро бабушкин квадрат

А потом я наткнулась на вот эту сумочку в Пинтересте и, как говориться, лишилась покоя. Теперь мне надо сумочку!

Микро бабушкин квадрат
Автор Linda Hu Miniature

Я стала вязать образцы.

Я взяла самые тонкие нитки, которые у меня были - "Лидию" Семеновской фабрики 1600 м / 100 г, она же "пятирублевая", и самый маленький крючок - 0,75 мм. Результат - верхний ряд их трех квадратов на фото. Размер квадрата из 3 рядов около 2,0 - 2,5 см (у меня все три получились разного размера). Для пледа пойдет, для сумки большевато.

Микро бабушкин квадрат

Стала искать руководства, мастер-классы в сети. Нашла статью про микровязание крючком Micro Crochet: 10 tips for making a perfect tiny crochet flower. Тут я поняла, что придется-таки вязать из тонкого хлопка. Очень тонкого - швейных ниток. Достала советские хлопковые нитки №60, которые обычно использую для наметки при шитье, купила крючки 0,5 и 0,6 мм. Результат на крючке 0,5 мм - квадрат из трех рядов 1,5 - 1,7 см.

Микро бабушкин квадрат

Микро бабушкин квадрат

Это уже было похоже на правду, из них уже можно было попробовать сделать сумку. Я связала девять цветных квадратиков, а в остальном решила схалявить - сделать заднюю стенку из одного квадрата в 9 рядов, а боковые стенки связать просто полоской из столбиков без накида. И вот тут у меня все пошло в разнос - я не попадаю в размеры - боковая стенка коротковата, задняя больше передней, квадраты фалдят по краям, сшила криво и "швы" тянут, квадратики не отпарила перед сборкой... в общем, много что не так сделала. По большому счету, все ошибки сводятся к пренебрежению советом № 8 из приведенной выше статьи: научитесь сначала нормально вязать крючком из обычной пряжи, а уже потом масштабируйте вязание. А я в принципе плохо владею крючком... Собственно, самой дурацкой затеей было затеять вязать прямое полотно крючком поворотными рядами. Я прям как флешбеки на каждом повороте вязания ловила, вспоминала фразу из самоучителя по крючку "на этом моменте многие неопытные материцы теряют столбики или провязывают лишние"...

На этом этапе я приуныла и до сих пор не знаю, что делать со злополучными заготовками белой сумки. Я уже думала сдаться и сделать из них две подушки-думочки с задней стороной из ткани. Или соединить их по краю крючком и сделать одну подушку. А боковую стенку потом приспособить на какой-то другой проект, например, в качестве той же лямки для сумки-почтальона.
Или вообще, сделать из этих квадратиков плед. Мне кажется, что для сумки эти квадратики как-то мягковаты, а в пледе это будет только плюс - полотно будет драпироваться, особенно если квадраты соединить швом, а не крючком через край.
Либо, можно таки упереться и сделать сумку, довязав еще 18 таких же мотивов. Чтобы и задняя стенка, и боковины были из квадратов. Для облегчения работы, можно все элементы, что не на передней детали сумки, сделать однотонными.
И в любом из двух последних, как мне кажется, более достойных, не малодушных вариантов, придется все разобрать до собственно, квадратов, и отпарить их, попытавшись уравнять размеры. Ну, и связать еще много новых мотивов...

А это сегодняшний образец.

Микро бабушкин квадрат

Это пробник по итогу размышлений на тему, как еще можно уменьшить размер мотива? По материалам я уперлась в стену - более тонких ниток и крючков я не потяну. Остается одно - уменьшить высоту столбиков.
Вроде получилось! 1 сантиметр. И плотный! Лидия + крючок 0,75 мм, но вместо столбиков с 1 накидом, которыми обычно вяжется бабушкин квадрат, столбики без накида. Вот это уже перспективно, для сумки очень удачный размер и плотность. Нужно немного поиграть со схемой, типа: делать воздушную петлю между группами или нет? В углах провязывать две воздушные петли или одну? Как облегчить себе поиск арки в углу, куда вводить крючок? и т.д. В общем, есть над чем подумать. Но здесь хотя бы есть энтузиазм искать решения, а то после неудачи с белой сумкой я так приуныла, что довязала крючковый долгострой, который у меня несколько лет лежал.

Теперь это мой коллективный "кухонный проект" - держу на кухне все скопом в одной корзинке, чтобы заполнять паузы в готовке.
Даже три проекта: 1) большие квадраты - плед из Лидии (большие квадраты) или шаль, как пойдет;
2) что-то из белых хлопковых квадратов. скорее всего, все же сумка, но уверенности нет;
3) бежевая сумка из самых маленьких квадратов. Вот на ней я и сосредоточусь в ближайшее время.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня 10-ое марта. День архивов. По народному календарю Тарасий Бессонный. Хоть по стенке ходи, а спать погоди. В этот день в 1977 году астрономы открыли кольца Урана. Сегодня празднуют День Рождения Lena Kassel, Zima Zima, Владимир Козлов и Roman Bukhtiarov. Мои поздравления! Погода в ...
Это об очередном ужгородском "докторе богословия" и при этом подмосковном священнике Александре Федосееве (http://kharis.ru/biografiya/) http://www.anti-raskol.ru/pages/2147 Может быть, пора расширить норму, провозглашенную в томосе о самоуправляемости Украинской ...
То, что я вижу каждый раз, выходя из Казанского. И мне это очень нравится. Потому что я точно знаю, что даже если не сегодня, но когда-нибудь.... я снова войду в подземный переход ...
Оригинал взят у colonelcassad в Великомученик Адольф Гитлер Архиепископ Эстонской Евангелическо-Лютеранской церкви Андрес Пыдер (Andres Põder) благословил решение поместного синода о причислении рейхсканцлера Германии Адольфа Гитлера к лику ...
...