Михаил Кошкин "Отец Т-34"

топ 100 блогов all_collector03.12.2023

Михаил Ильич Кошкин родился 3 декабря 1898 года в Ярославской губернии, в крестьянской семье. Участвовал в гражданской войне. Несколько лет проработал на различных предприятиях. С 1929 по 1934 год учился в Машиностроительном институте Ленинграда.

Михаил Ильич Кошкин
Михаил Ильич Кошкин

После окончания института два с половиной года Михаил Ильич трудился в танковом КБ Ленинградского завода им. С.М. Кирова. Достаточно быстро с должности рядового конструктора он дошел до заместителя начальника конструкторского бюро.

За участие в создании нового танка Т-46-5 получил орден Красной Звезды. Первый самостоятельный проект Кошкина оказался не очень удачным - созданный под его руководством танк БТ-9 был отклонен в 1937 году по причине конструктивных ошибок и несоответствия требованиям задания.

марка 2021 года из серии
марка 2021 года из серии "История отечественного танкостроения" на марке Т-34-76

В 1938 году утверждается проект танка Т-34. По результатам первых испытаний было принято решение изготовить два танка с усиленной броней.

Т-34-76 — советский средний танк серии. Принят на вооружение в 1939 году. 

В начале марта 1940 года Кошкин отправляется из Харькова в Москву с двумя танками Т-34 «своим ходом».

Начавшийся пробег несколько раз был на грани провала. Тем не менее, испытания в Подмосковье завершились успехом. Но сам Кошкин заплатил за этот демонстрационный успех большую цену: простуда и переутомление привели к заболеванию пневмонией.

Михаил Ильич Кошкин (Портрет на марке Почты России, 1998
Михаил Ильич Кошкин (Портрет на марке Почты России, 1998

Серийно производился в 1941–1944 гг. Самый массовый танк Красной армии в годы Великой Отечественной войны;

26 сентября 1940 года Михаил Ильич Кошкин умер в Харькове. А его детище - танк Т-34 в этом же году поступил на вооружение Советской Армии и был признан лучшим танком периода Второй мировой войны.

Посмертно Кошкин был удостоен Государственной премии СССР (1942).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Существует не так много вещей, которые могут сравниться с ощущениями человека, находящегося под водой. Это чувство абсолютной легкости в окружении спокойных звуков водного течения. Австрийскому фотографу Сюзанне Стеммер (Susanne Stemmer) удается создавать удивительные подводные ...
В небольшом сквере на улице Рентгена стоит небольшой памятник (ул. Рентгена, 8). ...
Начну-ка я с главного, как обычно. И это главное пишу исключительно для "Свободы". Большой друг Семьи, посол США в Украине Джон Теффт приглашает на гей-парад . Дядя Джо решил подыграть фашистам. Надеюсь, что свободовцы в трезвом уме, чтобы понять происходящее? Нас решили замордовать ...
...мэр Владимир Евланов затевает крутейшую реформу, поражая горожан своей осведомленностью: "Мировые исследования показывают: пока существует выбор поставить автомобиль бесплатно или платно — платные парковки будут пусты, а машины будут брошены где попало, перегораживая улицы, создавая ...
На официальном сайте Нижегородского ЗАГСа вывесили новые правила для желающих вступить в законный брак: Главное управление ЗАГСа Нижегородской области via Evghenia Tsygankova ...