рейтинг блогов

Миккели

топ 100 блогов tanafi10.09.2019 Миккели (Финляндия), город интересный, но раскрылся не сразу, а постепенно. Если брать историю, то места эти упоминаются давно, с 12 века: как Новгородский погост. В 1323 году упоминание о посёлке Миккели содержится в Ореховском мире, согласно которому область Саволакс отошла к Шведскому королевству. В 16 веке эта местность получила название Миккели в честь покровителя этих мест – Святого Михаила.
Цветы с рынка в Миккели
Миккели
Город МИккели был основан 7 марта 1838 года по указу императора Николая I. В 1842 году город получил свой герб. С 1843 года — губернский город, центр Санкт-Михельской губернии. Разработать план застройки нового города было поручено архитектору Карлу Людвигу Энгелю (1778-1840), который работал в Петербурге, в Таллине, и в Хельсинки.
Мы приехали в город ранним утром и начали неспешную прогулку-осмотр. Гид рассказала нам, что этот город носит цвета хаки. Сперва было не очень понятно, как так: здания в городе цветные, есть парки, украшенные цветами. Но по ходу прогулки выяснилась справедливость этих слов: история города тесно связана с историей финской армии и маршалом Маннергеймом. Его ставка располагалась в Миккели. В Миккели есть несколько музеев, с ним связанных.
Но про военную историю немножко позже, сперва просто впечатление от Миккели. В городе четкая планировка улиц, цветы растут в строго отведенных для этого местах: скверах и парках).
Начали мы осмотр города с православной церкви Св. Михаила Архангела. Построена в 1957 г. В ней находится самая старая икона 1700-х годов — икона Казанской Божьей Матери, поступившая сюда после войны из церкви Рождества Богородицы в Приозерске.
Миккели
2. Потом перешли к осмотру сельской приходской деревянной церкви — это третья по величине в Финляндии церковь на 2000 мест. Она построена в 1816-17 гг. архитектором Карлосом Басси. Здание построено по лютеранскими канонами, поэтому схематическое изображение Церкви сельского прихода напоминает пересекающиеся крест и квадрат, и имеет 24 угла. Церковь и колокольня:
Миккели
3. Далее мы отправились в сторону железнодорожного вокзала, там находится вагон маршала Маннергейма. Железнодорожный вокзал объединен с автовокзалом.
Миккели
4. Вокзальные часы
Миккели
5. Аутентичные скамейка, стол-бюро и часы в помещении вокзала. Стола - бюро у нас на дачной станции не было, и часов таких не было. А вот скамейки похожие были и печка-голландка. Когда-то станция была открыта всю ночь и на скамейках ночевали рыбаки и охотники, чтобы рано утром уйти в лес. Или дождаться первой электрички и вернуться в город.
Миккели
6.Еще в помещении вокзала есть кафе-ресторанчик. В нем несколько залов.
Этот зал для гражданских лиц
Миккели
7. После вокзала мы пошли на центральную площадь города. День был субботний и на площади расположились торговцы со своими товарами. Подсолнухи Ван Гога отдыхают).
Миккели
8. Малиновая малина)
Миккели
9.Мы прошли через торговый центр
Миккели
10.И вышли у небольшому парку( скверу). Оказывается раньше, на этом месте, в 1754-1806 годах, стояла церковь и находилось церковное кладбище Sivolahti. В конце 19-начале 20 века это место было реконструировано. Для проведения национальных певческих и музыкальных мероприятий в 1896 году здесь была построена крытая сцена под руководством архитектора John Lybec
Миккели
11.Дальше наш путь лежал к смотровой башне Найсвуори. Она находится на „Женской горе“. Это бывшая водонапорная башня, построенная в начале 20 века. Сейчас на ее вершине устроена смотровая площадка. У подножья Башни разбит сад.
Миккели
12.Беседка в саду у башни
Миккели
13. У башни много цветов
Миккели
14.Здание было построено в 1896—1897 годах в стиле неоготики.
Миккели
15. Церковь на 1200 мест. Оригинальные паникадила
Миккели
16. Так собор выглядел в 1932 году
Миккели
17. Орган был построен в 1956 году на фабрике органов в Кангасала и имеет 51 регистр.
Миккели
18. Алтарная картина «Распятие» создана в 1899 году Пеккой Халоненом
Миккели
Это была только часть рассказа, о том какой Миккели штатский город. Без военной истории рассказ о Миккеле будет неполным. Но об этом дальше.
А вам интересна военная история?)
Оригинал поста находится здесь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Читаю блоггерский плачь по невинно умученному о геев журналисту и рыдаю просто горючими слезами. От смеха, конечно. "Свобода слова опасносте", "репрессии" и т.д. Во-первых, это всегда смешно, когда граждане еще недавно призывавшие к массовым ...
(происхождение фото неизвестно и никакого отношения к посту оно не имеет. КДПВ в чистом виде). Приятно, когда не врут. Вдвойне приятно, когда не врут про качество товара. Сказали, что автоматы, которые поставили в рамках капремонта - хорошие, потому что "не выбивает" - и ведь не ...
Мы договорились, что каждые два часа будет выходить в сеть. Дежурю. Мне легче дежурить, общаясь с вами. Вышел. Фух. На Грушевского. Там людей много, строят баррикады, говорит. Выпьет чай и опять на два часа молчания... Тяжело быть мамой взрослого молодого человека, когда война. Душа ...
БМП-1 из Ирака. ...
У меня была почти неделя отпуска, и я успела: 1. развиртуализироваться, наконец, с Аней , которая, как я и думала, замечательная во всех отношениях девушка, с которой очень многое хочется обсуждать, да и просто приятно находиться рядом, 2. сходить с ней вместе на "Золотую черепах ...