рейтинг блогов

МИФ О ВЫЖИВАНИИ

топ 100 блогов klavdivs06.03.2016  МИФ О ВЫЖИВАНИИ

    Вы, должно быть, не раз становились свидетелем киношной сцены: суровый герой в полевых условиях прижигает огнём свежую рану. Один из последних примеров — картина "Выживший" (2015) с Леонардо ДиКаприо, где в одном из эпизодов персонаж, сыгранный известным актёром, посыпает рваную рану на шее порохом, который затем поджигает. Так вот, подобные приёмы выживания работают только в кино.

    Вообще, широкое распространение в наше время данный миф, похоже, получил благодаря фильму "Рэмбо III" (1988) с Сильвестром Сталлоне в главной роли. Сцена с самоподжогом там — одна из самых запоминающихся.

 МИФ О ВЫЖИВАНИИ

    Судя по всему, прижигание огнём в данном случае расценивается как способ дезинфекции, что в принципе весьма разумно — экстремальные температуры губительны для всех живых организмов, в том числе и микроскопических. Однако недостаточно просто единожды "почистить" рану, важно также принять меры по недопущению заражения в период всего срока заживления. Вся штука в том, что наличие сильного ожога снижению риска инфицирования не очень-то способствует.
    Воздействие высоких температур приводит не только гибели патогенных микроорганизмов, но и к поражению, а также отслоению обширных участков кожи, под которыми со временем начинает скапливаться жидкость. При незначительных ожогах образуются серозные пузырьки, которые нередко рассасываются естественным образом, при серьёзном же поражении поверхностных тканей беспрерывно пропотевающая влага формирует мокнущую рану, в которой микробы чувствуют себя преотличнейшим образом.
    В общем, жечь себя огнём в антисептических целях — не самая здравая затея.

    Впрочем, экстремальные температуры могут выручить при обильном кровотечении. К примеру, воздействие холода, повышающего вязкость крови, снижает скорость её истечения из раны и ускоряет тромбообразование. Сильный жар также бывает полезен — с его помощью можно мгновенно высушить место проникающей травмы, тем самым опять же ускорив тромбообразование.
    К несчастью, поджечь порох на интенсивно кровоточащей ране вряд ли удастся — он тут же отсыреет. Лучше использовать основательно подогретый металлический предмет — такой, как, например, в одной из сцен "Храброго сердца" (1995) с Мэлом Гибсоном.


 МИФ О ВЫЖИВАНИИ

    Правда, средневековые воины здесь, похоже, также были введены в заблуждение суровым обаянием Джона Рэмбо — "поджарить" седовласового бойца собираются явно не с целью предотвращения чрезмерной кровопотери. В противном случае соратники малость припозднились — стрелу из груди задиристого деда извлекли ещё при свете солнца.

    Несмотря на вышесказанное, порох всё же может пригодиться при обработке ран в полевых условиях в качестве бактериостатического средства. Поджигать его, правда, не придётся.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Становится понятно, почему на форуме в Санкт-Петербурге строительный вице-премьер Марат Хуснуллин нахваливал привлечение осужденных для работы на стройках . Оказывается, все дело в том, что «надо откровенно сказать: мигрант на стройке работал по 12 часов за 30−40 тысяч, максимум 50. ...
пересматриваю я тут Скорую помощь и что вижу 08х02 08х10 ...
Чем больше перечитываю, тем больше странностей с этим посланием (на вскидку): 1. Камрады и дамы. Не помню, чтобы Стрелок так выделял. Все, кто поддерживает Новороссию и помогает ей, однозначно камрады, выделение по полу нелогично. Так всегда было. 2. Что за игривый тон письма? Не в стиле ...
Друзья!!! В ближайшие три дня никому не будет дела до всемирной паутины! Глотните солнышка полной грудью! Но прежде чем умотать выполнять свою миссию по выращиванию эко-продуктов, я расскажу, что получилось из посещения цеха восковки. А вдруг третьего вечером кого-то и в интернет занесет)) ...
Брат Патрика Суэйзи, Дон с женой на премьере нового сезона телесериала "True Blood". ...